Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №1719824

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 2 раз уже температура без симптомов первый раз была 12.11 выше 39,на следующий день 38 а потом всё прошло, потом правда был не большой насморк, ну максимум раза 3 высмаркивала за день, и вот этой ночью опять 38,8 и ни чего нет, что это такое может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Вроде нет

Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция .
И такое бывает очень часто .
Еще может появиться сыпь на фоне этого , так же пугаться не нужно .

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ну вот ночью была, а днём максимум 37,4. Два дня может быть вирусная????

Педиатр
Конечно может , сыпи нет ?
Клиент
Мария Алексеевна, нет, нету
Педиатр
Да это вирусная инфекция .
Педиатр
Можете сдать общий анализ крови , он покажет точно .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ?
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, завтра собираюсь, потом прикреплю
Педиатр
Будьте здоровы ❤️
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ?
Клиент
Мария Алексеевна, Добрый вечер кровь готова, моча думаю тоже скоро будет готова
Педиатр
Добрый ) ага посмотрела )
Как я и думала
По крови вирусная инфекция .
Моноциты повышены это первый признак
Повышены лимфоциты , снижены нейтрофилы - обычная вирусная инфекция .
Как у вас на сегодня самочувствие ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, недавно мерила 37, если что моча тоже готова
Педиатр
Вижу , сейчас посмотрю
Клиент
Мария Алексеевна, уже прикрепила, там 3 скриншота
Педиатр
Анализ мочи идеальный ?
Вам не стоит переживать .
Температура скоро пройдет , сбивать меньше 38,5 не нужно
Сейчас больше пить жидкости .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо успокоили, а то посмотрела анализы и растроилась, больше растроилась что так сильно нейтрофилы занижены
Клиент
Мария Алексеевна, уже вчера было 37,5
Педиатр
Да это типичная картина при вирусных
Когда нейтрофилы высокие это наоборот хуже , это говорит о бактериальной этиологии ?
А моноциты если повышены , это всегда вирус
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое ?
Педиатр
Будьте здоровы ??
Клиент
Мария Алексеевна, хотя сегодня в моче немного заметила что какие то как пленочки, ниточки плавают
Педиатр
Нет , не переживайте
У вас все отлично по моче !)
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ещё раз успокоили?
Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
Уточните, пожалуйста, сколько лет ребенку?
Розеолой болел ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, 3 года доченьки, нет не болела
Педиатр
Оксана, тут может быть несколько вариантов: у ребенка вирусная инфекция , для некоторых из них характерно течение только с повышением температуры тела;
также это может быть розеола, при этом температура повышается до высоких цифр в течение 3-5 дней, трудно сбивается жаропонижающим препаратом, на 3-5 день температура нормализуется и появляется характерная сыпь.
Ещё только с повышением температуры у детей нередко протекает инфекция мочевыводящих путей, поэтому рекомендуется сделать полный анализ мочи.
Клиент
Зульфия Илдусовна, ночью была 38,8 а днём до 37,4 такое может быть при вирусной, без симптомов
Педиатр
Оксана, да, так бывает.
Если положительной динамики не будет, на 4-5 день необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо завтра сдам, и потом прикреплю
Педиатр
Оксана, отпишитесь обязательно, как прикрепите, посмотрю результаты
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо ?
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Клиент
Зульфия Илдусовна, Добрый вечер кровь готова, моча думаю тоже скоро будет готова
Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
В анализе крови картина вирусной инфекции (снижение количества лейкоцитов, нейтрофилов, увеличение количества моноцитов), данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
В полном анализе мочи все отлично, признаков воспалительного процесса нет.
Таким образом, антибиотик ребенку не показан.
Достаточно будет продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, а ещё подскажите пожалуйста вчер в моче заметила как ниточки или пленочки, что это может быть?
Педиатр
Оксана, иногда у детей так бывает на фоне ОРВИ, если ребенок пьёт мало жидкости.
Поводов для беспокойства не вижу, т.к. по анализу мочу вообще все прекрасно
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое?
Педиатр
Здравствуйте!
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, но чаще переболевают детки до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, температура была только ночью 38,8 а днём до 37,4 и больше ни чего
Педиатр
Вы можете сдать ОАК и ОАМ и прикрепить здесь? Я посмотрю. Без осмотра ребёнка и без анализов мы можем только гадать, есть воспаление или нет.
Педиатр
Доктор пи осмотре пусть пропальпмиует печень, селезенку и все группы лимфоузлов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доктор сегодня, смотрела, ни чего не сказала, вроде всё потрогала
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, анализы готовы, просмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Это типичная картина вирусной крови. Снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты, лимфоциты. Срб отрицательное.
Воспалительной активности по крови нет, антибактериальная терапия не показана.
Есть улучшения по состоянию?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, да конечно, перед сном мерила было 37, в среду было до 37,5
Клиент
Камиля Ильдусовна, только в ночь с вторника на среду была высокая 38,8 а больше в принципе и не поднималась, как сбила
Клиент
Камиля Ильдусовна, и ещё заметила в моче непонятные как ниточки, пленочки плавают, что это может быть???
Педиатр
Это может быть осадок, лучше сдать анализ мочи с микроскопией осадка и общий анализ мочи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а они есть, сдали, прикреплены
Педиатр
Да, точно. Анализ мочи в норме.
Возможно, это выделения из влагалища, которые в норме могут быть. Если моча будет постоянно мутная и выделения будете замечать - можно показаться гинекологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо ?