Консультация педиатра /

Режим сна в 4 месяца — вопрос №1400001

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с режимом дня и сна для ребенка 4 месяца. В данный момент получается по три дневных сна, первый от 25 минут до 50, второй дневной от 30 минут до 2,5 часов когда как, вечерний около 30 минут, продлевать вроде нельзя последний сон перед ночным! Вб получается примерно около 2 часов, плюс минус 15 минут. На искусственном вскармливании с 3 месяцев. Похоже делаю что-то не так, потому что, ночью начиная примерно с 3 часов, начинаются пробуждения каждый час и сам сон очень беспокойный, дергание руками и ногами, крутится и не может уснуть! И ещё, не всегда получается выдержать время между кормлениями в рекомендованные педиатром 4 часа, по факту 3,5-4 часа днём, а ночью, через 2,5-3 часа. Вес сейчас 5700, кормлю 140 грамм, 6-7 кормлений в сутки выходит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько ребенок уходит в ночной сон?
За сколько до сна кушает ?
Клиент
Анастасия, в 21 час, плюс минус полчаса, кушает где-то за час до сна, потом купание и сам сон

Педиатр
Сейчас по возрасту в принципе начинается регресс сна, поэтому спать может ребенок хуже .
Также процесс дентации не начался? Что также будет ухудшать сон.
Педиатр
Ребенок не обязан держать между кормлениями по 4 часа . Еще в этом возрасте актуально кормлении каждые 3 часа.
Клиент
Анастасия, процесс дентации не начался! Скажите пожалуйста, может ли на плохой сон ещё влиять мышечная дистанция, поставил диагноз невролог, массаж будет через неделю
Педиатр
Нет, на сон никак не влияет и ребенка данное состояние особо никак и не беспокоит. Достаточно будет пройти курс массажа.
Занимайтесь плаваньем , хотя бы дома в ванне, больше воды набирать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, ночной сон со скольки до скольки? Перед ночным сном купаете ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сон с 21: 00 плюс минус полчаса до 7 часов, но начиная с 3 часов ночи очень беспокойный, прерывистый, бывает по часу не засыпает, или засыпает на 20-30 минут
Клиент
Михаил, перед ночным сном купаемся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно делаете
Педиатр
Здравствуйте. Кормите через 3 ч. На ночь пеленайте, чтобы не будил себя. Перед сном занавешивайте шторы, включайте классическую музыку тихо. Можно совершать прогулки в парке перед сном. Если ваш ребенок любит купаться, то делать ванночки с успокаивающими травами. Колики не беспокоят? Зубов не видно? НСГ делали? В норме?
Клиент
Майя, зубов не видно нсг в норме но невролог поставил диагноз мышечная дистанция будет курс массажа через неделю