Консультация психолога /

Подросток неуверенный — вопрос №2492989

Дочь 13 лет не уверена в себе, зависит от чужого мнения, боится людей

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психолог
Оксана, здравствуйте!
Вы как мама волнуетесь за дочку- это естественно)
Что сейчас беспокоит саму девочку? Чем она увлекается. есть ли друзья, общение со сверстниками? Какая обстановка в доме- ваши с ней отношения- делиться своими переживаниями?
Такое ее поведение- боится людей. не уверена- было всегда или связано именно с переходным возрастом- началось недавно?
О чем с ней уже говорили, что пробовали, просила ли девочка сама помощи в каких то вопросах и обращались ли к детскому психологу?
Эти вопросы помогут более конкретно подойти к вашей ситуации и помочь в данном вопросе)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Да она попросила пообщаться с психологом

Психолог
Оксана, это здорово, что дочка видит что есть возможность что то изменить и ей могут помочь. Попробуйте ей подобрать специалиста- можно и оффлайн и онлайн- как ребенку будет удобно. Возможно ей не очень комфортно что то открывать перед вами- и это не про недоверие, а больше про заботу о маме и некое стеснение. Поэтому обращение к специалисту будет огромной для нее поддержкой от вас- тем более что сама попросила. остальное- уверена. что вы как поддерживающая мама все делаете- помогаете ей, принимаете ее переживания и верите в нее!!! А сейчас у нее такой период, когда действительно могут появляться такие состояния- это нормально- психика взрослеет и ей нужны новые опоры, новые модели в общении)) Можете вместе с дочкой подобрать литературу по теме(и тем запросам которые есть- чему хочет научиться))- можно почитать:Кауфман"Ты сильнее чем ты думаешь.Гид по твоей самооценке.",Макавинта"Ты имеешь значение. Как девочке выстроить границы"Мишель Скин"С тобой все так!"
Психолог
Здравствуйте.
Вы сейчас или в ее возрасте были уверены в себе?
Можно ли вас назвать гиперопекающим или гипертревожным родителем?
Принятый ответ
Психолог
Оксана, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, в чём проявляется неуверенность у вашей дочери? Она отказывается от чего-то, она не предпринимает ничего нового. А боится людей, она идёт с ними на контакт, скажите, пожалуйста, поподробнее про проявление моментов, о которых вы говорите.

Замечаете ли вы какие-то моменты, проявление того, что это мешает ей в жизни, к примеру, она чего-то хочет, а в силу социальных страхов, социальной неуверенности берёт это и не делает?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я замечаю только неуверенность. Она сама озвучила мне проблему и попросила консультацию психолога
Психолог
Оксана, если ваша дочка просит помощи психолога, то это прекрасный момент, чтобы сходить на очную консультацию к психологу.

Она настроена на работу, она показывает мотивацию к такой работе, к такой помощи, она готова открыться и рассказать психологу, что у неё происходит в душе, это очень важный, ценный момент.

Ну всё же, Оксана, можете привести пример, когда эта неуверенность проявляется, потому что в 13 лет дети не всегда правильно интерпретируют какие-то такие явления, может быть, за этой неуверенностью скрывается что-то другое, к примеру, невозможность наладить отношения с кем-то конкретным, возможно, скрывается некий юношеский максимализм. А может быть, это невозможность справиться со своими чувствами, и тогда это не про уверенность, а про развитие эмоционального интеллекта и трансляцию своих чувств.

Расскажите, пожалуйста, у неё есть друзья, она с кем-то знакомится там на детских площадках, в школе, участвует в каких-то мероприятиях, какой-то групповой деятельности?

Возможно, она похожа на кого-то из своих родителей или из ближайших родственников такой чертой характера?
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
А что происходит в семье?
Какие именно у дочери отношения с её отцом?
Если Вы хотите, чтобы ребёнок был уверен в себе, то нужно дать ей эту уверенность, дать опору поддержку, объяснять, как нужно поступать, поменьше критики, а больше хвалить. Если Вы этого не делаете, то не будет уверенным подросток. Говорите ей, какая она умница, какая она красивая - это важно. Дайте ей внимание, которое ей может сейчас не хватать.
Как часто Вы критикуете? Контролируете дочь?
Ваша реакция многое решает. Как Вы реагируете на оценки "3"? Если Вы верите в неё, то и она будет верить в себя. Даже, если она получила "3", дайте ей возможность исправить, проверяйте уроки, можно с репетитором позаниматься, но исправить оценку нужно.
Вы хвалите ребёнка? Как часто и за что? Или ругаете больше? Обязательно хвалите дочь и верьте в неё. Дочери ведь нужно брать ответственность по своему возрасту, например, за уроки. Где-то она может и ошибаться, но это будут её ошибки, важно сделать вывод ей. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Насколько Вы уверенны в себе?
Поведение дочери может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к неё, не верит в неё. Возможно, кто-то из близких ведёт себя подобным образом, и она копирует поведение.
Проводите время с дочерью, читайте книги, гуляйте вместе и т.д. Также проводите время всей семьёй.
Вам важно тоже быть уверенной в себе и показывать свою уверенность дочери на своём примере в общении с людьми.
Можно вместе с дочкой обратиться к детскому психологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, с дочерью отличные отношения, доверительные. Сейчас она сама попросила консультацию психолога
Психолог
Хорошо, что дочка доверяет Вам и смогла попросить у Вас помощи.
Вы можете вместе с дочкой выбрать для неё детского психолога, можно очно, можно и онлайн (по видео-связи). Главное, чтобы дочка была мотивирована работать с психологом. Возможно, очно ей будет легче, т.к. дома Вы будете и она не сможет всего рассказать. Вам важно поддерживать дочь, быть рядом с ней.
Психолог
случайный дубль ответа.
Психолог
Здравствуйте, Оксана, такое бывает, дети вырастают и в подростковом возрасте происходит кризисное время, когда она начинают осознавать, что уже не дети, но и не совсем взрослые, они очень уязвимы в это время, начинают осознавать себя, как отдельные личности, видят людей вокруг, детей, сверстников, начинают сравнивать и бывает, что считают других лучше, чем они, обращают внимание на то, что их отличает от других и именно в сторону занижения своей самооценки. Вы беспокоитесь за дочь. Предложите ей обратиться к психологу, чтобы он смог помочь ей и с самооценкой и с отношениями с окружающими. Вы постарайтесь - быть рядом, общаться, поддерживайте, близка ли она с Вами? делиться своими переживаниями? своими страхами?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В подростковом возрасте это нормально. Это кризис подростка. Вам жалуется именно ребёнок , что ему трудно? Или вы сами это заметили?
Клиент
Алина Николаевна, жалуется ребенок
Психолог
Если жалуется , не рассматривали ли вы консультацию психолога в очном формате для ребёнка , чтобы понять истинную причину такого поведения?

Помимо этого, объясняет ли в чем именно трудность? Может не хватает навыков знакомства ? Навыков вести конфликт?
Клиент
Алина Николаевна, очно она стесняется
Психолог
А онлайн? Сейчас есть такая возможность.
Клиент
Алина Николаевна, а вы даете консультацию онлайн?
Психолог
На сайте мы консультируем только в переписке. Вы можете здесь зайти в профиль и оплатить консультацию в переписке. К сожалению, другой вариант данный сайт не предусматривает.