У ребенка 6 лет повышены антитела
В декабре обратились к эндокринологу с жалобами: сильный запах пота, мешает в горле что то, большой объем воды пьет. Сдали кровь, сделали узи. По узи показало эхогенная структура размером 7мм, по крови дефицит йода, начали пить йодомарин и витамин д. В мае делали опять узи и кровь сдали, стало получше, сказали продолжать пить. В сентябре опять сдали кровь и узи, по крови показало что повышены антитела, по узи эхоструктура стала 5мм. Нам назначили цинк+селен и эутирокс. Через 2 недели сделали узи, эхоструктура стала 2мм, но щитовитка увеличена 5мм стала. Ребенок в последний месяц чувствует себя плохо, тошнит, была рвота водой, но это было до нового лечения. Вчера из садика позвонили, сказали ее трясет и плохо ей. Забрала ее, у нее тряслись губы, стучало сильно сердце. Что с ребенком может быть такое? Проходили мед.осмотр, по узи сердца сказали есть небольшие шумы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго и в какой дозе принимаете эутирокс?
Анна Сергеевна, здравствуйте,25мг пол таблетки раз в день, 20 дней пьем
Скорее всего симптомы связаны с приемом эутирокса, поэтому пока отмените эутирокс, посетите очно эндокринолога. Так как ТТГ не выше 10, то назначать эутирокс не обязательно. Повышение может быть связано с дефицитом железа, поэтому рекомендую сдать анализ кров на уровень ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг нужно лечить у детей до 3 лет, старше можно не лечить, можно сразу эутирокс не пить. Возможно передозировка поэтому трясёт её, сдайте кровь на ттг, т4св. Антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. По узи ничего страшного нет, признаки нехватки йода
Ленар Равилович, здравствуйте, но у нас не удаляли щитовитку, но антитела же есть
Ленар Равилович, йод нам наоборот отменили
В вашем случае повышение антител может означать аутоиммунный тиреоидит
Ленар Равилович, и что это значит? Это лечится?
Из-за этого есть риск повышения ттг и в будущем, поэтому назначили селен
Ленар Равилович, почему щитовитка увеличилась, раз мы пьем таблетки сейчас? Может еще хуже стало?! И что если по анализам у нас не изменится или хуже будет, какие обследования сделать?
Ленар Равилович, была щитовитка 3,75, за две недели стала 5
при дефиците йода щитовидная железа увеличивается, особенно у детей . Эутирокс можно принимать когда щитовиднач железа очень большая и есть удушье, затруднённое глотание. Йод можно принимать 100 мкг в день, это суточная потребность в таком возрасте
Ленар Равилович, какие исследования нам надо будет сделать, если кровь покажет такую же?
Ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг
Ленар Равилович, спасибо большое
Будьте здоровы