Консультация педиатра /

Температура без каких-либо симптомов — вопрос №1311952

Здравствуйте, у ребенка (9месяцев) три дня температура поднимается до 39 градусов, после приема нурафена, спадает до 37,7, через 5 часов начинает снова расти до 39. Насморка, кашля нет. Набухшая десна. Пару раз жидковатый зеленоватый стул с включениями слизи (небольшое количество). В промежутках, когда температура снижена, ребенок активный.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте.
По результатам оак воспаления нет, кровь спокойная. Единственное , что низкие показатели красной крови(гемоглобин, эритроцитарные индексы). Ранее анемии не было?
По результатам мочи : лейкоциты, эритроциты допустимы. Как собирали анализ?
Розеолой ранее не болел ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в декабре гемоглобин был 128, был сильный абстракьивный бронхит. Мочу собирали в горшок (промыли, обдали кипятком) возможно было незначительное поражение калла (был пук)
Клиент
Анастасия, розеолой не болела. На данный момент высыпаний нет
Педиатр
Они могут появиться чуть позже , на 3-5 сутки возможно
Пока наблюдать и симптоматическое лечение :снижение температуры -нурофен, парацетамол.
Питье Обильное , если на ГВ, то чаще прикладывать.
Мочу сделаете контроль и постарайтесь сразу в баночку для предотвращения дефекта сбора.
Клиент
Анастасия, могут ли быть какие-то скрытые болезни, которые не отразятся в анализах? Волнует не проходящая высокая температура.
Педиатр
Нет. Температура может быть до 5 суток даже. Постепенно интервалы межтемпературные будут удлиняться . Воспаления нет зто главное .
И завтра пересдайте мочу обязательно
Клиент
Анастасия, большое спасибо 🙏
Педиатр
Растите здоровенькими 🌸выздоравливайте)
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сегодня днём начала появляться небольшая сыпь, при очном осмотре врач сказал, что это потница, но к вечеру осыпало сильнее, редкая сыпь на спине, на лбу, шее. Температура до обеда была 38,7, в час дня дала нурафен, снизилась до 37 и больше не поднималась. Это розеола? Фото прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Да , это она. Подсыпать может активно в первые два дня . Далее регрессирует сыпь самостоятельно
Педиатр
Лечения не требуется на данный момент.
Ребенок не заразен. Купать и гулять можно .
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. В общем анализе мочи повышено количество плоского эпителия и лейкоцитов. Как собирали мочу? Есть ли покраснения в области наружных половых органов? Мочу рекомендую переслать после тщательного туалета наружных половых органов. Лечение симптоматическое-обильное тёплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. С прорезыванием зубов такая температура не связана
Принятый ответ
Клиент
Елена, мочу собирали в горшок (промыли, обдали кипятком) возможно было незначительное поражение калла (был пук). Покраснение нет.
Педиатр
Мочу надо собрать сразу в баночку для получения достоверных данных.
Клиент
Елена, тогда сдадим повторный анализ
Педиатр
Прикрепите потом результаты
Клиент
Елена, могут ли быть какие-то скрытые болезни, которые не отразятся в анализах? Волнует не проходящая высокая температура.
Педиатр
При такой бессимптомной лихорадке нельзя полностью исключить возможность развития розеолы. Это станет понятно в ближайшие дни, если у ребенка появится сыпь. Если боитесь что-то пропустить, лучше ещё раз показать ребенка очно врачу
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня днём начала появляться небольшая сыпь, при очном осмотре врач сказал, что это потница, но к вечеру осыпало сильнее, редкая сыпь на спине, на лбу, шее. Температура до обеда была 38,7, в час дня дала нурафен, снизилась до 37 и больше не поднималась. Это розеола? Фото прикрепила.
Педиатр
Это действительно розеола. Больше высокой температуры быть не должно. Ребенок не заразен. Никак специально обрабатывать элементы сыпи не нужно. Купаться, гулять можно
Клиент
Елена, большое спасибо 🙏
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу мочи вероятно есть погрешность в сборе, необходим контроль. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. По данным анализа крови ничего страшного не вижу, анемии и воспалительных изменений нет. Ребёнку показана только симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 5 дней, рекомендую очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Марина, могут ли быть какие-то скрытые болезни, которые не отразятся в анализах? Волнует не проходящая высокая температура.
Педиатр
Нет, инфекцию, будь то вирус или бактерия мы видим по анализу. Температура высокая при вирусной инфекции может сохраняться 5-7 дней, а потом только пойти на снижение. Все переносят по разному
Клиент
Марина, большое спасибо 🙏
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу
Клиент
Марина, здравствуйте, сегодня днём начала появляться небольшая сыпь, при очном осмотре врач сказал, что это потница, но к вечеру осыпало сильнее, редкая сыпь на спине, на лбу, шее. Температура до обеда была 38,7, в час дня дала нурафен, снизилась до 37 и больше не поднималась. Это розеола? Фото прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте, да, все верно, по фото посмотрела, это розеола. Лечения сыпь не требует, проходит самостоятельно за 4-5 дней. Больше подьемов температуры в это заболевание до высоких цифр не должно быть.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Анализ крови спокойный, без признаков воспаления; есть изменения эритроцитарных индексов, что может говорить об латентном дефиците железа- для исключения сдайте ферритин крови.
Изменения в моче характерные для дефекта сбора- необходимо пересдать мочу, предварительно подмыв ребёнка.
При прорезывании Зубов температура, как правило, не повышается больше 38.
Но так протекает- детская розеола, характеризуется повышением температуры тела 3-5 дней, после нормализации температуры- появление сыпи- самопроходящее заболевание.
Сейчас Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, как можно поднять гемоглобин? Питанием или препаратом железа?
Педиатр
Елена, чтобы до конца диагностировать дефицит железа - нужно сдать ферритин после выздоровления.
Пока достаточно в питании наличия мяса( говядина, телятина), яблоко, греча.
Клиент
Валентина, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня днём начала появляться небольшая сыпь, при очном осмотре врач сказал, что это потница, но к вечеру осыпало сильнее, редкая сыпь на спине, на лбу, шее. Температура до обеда была 38,7, в час дня дала нурафен, снизилась до 37 и больше не поднималась. Это розеола? Фото прикрепила.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Да, это розеола.
Появление сыпи говорит о том, что ребёнок выздоравливает.
Педиатр
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин,показатели эритропоэза немного снижены, анемии нет. Но рекомендую сдать железо и ферритин для исключения железодефицита.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.

В ОАМ скорее всего дефект сбора мочи, желательно пересдать.
Подмывали ребёнка, собирали сразу в контейнер мочу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Мочу собирали в горшок (промыли, обдали кипятком) возможно было незначительное поражение калла (был пук).
Педиатр
Тогда скорее всего это и есть изменения из-за дефекта сбора

Как показывает практика, хоть сколько раз горшок обдавать кипятком, все равно он не стерилен, и постоянно что-то в ОАМ показывает, постараться все же в баночку собрать сразу
Клиент
Виктория, могут ли быть какие-то скрытые болезни, которые не отразятся в анализах? Волнует не проходящая высокая температура.
Педиатр
Как правило в первые дни заболевания анализ может ещё не среагировать, но после 3-4 дней температуры как правило по Оак можно определить воспалительный процесс.

Ребёнок не болел розеолой?
Клиент
Виктория, нет, не болела, на данный момент ни каких высыпаний нет
Педиатр
Смотрите имейте ввиду, что у деток первых лет жизни встречается розеола.
Характеризуется температурой высокой в течение 3-5 дней, нет никаких проявлений орви (насморка, кашля и т.д), крови как правило спокойная. А потом происходит нормализация температуры; и после этого появляется сыпь по телу.
Возможен такой вариант событий.
Но данное заболевание у детей носит доброкачественный характер, сыпь самостоятельно проходит и не вызывает дискомфорта
Клиент
Виктория, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, как можно поднять гемоглобин? Питание или препараты железа?
Педиатр
У реьенка нет анемии и латентного дефицита железа

Вообще препаратом выбора у детей является мальтофер 2капли на кг веса реьенка.
В прикорме малыша обязательно мясо красных сортов это профилактика анемии
Клиент
Виктория, здравствуйте, сегодня днём начала появляться небольшая сыпь, при очном осмотре врач сказал, что это потница, но к вечеру осыпало сильнее, редкая сыпь на спине, на лбу, шее. Температура до обеда была 38,7, в час дня дала нурафен, снизилась до 37 и больше не поднималась. Это розеола? Фото прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте
Фото посмотрела, да это розеола.
Как правило больше не будет высоких подбелила температуры. Сыпь в течение 3-5 дней, иногда в течение недели проходит самостоятельно
Клиент
Виктория, большое спасибо 🙏
Педиатр
Елена, здравствуйте. Анализ крови без воспалительных сдвигов. В моче немного повышены лейкоциты, но они такую температуру не дадут. Не исключено, что у ребенка течение розеолы - заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Протекает с высокой температурой 3-5 дней, затем резко нормализуется и в течение суток появляется сыпь. Сейчас - только контроль температуры и снижение её при 38,5 С и более.
Клиент
Лариса, могут ли быть какие-то скрытые болезни, которые не отразятся в анализах? Волнует не проходящая высокая температура.
Педиатр
Елена, версия с розеолой пока самая вероятная. Но как вариант, только с температурой может протекать ковид (если в семье кто то болеет еще). С изолированной температурой бывает первичное инфицирование ЦМВ и ВЭБ, но ребенок маленький, и скорее всего имеет еще к ним антитела, переданные от Вас (если Вы носитель), но это "слабая" версия.
Сдайте мочу повторно, что бы посмотреть в динамике.
Клиент
Лариса, в декабре болели абстрактивным бронхитом, лежали в больнице, показал сезонный короновирус и рс-вирус. Среди окружения, болеющих нет.
Педиатр
Елена, значит версия с розеолой пока ведущая. Ну еще прорезывание зубов может давать температуру . Через пару дней всё станет ясно.
Клиент
Лариса, здравствуйте, сегодня днём начала появляться небольшая сыпь, при очном осмотре врач сказал, что это потница, но к вечеру осыпало сильнее, редкая сыпь на спине, на лбу, шее. Температура до обеда была 38,7, в час дня дала нурафен, снизилась до 37 и больше не поднималась. Это розеола? Фото прикрепила.
Педиатр
Елена, здравствуйте. Уточню. Сыпь появилась на фоне уже нормальной температуры? И сейчас температура в норме?
Внешне сыпь как при розеоле, но появление сыпи после нормализации температуры - отличительный признак розеолы.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализов крови у ребёнка вирусная инфекция. Оак спокойный, срб отрицательный.
В оам есть лейкоциты, но значение менее 15 у детей данного возраста не является признаком воспаления.
В итоге данные за течение вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Возможно выйдет сыпь и температура перестанет подниматься, тогда диагноз розеола. Если изменения стула будут выраженными сдайте копрограмму для исключения воспалительных изменений.
Зубы не дают такую высокую температуру
Клиент
Ольга, здравствуйте, сегодня днём начала появляться небольшая сыпь, при очном осмотре врач сказал, что это потница, но к вечеру осыпало сильнее, редкая сыпь на спине, на лбу, шее. Температура до обеда была 38,7, в час дня дала нурафен, снизилась до 37 и больше не поднималась. Это розеола? Фото прикрепила.
Педиатр
Да, высыпания и клиника типичные для розеолы.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10дней, лечение не требуется.