Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №2493032

Здравствуйте я записалась на колоноскопию на 18:00 вечера ,чистится буду эзиклен скажите пожалуйста как мне его принимать ,

Возраст: 37

Хронические болезни: Незнаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте первую порцию надо выпить в день колоноскопии с утра в 7 часов , вторую порцию выпить в 13 часов дня
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а вечером нельзя ?
Гастроэнтеролог
Только если в часов 11 ночи и будете бегать ночью , а второй надо за 4-5 часов до колоноскопии, так как содержимое тонкой кишки иначе опустится
Клиент
Дарья Александровна, если в 11 ночи а утром во сколько
Гастроэнтеролог
Если колоноскопия в 18, то второй прием только в 12-13 дня
Клиент
Дарья Александровна, тоесть правильно поняла вечером в 12 и утром в 1300 а колоноскопия с наркозом
Клиент
Дарья Александровна, а правда желч копится в кишечнике если раньше прочистить
Гастроэнтеролог
Нет , вы ночью выпиваете в 23.00 а второую в 12.00 дня .
Гастроэнтеролог
Если раньше подготовится , то кал спустится с тонкой кишки и толстая кишка будет грязная . Поэтому мы своих пациентов в центре ВЗК готовим за 5 часов до исследования 2 доза препарата
Гастроэнтеролог
Если с наркозом , то за 3 часа прекратить прием любой жидкости
Клиент
Дарья Александровна, ясно ну я вечером выпила б первую
Гастроэнтеролог
Смотрите, забейте в интернете эзеклен памятку для подготовки время и увидите что 18.00 надо принимать вторую порцию в 12-13.00 . Я сама себя только что проверила
Клиент
Дарья Александровна, хорошо
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста а если выбрать пикопреп говорят он приятный на вкус он хорошо чистит
Гастроэнтеролог
Да , тоже хорошо чистит . И более приятен на вкус. Схема по часам та же . Его меньше выпиваешь самого препарата в плане обьема , но больше нужно пить воды или сока , в этом его преимущество что не нужно постоянно принимать неприятный раствор
Клиент
Дарья Александровна, а я вешу 112 кг мне он подойдёт
Гастроэнтеролог
Да подойдет
Клиент
Дарья Александровна, а надо не кушать соблюдать диету за 4 дня ?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста а Эспумизан сколько пить в конце. Мне сказали 10 таблетки с одной дозой и 10 с другой не много ли
Гастроэнтеролог
Нет , не много , это абсолютно безопасный препарат, не оборот необходимо для колоноскопии так как уберет газы
Клиент
Дарья Александровна, если колоноскопия у меня 16 октября ,значит завтра с обеда мне не есть вообще?
Гастроэнтеролог
Да , только легкий завтрак и легкий обед : йогурт , яичко, курочка чуть чуть отварная и все , и уже с вечера ничего не кушаем
Клиент
Дарья Александровна, поняла спасибо,вот вчера кушала курочку варёную с нее бульон ,творог со сметаной чай сладкий
Клиент
Дарья Александровна, а ещё кок можно принимать ,я пью кок просто
Гастроэнтеролог
Разводить в 500 мл воды и запивать еще 1-1,5 литра (можно сок бес мякоти который ) яблочный виноградный , можно добавить сок лимона
Клиент
Дарья Александровна, скажите а сопли кашель можно колоноскопию делать
Гастроэнтеролог
Главное , чтобы не было температуры , а вообще при симптомах ОРВИ лучше процедуру перенести
Клиент
Дарья Александровна, дак вот переносить не хочется
Гастроэнтеролог
Понаблюдайте за собой до вечера , если симптомы кашля насморка будут оставаться, и поднимется температура то я бы процедуру перенесла
Клиент
Дарья Александровна, а может быть плохо от этого? Просто дети болеют я теперь часто болею
Гастроэнтеролог
Если вам симптомы сильно не беспокоят , то ничего страшного нет , тем более если нет температуры. Для отсутствия насморка перед заходом в кабинет можете закапать капли
Клиент
Дарья Александровна, так то нет но кашель до рвоты почти
Гастроэнтеролог
Тогда , если есть возможность перенесите процедуру на конец недели
Клиент
Дарья Александровна, а почему кофе нельзя при диете
Гастроэнтеролог
Кто сказал что нельзя?

Можно
Клиент
Дарья Александровна, у меня в памятке так написано,да действительно что то неважно чувствую,голова побаливает
Гастроэнтеролог
Поэтому лучше перенесите , так как подготовка тоже отнимет много сил .
Клиент
Дарья Александровна, а на какой день я в эти сезоны часто болею ,на весну чтоль
Гастроэнтеролог
Нет пролечитесь и к концу этой недели например или в начале следующей можете сделать , не вижу смысла так долго тягуть и переживать о процедуре
Клиент
Дарья Александровна, скажите а диету за три дня ,надо у меня написано за 4?
Гастроэнтеролог
Да за 3 дня лучше придерживаться бесшлаковой диеты , чтобы подготовка и очищение было лучше
Клиент
Дарья Александровна, ну тоесть можно не за 4 ,а за три
Клиент
Дарья Александровна, получается если ю 26 поехала на процедуру мне надо было диетк соблюдать с воскресенья или понедельник??
Клиент
Дарья Александровна, 16 а не 26
Гастроэнтеролог
С воскресенья
Клиент
Дарья Александровна, аа ясно спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
вам можно использовать две схемы:
Первая схема:
накануне с 19:00-20:00 выпиваете 1 флакон препарата в течении часа, далее с 20:-00- до 21:00 пить литр прозрачной жидкости.
в день обследования с 10-11:00 второй флакон препарата
с 11:00-12:00 литр жидкости.

И вторая схема одномоментная в день обследования:
8:00-9:00 -1 флакон препарата
9-10:00- принимаем разрешенную жидкость
10:00-11:00- 2 флакон препарата пьете в течении часа
11:00-12:00 - разрешенную жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а если выберу даухэпатное не будет большого перерыва до процедуры,не накопится ничего в кишечнике
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, не будет, эндоскописы наоборот рекомендуют двухэтапный режим подготовки.
Клиент
Екатерина Андреевна, просто мне настоятельно здесь друг е врачи рекомендовали утром выпить весь раствор так как 18:00 поздно
Гастроэнтеролог, Терапевт
для уточнения варианта подготовки в таком случае можете очно обратится в поликлинику где будет у вас проводится обследование, они должны вам уточнить все эти ньюансы и предпочтения вашего доктора, который будет делать обследование.
Клиент
Екатерина Андреевна, ясно....
Клиент
Екатерина Андреевна, просто ехать далеко до поликлиники а я в деревне потому и решила спросить здесь
Клиент
Екатерина Андреевна, но ничего думаю страшного если подготовлюсь как тут советуют а что кушать то за три дня одну курицу рыбку
Гастроэнтеролог, Терапевт
в какой день у вас колонскопия? как правило, через регистратуру по телефону соединяют с кабинетом колоноскопии и медсестры все уже говорят уточняющие моменты.
Клиент
Екатерина Андреевна, 16 откября в 18:00
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас, попробуйте тогда в понедельник позвонит в поликлинику для уточнения. Но повторюсь и тем и другим методом можно.
Клиент
Екатерина Андреевна, ну тоесть можно двухэтапно,при моем времени
Клиент
Екатерина Андреевна, а эзиклен хорошо чистит я полная просто возьмёт мкня
Гастроэнтеролог, Терапевт
стул ежедневный регулярный?
Клиент
Екатерина Андреевна, бывают запоры
Гастроэнтеролог, Терапевт
если есть склонность к запорам, то тогда до подготовки за пару дней нужно принимать слабительные препараты, чтобы стул был ежедневный.
Клиент
Екатерина Андреевна, ага поняла
Клиент
Екатерина Андреевна, а ещё скажите а яичницу можно жареную при диете , получается завтра у меня диета
Гастроэнтеролог, Терапевт
яйчницу можно.
Клиент
Екатерина Андреевна, а скажите пожалуйста а вы сами бы какой лучше метод чистка посоветуйте двухэтапно или одно этап
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста а если выбрать пикопреп говорят приятный на вкус ,а хорошо ли он чистит??
Клиент
Екатерина Андреевна, а если кашель можно делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
эзиклен лучше.
во время орви обследования лучше не проходить.
Клиент
Екатерина Андреевна, блин не хотела б переносить
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте в больнице мне сказали в два этапа можно но я сомневаюсь точно поможет
Гастроэнтеролог, Терапевт
если сомневаетесь, то значит проходите очищение в 1 этап.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Анна
При назначении процедуры на .18,:00
Эндоскописты рекомендуют прием препарата- всей дозы в один день
За 4 часа нужно прекратить пить - то есть в 14
А начать первую дозу Эзиклена и литр воды с 9-.10,:00 - Эзиклен, с 11-12:00 вода
Вторую порцию с 12-13:00, с 13-14:00 вода
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, к с вечера нельзя один флакон?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не рекомендуется
Лучше одноэтапная подготовка
Клиент
Нелли Фанисовна, эзиклен хороший препарат??
Клиент
Нелли Фанисовна, боюсь не успеть в утро то ещё до больницы 1 час ехать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, для подготовки самый часто используемый
Можете сдвинуть на час раньше
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста а если выбрать пикопреп говорят что он приятный на вкус ,он хорошо чистит??
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше Эзиклен
Вероятность больше
Что будет 9 баллов
Клиент
Нелли Фанисовна, значит пикопреп слабоват
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД

Просто я использую в практике своей эзиклен и вижу хорошие результаты подготовки
Поэтому советую его
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо спасибо
Клиент
Нелли Фанисовна, а если кашель можно делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы под седацией будете делать?
Кашель не противопоказание
Если только у вас нет температуры
Клиент
Нелли Фанисовна, да под седацией немного кашель сопли