Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2125392

Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев. Во вторник утром была температура 38, сбили нурофеном , днем держалась 37-37.5, на ночь опять дали нурофен(к вечеру опять поднялась до 38). На следующий день была температура 37.5, ничем не сбивали , к вечеру спала до 36,6. Ребенок в первый день был вялый , но кушал и играл. На след день и до сих пор активный. Кашель и насморк отсутствует. Чуть подкашливает, но это бывает переодически из за большого объема слюней. Что это может быть ?Какие анализы сдать и можно ли делать манту , если температуры уже нет ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Манту делается в 1 год жизни
Вы планируете бцж ?
Десна красные и отекшие?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, у нас был сначала мед отвод . Планировали сейчас ставить бцж. За день до повышения температуры ребенок все грыз и плакал. Тесна красные , видно две полосочки только. Может быть реакция на зубы ?

Педиатр, Детский кардиолог
Да, это может быта реакция на зубы

При прорезывании Зубов дети испытывают болезненность и дискомфорт. Этот период обычно не долгий

Для исключения инфекционного процесса сдайте анализ крови и мочи

По поводу буж- это живая вакцина
Ставить только на фоне полного здоровья!
Клиент
Надежда Александровна, то есть сначала сдать кровь , мочу , после этого только ставить , правильно? И появились так же сильные высыпания у рта. Мажу неотанином 2 раза в день, этого достаточно ?
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите фото сыпи
Верно, подождать 5-7 дней , затем сдать анализы , манту и бцж
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Эти высыпания от большого количества слюны
Всё верно
Неотанин продолжайте
Ждем зубы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день

Возможно это было течение вирусной инфекции, без дополнительных симптомов, то есть только с температурой

Как обстоят дела с зубками?

А до этого прививки вам ставили? В роддоме?

Манту ставится обычно в годик, либо раньше если не сделана БЦЖ в роддоме
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Был мед отвод, собирались сейчас ставить бцж после манту. За день до температуры начал все грызть и при этом плакал. Может быть реакция на зубы ? Десна красные , видно две полосочки, не более.
Педиатр
Вакцинацию отложить, сейчас не нужно делать.

Да. На зубы может быть реакция.
В любом случае сейчас отслеживаем состояние ребёнка, температуру, общее самочувствие.
Если подьемы температуры будут то сдать общий анализ крови и мочи.
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте!вы не перепутали? Манту делается в год
Такая температурная кривая может говорить о течении вирусной инфцекции или о прорезывании Зубов в целом если ребенок себя чувствует лучше то можно анализы не сдавать
Если сильно переживаете то можно общий анализ крови и общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте
Десна не опухшие? У ребёнка нет вакцины БЦЖ?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, реакцию Манту можно делать сразу после выздоровления.
Педиатр
Добрый вечер. Бессимптомно температура может быть при ряде причин , отит , инфекция мочевыводящих путей например . Сдайте общий анализ крови и мочи . Если отклонений не будет прививку делать можно . Тем более манту это проба .