Консультация эндокринолога /

Потенция, гормоны — вопрос №1435287

Здравствуйте, мне 20 лет. На протяжении нескольких месяцев беспокоит снижение либидо и потенции. На фоне этого был сильный стресс. Много раз сдавал анализы на тестостерон, пролактин и эстрадиол. Постоянные скачки пролактина и тестостерона. 28.05 пролактин был 312 мМЕ/л, тестостерон общий 31 нмоль/л.
После этого 17.06 решил пересдать гормоны и Пролактин вырос до 400 мМЕ/л, а тестостерон снизился до 22 н/моль. После этого выпил половинку таблетки каберголина и 22.06 решил снова пересдать. Вроде бы всё нормализовалось ( Пролактин стал 153мМЕ/л), но 29.06 решил снова посмотреть динамику, и пролактин опять начал повышаться до 248. Так же беспокоит повышенный коэффициент атерогенности (2.7) хотя норма до 2.5
Так же сделал МРТ гипофиза.
Все анализы прикрепил.
Скажите, пожалуйста, что со мной не так. Веду спортивный образ жизни, не имею вредных привычек, но беспокоит снижение потенции и либидо. Требуется ли какое-то лечение? И могут ли эти показатели негативно влиять на потенцию и либидо?

Возраст: 20

Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин в верхних границах или выше нормы - это показатель стресса. Во время стресса у организма другие задачи и ему не до размножения. Т.е. это адаптация организма к ситуации. Основная тактика в таких ситуациях - это борьба со стрессом, восстановление.
Гормональный фон (тестостерон) у вас отличный. И МРТ без проблем.
У вас нет базовых анализов - общая кровь, биохимия, чтобы что-то порекомендовать для восстановления.
В плане немного повышенного пролактина можно использовать Витекс священный. Каберголином можно сильно снизить пролактин, что хуже, чем повышенный.
И оцените свои физические нагрузки - у вас на них хватает сил? А то может вы силы отдаете на спорт, а на потенцию не остается?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый вечер. Биохимию и общий анализ крови докрепил, посмотрите, пожалуйста. Стресс был вызван как раз снижением либидо и потенции. До этого никакого стресса не было. Физические нагрузки умеренные, не перегружаюсь. Питание и сон тоже наладил. Сдал уже кучу анализов, всё ищу причину такого состояния. Скажите, могут ли результаты этих анализов негативно сказываться на потенции? Беспокоит ещё коэффициент атерогенности. Из витаминов сейчас принимаю витамин Д 5000 через день, цинк, йохимбе, тадалафил 2,5 мг через день.

Эндокринолог
В анализах есть изменения. Прежде всего АСЛО - к ЛОРу обращались? Это стрептококковая нагрузка и этим нужно обязательно заниматься.
Низкая мочевина - много аммиака в организме и нехватка аминокислот цикла мочевины в печени. Курс Стимола и Орнитина сделать очень желательно.
Высоковат креатинин - нагрузка на почки. Думаю, что связь со стрептококком.
В общей крови высокие гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Обезвоживание. И обязательно проверить ферритин - может быть повышен, тогда этим прям заниматься.
В целом организму на самом деле не до либидо.
Клиент
Марина, это всё очень критично? Не может ли это привести к импотенции? Очень переживаю
Эндокринолог
Нет, конечно. Это всего лишь адаптация орагнизма.
Клиент
Марина, а вообще это всё сильно критично? Какой курс лечения можете прописать чтобы всё наладилось?
Эндокринолог
Критичного нет ничего. Рекомендации я написала выше.
Клиент
Марина, Здравствуйте, спасибо большое! А вы проводите платные онлайн консультации? Можно было бы перейти в ватсап, или по телефону. Можете оставить ваш контакт?
Эндокринолог
Пожалуйста. По правилам сайта личную информация не предоставляем. Пишите сюда, будет помогать)
Клиент
Марина, просто хотел к вам на консультацию попасть, а у вас на странице отключена такая возможность. То есть из всего выше сказанного, нужно пропить курс Стимола, сходить к ЛОРу по поводу стрептококка и начать пить больше жидкости?
Клиент
Марина, и ещё хотел узнать. Часто, когда выхожу на улицу встают соски и начинают неприятно тереться об одежду. Болезненных ощущений при этом нет. Гинекомостии нет. Может это как-то связанно с пролактином?
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, все правильно. Сначала сделайте это.
С сосками связь с пролактином похоже.
Клиент
Марина, а что мне делать тогда с пролактином?
Клиент
Марина, доктор, а если щитовидка увеличена, может ли это негативно сказываться на потенции? Гормоны щитовидки прикрепил
Эндокринолог
Нет, увеличение щитовидной железы не влияет. Напишите какие показатели. Я не вижу.
Клиент
Марина, ТТГ 1.2784 мкМЕ/мл
ФСГ 4,57мМЕ/мл
ЛГ 3,75 мМЕ/мл
Эндокринолог
Все хорошо, щитовидная хорошо работает.
По поводу пролактина почитайте про Витекс священный. Можно подключить.
Клиент
Марина, просто вчера делали артроскопию плеча. И хирург сказал « а ты в курсе, что у тебя проблемы с щитовидкой, она у тебя увеличена.» Но вы говорите, это никак на потенции и либидо негативно не сказывается?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Тестостерон и пролактин у вас в пределах нормы.
По МРТ данных за аденому гипофиза нет.
Каберголин вам не показан.
При снижении либидо и потенции можно подобрать ингибитор ФДЭ-5 (например, динамико 50 мг перед ПА)
+ противотревожная терапия (афобазол 10 мг 3 р/д 4 недели).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, из ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа принимаю тадалафил 2,5 мг через день. Так же беспокоит коэффициент атерогенности. Может какие-то проблемы с сосудами? Хотя холестерин вроде в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
или тадалафил.
Проблемы скорее с тревожностью.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес (курсами)
Клиент
Светлана, омегу тоже принимаю, цинк, витамин д. Скажите, могут ли результаты этих анализов как-то негативно влиять на потенцию?
Эндокринолог, Врач УЗД
навряд ли, варикоцеле исключали?
не курите (никотин сосудистый яд)?
Клиент
Светлана, узи делал, варикоцеле нет. Не курю и не пью
Эндокринолог, Врач УЗД
тревога сильно влияет на потенцию, противотревожная терапия поможет.
Клиент
Светлана, в целом нет ничего критичного по анализам? И нормально ли что пролактин повышался до 400
Эндокринолог, Врач УЗД
по анализам ничего критичного нет (в т.ч. пролактин)
Но постоянные стрессы и тревога в конечном итоге приводят с годами к психосоматическим заболеваниям. Поэтому противотревожную терапию периодически по потребности проводите.
Клиент
Светлана, а с холестерином всё в норме?
Эндокринолог, Врач УЗД
пропьете омега ЖК - увеличите полезный холестерин ЛПВП и нормализуется индекс атерогенности
Клиент
Светлана, И нормально ли что пролактин опять повышается? В позапрошлый раз он поднялся аж до 400. Его повышение же тоже негативно сказывается на потенции
Эндокринолог, Врач УЗД
так конечно, он же от тревоги повышается, вот только его не лечат, когда он в пределах лабораторной нормы.
Клиент
Светлана, то есть у меня он повышается лишь на фоне стресса? С гипофизом и тестостероном никаких проблем нет? Требуется ли какой-то курс лечения? Хочу вернуть своё либидо. Уже проверил кровоток полового члена — кровоток в норме. Уже не знаю где искать причину и как с ней бороться.
Клиент
Светлана, ещё часто в последнее время беспокоит, что соски постоянно неприятно трутся об одежду. Они не болят, просто встают соски и трутся неприятно. Гинекомостии нет
Эндокринолог, Врач УЗД
это нейропатия, как и тревога (нарушения со стороны нервной системы) - можете обратиться к неврологу или психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Клиент
Светлана, ещё хотел спросить, насколько знаю, от всех транквилизаторов, антидепрессантов и успокоительных препаратов повышается пролактин и ухудшается потенция. Не возникнет ли такого от афабазола? Он же по сути как дневной транквилизатор
Эндокринолог, Врач УЗД
нет не возникнет
Клиент
Светлана, доктор, а если увеличена щитовидная железа, это может как-то негативно влиять на потенцию и либидо? ( гормоны щитовидки прикрепил)
Эндокринолог, Врач УЗД
гормоны в норме, не могут повлиять
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас пролактин как был в норме так и остаётся.
Как и высокий соответствующий возрасту тестостерон.
Мрт делать конечно же не надо,как и пить каберголин.
Единственная проблема в вашей тревожно-депрессивной симптоматике.
И с этим связаны проблемы с потенцией.
Надо показаться психологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. То есть по всем анализам я здоров? И эти показатели не могут вызвать снижение потенции?
Терапевт, Эндокринолог
Именно так
Клиент
Елена, а что касаемо коэффициента атерогенности? И нормально ли что пролактин опять повышается? В позапрошлый раз он поднялся аж до 400. Его повышение же тоже негативно сказывается на потенции
Клиент
Елена, Елена, а что касаемо коэффициента атерогенности? И нормально ли что пролактин опять повышается? В позапрошлый раз он поднялся аж до 400. Его повышение же тоже негативно сказывается на потенции
Терапевт, Эндокринолог
Холестерин это наследственный фактор.Но в вашем возрасте с высоким уровнем половых гормонов он не может прикрепиться к сосуду,потому что сосуд гладкий как стекло.
Пролактин не может осуществлять своих патологических эффектов если он не превышает норму в активной фракции менее чем в 2-3 раза
Клиент
Елена, то есть никакого лечения не требуется и всё в порядке?
Терапевт, Эндокринолог
У вас все в порядке и лечения не требуется.Совсем
Клиент
Спасибо, доктор. И крайний вопрос, пожалуйста: повышенный стрептолизин не может давать такого негативного эффекта? Просто очень переживаю
Терапевт, Эндокринолог
А вы зачем его сдавали?Анализ говорит о том,что вы встречались со стрептококком.И все.
Вам нужно обратиться к психиатру.Или хотя бы к психологу.Физически вы здоровы.
Клиент
Елена, доктор, а если увеличена щитовидная железа, это может как-то негативно влиять на потенцию и либидо? ( гормоны щитовидки прикрепил)
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может.Патологически могут влиять только гормоны,а размеры здесь не при чем.
Но это не ваш случай