Консультация инфекциониста /

Жировой г печени? — вопрос №2492831

Здравствуйте, я уже писала про проблему с печенью и плохими анализами, только сегодня пришло пцр на гепатит С, так как ИФА для меня без полезно, антитела есть и будут всегда, Ифа на вирус гепатита B отрицательные, к сожалению я удалила случайно этот анализ. Загрузила пцр, и сегодня повторила биохимию , через две недели от последнего анализа. Прошу посмотреть и сказать что можно делать дальше. к сожелению не получается загрузить анализы. Пцр на гепатит С качественный, не обнаружено. Биохимия: АЛТ 45.1, АСТ 23.6, Щелочная 115.2, ГГТ 105.5, С- реактивный белок 22.6, это сегодня анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Не было выявлено

Терапевт
Анжела,здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Метеоризм,вздутие? Жидкий стул? Слабость?
Принятый ответ
Клиент
Метеоризм есть , студ нормальный, вздутие нет, изжога есть.
Клиент
Слабость нет нет, есть боли во всем позвоночнике, урчание в животе
Терапевт
Кожный зуд не беспокоит?
Клиент
Нет не беспокоит
Терапевт
У вас идет повышение ГГТ и щелочной фосфотазы. Нужно очно обратиться на прием к терапевту или гастроэнтерологу, чтобы вас осмотрели.
Клиент
Щелочная сегодня в норме пришло по биохимии. Я сегодня пересдала биохимию, результаты не удалось загрузить, я написала их
Клиент
И ггт стала немного меньше чем было 17 числа
Терапевт
СРБ увеличен, идет воспаление.
Клиент
Алт тоже стал меньше немного, я написала описание биохимий
Клиент
Да СРБ этот да , но я иногда чихаю, сын болеет сейчас вирусом
Терапевт
А какие проблемы с печенью у вас были?
Клиент
Не было у меня проблем ни когда. Я даже не знаю когда я гепатитом С переболела так как антитела давно выявлены а пцр это не первое всегда отрицательный
Клиент
В прошлых анализах СРБ тоже повышен был , но по общему анализу нет ни вирусной и, ни какой вообще,щас если получится я загружу
Клиент
Загрузила ну общий я делала 14 числа
Клиент
И биохимия у меня всегда была хорошая, есть кт за прошлый год
Клиент
Подскажите а суставы на СРБ могут влиять?
Клиент
Сегодня нет урчания и изжоги
Терапевт
Суставы беспокоят?
Клиент
Суставы да, поясница, голеностопы , шея
Клиент
Особенно поясничный и шея болят ужасно сейчас. Поясничный так как третья родилась кесарево, спинальной анестезией три года назад и с тех пор ужасно болит
Терапевт
А боль какого характера? Ночные боли? Утренней скованности не бывает?
Клиент
Скованность есть, днем бывает , при наклоне, шея еще и тянет мышцу , поясничный и при повороте .
Клиент
Голеностопы они еще в том году, я проходила узи и вен и суставов по венам все отлично суставы были воспаление, посттравматический артроз начальной стадии, была и у хирурга и у ортопеда на очно приеме
Терапевт
а наступает улучшение после физических упражнений? Или же после физ нагрузки больше болит? Или же в покое беспокоит боль в спине и шее?
Клиент
После физ нагрузки сам именно позвоночник и болит, в покое пока не беспокоит. Сплю я хорошо. Да при нагрузках начинает тянуть до ягодицы от поясницы. Не приятно , после нагрузки перестает тянуть , боль ощущение в позвоночнике
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов данных за хронический вирусный гепатит нет. ПЦР на гепатит С и гепатит В отрицательная.
Есть жировой гепатоз печени, повышена щелочная фосфатаза, как проявление сгущения желчи. В таких ситуациях применяют Урсодез длительно в дозе 500 один раз в день вечером.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я описала биохимию за сегодня, так как не смогла загрузить результаты, щелочная стала нормальная
Клиент
Алт стала 45.1, АСТ 23.6,Щелочная 115.2,Ггт 105.2
Инфекционист
Колебания ЩФ и ГГТ являются покзанием для проведения терапия гепатопротекторами.
Клиент
Поняла, завтра куплю препарат который вы порекомендовали. У нас щас уже ночь
Клиент
Подскажите, а урчание и изжога это от этой жировой г печени?
Инфекционист
Урчание и вздутие являются часто проявлением плохого пищеварения, обусловленного недостаточным количеством ферментов, которые содержатся в желчи.
При жировом гепатозе возможны такие симптомы.
Вам стоит еще обследоваться на лямблии.
Клиент
Лямбий ? По нашему это глисты? То таких я видела
Клиент
Подскажите а кефир можно? Я на диете сижу , 5 стол
Инфекционист
Кефир вам можно.
Инфекционист
Лямблии это простейшие, они живут в желчных протоках. Надо сдават кал на антиген лямблий три раза с интервалом в 2-3 дня.
Клиент
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, а Урсодез 250 подойдёт? У нас в аптеке только такие есть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какой У вас рост и вес?
На билирубин сдавали анализ?
Сейчас вы чем-то болеете?
Принятый ответ
Клиент
Да, в первый раз сдавала , щас загружу за 14 число там полностью все, потом я сдала 17 числа но без этого анализа так как он в норме , не знаю я чем я болею. Пытаюсь выяснить. Рост 165, вес 76,. Сегодня сдала биохимию результат написала, так как не смогла загрузить
Инфекционист, Гепатолог
Какие у вас жалобы?
Какие-то препараты вам уже назначили и принимаете ли препараты какие-то постоянно?
По индексу массы есть избыточная масса тела, ожирения нет
Клиент
Принимала один день Гептрал но он мне не подошёл, сразу побочные эффекты. Больше ни каких кроме Новопосит. Диета, и бег, физ нагрузки
Инфекционист, Гепатолог
А какие жалобы были до гептрала?
Клиент
Давить начало пож правым ребром, изжога и все
Инфекционист, Гепатолог
По жалобам дополнительно стоит пройти фгдс
Так как есть небольшое воспаление в печени, то рекомендую обсудить с врачом прием урсосана
Клиент
У меня изжога и такие же симптомы плюс был жидкий стул было примерно 6 лет назад, я проходила ФГДС там ни чего не обнаружено было, в итоге диагноз остеохондроз грудной после всех анализов на очном приёме
Инфекционист, Гепатолог
А рефлюкса тоже не писали?
Фгдс даже для профилактики можно проходить 1 раз в 5 лет, поэтому можете запланировать
Клиент
Я уже не помню про рефлюкс
Инфекционист, Гепатолог
Изжога это частое проявление рефлекса, можно увидеть по фгдс
Лечится он медикаментозно и не медикаментозно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет левой доли, но оно совсем незначительное.
Отклонения в анализах крови метаболического характера (на фоне питания, лишнего веса)+в следствии застоя желчи.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть следующее лечение.
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (обед и на ночь), курс приема в среднем 2-3 месяца+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

В плане дообследования кровь на антитела к лямблиям и описторху. Если будет положительный результат то стоит для уточнения ситуации выполнить дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я вчера написала результаты свежей биохимий , пцр на гепатит С, и Ифа на гепатит B, так как файлы не удалось загрузить
Инфекционист, Гепатолог
Я все увидела, рекомендации написала с учетом всех анализов.
Клиент
Мне тут посоветовали Урсодез я его и купила
Клиент
Омакор завтра куплю уже, щас ночь у нас
Клиент
Омакрон он от холестерина , а холестерин у меня по старым анализам в норме
Инфекционист, Гепатолог
Можно урсодез, это одно и тоже что урсосан.
Омакор улучшает обменные процессы, дозу написала маленькую, профилактическую.