Консультация терапевта /

Сильная слабость — вопрос №2493042

После напряженного периода в жизни, умственной работы, физ.нагрузки, прерывистого сна - появилось очень сильное чувство усталости, переутомления, слабости, сонливости. Аппетита нет, ночной сон : просыпаюсь 6-7 раз, работоспособности почти тоже, апатия. Давление в порядке, в целом чувствую себя хорошо, только хочется все время спать, и как будто сплю на яву.
Вопрос: как реанимировать себя?))) Что попить?
Взять выходные нет возможности.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет, на здоровье не жалуюсь.

Терапевт
Рекомендую Вам следующее:

Гидратация: Убедитесь, что Вы пьете достаточное количество воды. Дегидратация может усугубить усталость.

Кофеин: Чашка кофе или чая может дать временный заряд бодрости. Однако не злоупотребляйте, чтобы не нарушить режим сна.

Питательные вещества: Попробуйте включить в рацион продукты, богатые витаминами и минералами — свежие фрукты, овощи, орехи и цельнозерновые продукты. Это может повысить уровень энергии.

Режим отдыха: Найдите короткие промежутки для отдыха в течение дня. Даже 5-10 минут на расслабление могут помочь.

Физическая активность: Небольшая физическая активность, как прогулка на свежем воздухе или легкая зарядка, может увеличить уровень энергии.

Дыхательные упражнения: Практика глубокого дыхания поможет снизить стресс и улучшить общее самочувствие.

Светлая комната: Если возможно, проводите больше времени при естественном свете, это может помочь настроить биоритмы.

Отказ от экранов: Попробуйте за 30 минут до сна избегать экранов (телефоны, компьютеры), чтобы улучшить качество сна.

Дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он в норме должен быть равен массе Вашего тела, также посмотреть концентрацию Витамина Д , Витамина В12.
Посмотреть как работает щитовидная железа сдав ТТГ , Т4 свободный , Т3.

Клиент
Александр Юрьевич, почти все я это делаю, кроме кофе и еды. Есть совсем не хочется.
Терапевт
Сдайте анализы которые написал Вам , возможно есть дефициты.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
С результатами консультация терапевта.