Кератома или что-то серьезное?
Добрый вечер! Недавно заметила на лопатке образование, не пойму что это. Один день чесалось, сейчас вообще ничего. Подскажите, опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
На кератому похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки у врача и уточнения диагноза-это точнее
Сегодня смотрел дерматолог, сказал себарейная кератома.
Ее же нельзя спутать с чем-то опасным?
Кератома не опасна
Правда похоже на кератому?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте на фото себорейная кератома-доброкачественное образование, опасности не представляет .
В течении жизни может менять цвет , форму и размер .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образование не вызывает подозрений : возможно это дерматофиброма. Нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Была сегодня у специалиста, смотрел дермотоскопом, сказал себорейная керотома
Удалите методом Сургитрон
Она озлокачествляется?
И подскажите, можно ли ее перепутать с чем-то опасным?
Если вам сделали дерматоскопию
КЕРАТОМА хорошо видна
Удалить, если можно травмировать или постоянно не дает вам покоя с эстетической точки зрения
Нет, в зло не переходит