Консультация гематолога /

Соэ четвертый месяц выше нормы — вопрос №1453171

В марте переболела не знаю чем, был сильный насморк и температура. После этого воспалились лимфоузлы шеи, при этом не болят. Температура так же четвертый месяц держится 37,3-37,5 без ломоты в теле, так же появилась тахикардия, из-за температуры отмечаю только то, что горит лицо. Так же начал рецидивировать герпес так, что вот он пройдёт, через четыре дня снова вылезет. Так же на теле появился розовый лишай, как сказала инфекционист. Но такие пятна были у меня до данного недуга за несколько месяцев. Обошла 5 врачей, все только и делают, что направляют на оак. Сдавала анализ на мочу, гепатит, вич, гормоны щитовидки, срб, флюру, все в норме.(проходила по желанию, врачи даже этого не назначали) В начале апреля соэ был 21, сейчас же по последним анализам он был уже 32. Последний врач мне выписал только иммуностимулятор и все. Улучшений нет. Опускаются руки, не знаю, к кому идти и как себе помочь. Кроме соэ в последних анализах было плохо: лимфоциты (LYM#) - 3,40, лимфоциты (LYM%) 40,9, гематокрит 35,800. И почти выше нормы лейкоциты: 8,3. Надеюсь, что здесь мне грамотные специалисты порекомендуют, что еще пройти и где искать причину. Очень накручиваю себя, вплоть до страха смерти.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический ринит с 2018 года Остеохондроз, нарушение мозгового кровообращения.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и увеличение лимфоузлов может быть признаком вирусной инфекции, которая может быть и причиной увеличения СОЭ. Обострение герпеса тоже может вызывать данные изменения. Нужно сдать анализы на вирус Эпштейн-Барр, цитомегалрвирус и проконсультироваться у инфекциониста.
Также по анализу нельзя исключить дефицит железа , нужно сдать анализ на ферритин.
Узи лимфоузлов и органов брюшной полости Вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, узи не делала, а что показывают те анализы, про которые вы написали?
Гематолог, Терапевт
Вирус Эпштейн-Бари и цитомегаловирус - это персистирующие вирусные инфекции, которые чаще других вызывают изменения в общем анализе крови и увеличение лимфоузлов.
Ферритин отражает запасы железа.
УЗИ лимфоузлов и органов брюшной полости желательно сделать.
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, данных за заболевание крови у вас нет
Норма лейкоцитов до 9,9, повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции (лимфоцитоз)
Данных за острый инфекционный процесс нет

Вам необходимо сделать узи периферических лимфоузлов и обратиться на консультацию к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Мария, я обращалась к нему, лечения нет. А как лечить это осложнение после этого заболевания?
Гематолог
Такие изменения в анализах лечения специфического не требует
Клиент
Мария, так соэ повысилось за месяц и температура с лимфоузлами не проходят, как так не лечится?
Гематолог
Нужно показаться лор врачу - сдать мазки из зева и носа, далее по ним назначается лечение, либо провести противовоспалительное лечение - прием Нпвс

По анализу крови у вас только признаки перенесённой вирусной инфекции, по анализу крови лечение не назначается
Клиент
Мария, сдавала мазки. Стрептококк не обнаружен.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам данных за системное заболевание крови нет. СОЭ это показатель, который будет повышенным пока в организме циркулируют различные цитокины, воспалительные и поствоспалительные белки. Это само по себе не требует лечения,нет препарата который снизит СОЭ. Однако, при рецидивирующее герпесе нужно пролечиться валтрексом, галавитом. Учитывая лишай посетить дерматолога, получить грамотные рекомендации. Возможно, пропить Полисорб для снижения сенсебизизационного фона ЖКТ.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции. Лейкоциты в норме. Если имеется герпес вирус, то скорее всего он даёт такую картину крови. СОЭ очень неспецифичный показатель, много на что реагирует. По поводу лишая обратиться к дерматологу. Также дообследоваться : сдать анализ на персистирующие инфекции (вирус Эпштейна-барра, ЦМВ), биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), общий анализ мочи, сделать УЗИ брюшной полости, малого таза, Почек, ЭКГ, узи воспаленных лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, обязательно сдам!
Клиент
Татьяна, добрый день, подтвержден цмв, записали к инфекционисту аж через 10 дней, вы можете мне написать лечение? Иначе я с ума сойду за эти дни. Цмв положит и 90,0ед
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результат анализа?
Клиент
Татьяна, прикрепила. Пожалуйста, если знаете, чем начать сейчас лечиться, распишите пожалуйста, я себя до 26 числа изведу, очень страшные вещи про него пишут в интернете. А он у меня уже четвертый месяц получается…
Гематолог, Терапевт
Нет численного значения IgM.
IgM отвечает за активную фазу заболевания, нарастают на 3-4 сутки после инфицирования и начинают снижаться через 1-2 месяца.
IgG обычно к этому времени начинают нарастать, он отвечает за неактивную фазу, что говорит о том, что инфекция отступает. В крови их содержание остаётся пожизненно, что говорит о выработки иммунитета. Специфического лечения нет да и время уже прошло значительное. Раз начали вырабатываться IgG значит идёт стадия выздоравления. IgM может ещё некоторое время циркулировать в крови и поэтому показывать положительный результат.
Соэ может ещё долго оставаться повышенным.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Татьяна, еще вопрос, а почему тогда 4й месяц то температура не спадает и лимфоузлы увеличены?
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы восстанавливаются долго, могут до года.
Повышение температуры также может сохраняться некоторое время, так как в крови, как я и говорила, ещё циркулируют IgM активной фазы. Температура субфебрильная. Не помню, сдавали ли на СРБ. Если он в норме, то поводов для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна, срб в норме. Спасибо большое еще раз!