Консультация эндокринолога /

У ребенка 6 лет повышены антитела — вопрос №2492765

В декабре обратились к эндокринологу с жалобами: сильный запах пота, мешает в горле что то, большой объем воды пьет. Сдали кровь, сделали узи. По узи показало эхогенная структура размером 7мм, по крови дефицит йода, начали пить йодомарин и витамин д. В мае делали опять узи и кровь сдали, стало получше, сказали продолжать пить. В сентябре опять сдали кровь и узи, по крови показало что повышены антитела, по узи эхоструктура стала 5мм. Нам назначили цинк+селен и эутирокс. Через 2 недели сделали узи, эхоструктура стала 2мм, но щитовитка увеличена 5мм стала. Ребенок в последний месяц чувствует себя плохо, тошнит, была рвота водой, но это было до нового лечения. Вчера из садика позвонили, сказали ее трясет и плохо ей. Забрала ее, у нее тряслись губы, стучало сильно сердце. Что с ребенком может быть такое? Проходили мед.осмотр, по узи сердца сказали есть небольшие шумы.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Как долго и в какой дозе принимаете эутирокс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте,25мг пол таблетки раз в день, 20 дней пьем

Педиатр, Эндокринолог
Скорее всего симптомы связаны с приемом эутирокса, поэтому пока отмените эутирокс, посетите очно эндокринолога. Так как ТТГ не выше 10, то назначать эутирокс не обязательно. Повышение может быть связано с дефицитом железа, поэтому рекомендую сдать анализ кров на уровень ферритина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг нужно лечить у детей до 3 лет, старше можно не лечить, можно сразу эутирокс не пить. Возможно передозировка поэтому трясёт её, сдайте кровь на ттг, т4св. Антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. По узи ничего страшного нет, признаки нехватки йода
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, но у нас не удаляли щитовитку, но антитела же есть
Клиент
Ленар Равилович, йод нам наоборот отменили
Эндокринолог
В вашем случае повышение антител может означать аутоиммунный тиреоидит
Клиент
Ленар Равилович, и что это значит? Это лечится?
Эндокринолог
Из-за этого есть риск повышения ттг и в будущем, поэтому назначили селен
Клиент
Ленар Равилович, почему щитовитка увеличилась, раз мы пьем таблетки сейчас? Может еще хуже стало?! И что если по анализам у нас не изменится или хуже будет, какие обследования сделать?
Клиент
Ленар Равилович, была щитовитка 3,75, за две недели стала 5
Эндокринолог
при дефиците йода щитовидная железа увеличивается, особенно у детей . Эутирокс можно принимать когда щитовиднач железа очень большая и есть удушье, затруднённое глотание. Йод можно принимать 100 мкг в день, это суточная потребность в таком возрасте
Клиент
Ленар Равилович, какие исследования нам надо будет сделать, если кровь покажет такую же?
Эндокринолог
Ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы