Консультация невролога /

Киста базальных отделов ГМ — вопрос №2492917

В прошлый вторник, 24.09.2024 у меня случился резкий скачок давления. При рабочем не выше 115 первоначально поднялось до 151/90, затем постепенно снизилось до 142/83. В дальнейшем, с помощью Капотена, удалось снизить давление до 130/85. Среду-субботу держала давление в пределах нормы, но появилось сильное головокружение, панические атаки. Сегодня, 02.10.2024 посетила МРТ, поскольку пугает головокружение и наличие панических атак. По МРТ - МР картина очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера. Киста в правых базальных структурах (1,1 на 0,5 см). Подскажите - влияет ли эта киста на головокружения и могла ли она появиться в результате скачка давления? И как можно это если не вылечить, то хотя бы снизить головокружение..

Возраст: 32

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония, остеохондроз ГОП

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ
Были ли стрессы, нервное перенапряжение? С чем связываете начало симптомов? Головокружение кисту не могло вызвать и размер кисты маленький, поэтому она не могла сдавить мягких тканей + по расположению рядом нет центров, ответственных за координацию.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, было нервное напряжение. В процессе объяснения материала я почувствовала, что мои слова как будто пульсируют в голове. Перед этим был озноб, я выпила 300 мл кофе латте.

Клиент
Анастасия Юрьевна, неустойчивость.
Невролог
Вероятнее киста врожденная, она не может дать этих симптомов. По сосудам только индивидуальная особенность строения.
Панические атаки давно или все началось только в последние дни?
Клиент
Анастасия Юрьевна, периодически раньше были, но не настолько сильные. Сейчас резко становятся холодными руки, начинает колотить дрожь, появляется тошнота. После теплого чая как правило проходит.
Невролог
Можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2т на ночь до месяца + по возможности подключить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ). Если этой возможности нет или через месяц симптомы будут сохраняться,то необходимо начать лечение препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Киста, вероятнее, всего уже давно образовалась, тк это не быстрый процесс.
Головокружение постоянное или периодическое? Тошноты, рвоты не было? Кружится комната?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1rvlnc1z3275341592
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Fd
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Киста никак не связана с вашими жалобами и на фоне нестабильности АД она сейчас не сформировалась. Скорее всего она у вас с рождения.
Вероятнее всего у вас Генерализованное Тревожное Расстройство.

+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца,
+ Эсциталопрам 10 мг по 1\2 таблетке утром - 2 недели, затем по 1 таблетке утром - ещё 6 месяцев.
Клиент
Александра Андреевна, тошнота и рвота были, но скорее не рвота, а голодные рвотные позывы. Тошнота бывает, но редко.
Невролог, Рентгенолог
Это всё проявления ГТР