Болит горло и температура 5й день
Здравствуйте! Больше месяца назад наблюдался у Лора в местной поликлинике. Причиной обращения была сильная сухость в горле и пропажа голоса. Сдал бак посев из горла. Нашли синегнойку и стафилококк, которые я не могу вылечить уже года три. По анализам крови показала не гнойную ангину. Назначено было пропить 10 дней Амоксиклав и иммунолог еще назначил проколоть Ферровир 2уп. Все сделал по рецепту и через 3 дня слег с темперой 38градусов. Проболел так 4 дня. Потом температура спала до 37 и держалась еще пару дней. Были сильные сопли. Спустя 5 дней сопли прошли и стало сильно болеть горло! Опять сухость. И температура к вечеру постоянно 37-37.5 градусов. И так уже 5 дней. Вчера ходил платно к лору, но он назначил только полоскать ротоканом и закапывать масло в горло. ...горло болит и температура не спадает. Что делать?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, пожалуйста, и результаты анализов
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепил.
Задняя стенка глотки иссушена и реактивная.
Флора по мазку условно-патогенная, лечить не нужно ее.
Нужно исключать аллергический компонент проявления заболевания.
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора,общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день 1-2 месяца.
В нос мазь мупипоцин2% 3 раза в день -14 дней
Горло смазывать масляным р. Масляный Хлорофиллипта 3 раза в день -7 дней. Рассасывать Лизобакт.
Начните прием блогир 3 таблетка в сутки дней
Екатерина Андреевна, нос у меня не заложен) думаю от аллергии не бывает температуры!
На фоне аллергии присоединяется сухость, сухость слизистых- отсутствие барьера, то есть начинает местная флора активироваться, присоединяется инфекция.
Пишите про зеленые сопли.
Температура субфебрильная у вас
Нужно для понятия остроты процесса слать оак+срб или сделать стрептотест
Екатерина Андреевна, Сделал стрептотест. Фото приложил. Я так понимаю тест отрицательный. Так же утром выпил блогир3. Пока самочувствие хорошие температуры нет!
Верно, бактериального компонента нет. Лечение местно симптоматическое. Выше изложено , чем лечиться
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Начал терапию предложенную вами. Спустя два часа температура опять поднялась до 37.8 градусов. Что делать?
Температура может подниматься. Оценивается лечение через 3-4 дня
Екатерина Андреевна, ещё раз здравствуйте!) три дня назад сходил к терапевту. Назначила антибиотик Флемоксин салютаб 500 2 раза в день + Аква Марис в горло + антигистаминное Зиртек на ночь. После приема температура к вечеру сразу спала. Пью третий день все по рецепту, но заметил что сильно начинает зудится в носу после приема антибиотиков! Я правильно понимаю, что нужно ещё что то добавит в нос? Ну и думаю можно вопрос закрывать)
Флемоксин 500г 3 раза в день только. 2 раза маленькая доза
Екатерина Андреевна, а в нос брызгать дезринит? Или его нельзя применять с антигистаминными? Зудится в носу все
Принятый ответ
Можно, даже нужно. И Дезринит и антигистаминные перорально
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результат анализов к вопросу
Бывают ли окрашенные: желтые/зеленые корочки в носу?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепил. Сопли бывают зеленые. Проходил курс дезринита и проходили. Но потом опять появлялись. Нос дышит хорошо! В апреле делал риносептопластику
Ваши симптомы сухости и появления окрашенных выделений могут быть связаны со стафилококковым ринитом
В чистый нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Сдавали ли вы мазок из зева на флору, общий анализ крови за этот период?
Анна Юрьевна, у меня уже два года что в носу, что в горле одни и те же бактерии. Нос не болит и насморка нет! Как уже писал ранее он прошел. Сейчас болит только горло
Есть возможность у вас выполнить стрептатест - продается в аптеке?
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, к сожалению сейчас нет. Не работают аптеки и смотрю не во всех они есть
Выполните стрептатест если появится возможность и прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна,Кстати да после приема амоксиклава часто жгло в носу. Мучался несколько дней, а потом выпил блогир3 и прошло. И забыл написать после приема антибиотика делал кукушку и тонзиллор. Так же после кукушки вливали местно ципрофлоксацин по назначению врача
Вероятно вы описываете симптомы аллергической реакции
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Анна Юрьевна, добрый день! Сделал стрептотест. Фото приложил. Я так понимаю тест отрицательный.
Тест отрицательный, антибиотик вам не показан
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, это дорогие анализы! В том году потратил больше 30ти тыс на анализы и нашли только синегнойку и стафилококк, который я выше скинул. Записался к лору, прием только через две недели. Если она даст направление на эти анализы то сдам. В апреле я сделал дорогостоящую операцию на нос. Риносептопластику. Перед операцией сдавал кучу анализов. Так же врач обещал, что после того как выровним носовую перегородку, все наладится! Но что до операции у меня были сопли зелено-желтые и сухость в горле, что сейчас не чего не изменилось...вы меня извините но снова тратить деньги и нервы на эти анализы я не хочу....я устал от этого. Поэтому пойду делать их в местной поликлинике.
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Сколько по времени беспокоит данная проблема?
Прикрепите результаты анализов
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, прикрепил. Уже несколько лет мучаюсь. С каждым годом все чаще.
Прикрепился только бак посев. А ОАК сдавали?
Сухость только в горле? Сухости в глазах нет?
Татьяна Евгеньевна, ОАК сдавал еще до приема амоксиклава, там не чего не нашли. На счет сухости не знаю, а как она проявляется? Вообще зрение стало хуже
дискомфорт, чувство жжения в глазах, ощущение инородного тела или песка в глазах.
По фото действительно видно сухость слизистой оболочки. Сейчас, конечно, у вас явления ОРИ. может это с этим связано. Лучше смотреть после выздоровления. Но так проблема беспокоит давно, то могу порекомендовать еще консультацию ревматолога исключить синдром Шегрена. Особенно если у вас еще есть симптомы со стороны глаз.
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Прикрепите результаты анализов
Здравствуйте. Когда сдавали анализ крови? Можете выложить результат?
Здравствуйте! Слизистая задней стенки глотки воспалена, иссушена, имеет место картина тонзиллофарингита. Высеянная в бакпосеве Флора условно-патогенная, лечить её не нужно. Учитывая Ваши жалобы и визуальную картину в подобной ситуации я бы рекомендовала следующую лечебную тактику: промывание горла раствором Аквалор Горло 5-6 раз день в течение 10-14 дней, он оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает раздражение, сухость и дискомфорт в глотке, рассасывание таб. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 8 дней, орошение горла масляным спреем Олефар Дуо по 2-3 нажатия 3 раза в сутки курсом 14 дней. При выраженных болевых ощущениях в горле можно делать полоскания раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР, 10 мл препарата разводить в 100 мл стакана теплой питьевой воды и полоскать горло 2 раза в сутки 5-7 дней. Важно также поддерживать комфортный микроклимат в помещении, добиться этого можно частыми проветриваниями и использованием увлажнителя воздуха.
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК?
Есть ли у вас сухость в носу?
Были ли окрашенные корочки в носу?