Консультация уролога /

Снижение нормальной микрофлоры уретры — вопрос №1311361

Партнерше гениколог поставил диагноз:
"N72, воспаление болезни шейки матки ассоциированные с уреплазменной инфекцией Эктопия. N76.1 Гарднереллез. Acneae vulgaris. Дисменорея."
В одном из пунктов ее рецепта прописано:
"Партнеру обратиться к урологу (посев на м/ф из центры +андрофлор) "

Рецепт жене прописали на основании осмотра и результатов анализов на микрофлору и ФЕМОФОР СКРИН (ПЦР соскоб) (Фото прилагаются). В результатах ФЕМОФОР СКРИН выявлены:

1. Общая бактериальная масса Результат количественный - 10^6.9; Относительный (Lg(X/обм)) -

2. Lactobacillus spp. Результат количественный - 10^6.6; Относительный (Lg(X/обм)) - -0.3 (53-58%);

3. Gardenrella vaginalis + Prevotella bivia + Prophyromonas spp. Результат количественный - 10^4.9; Относительный (Lg(X/обм)) - -2.0 (0.8-1.0%);

4. Ureaplasma spp. Результат количественный - 10^5.9; Относительный (Lg(X/обм)) -

По остальным 9 паказтелям (из 13) результат - Не обнаружено.

Я сдал анализы: 1. Посев на микрофлору из уретры;
2. Андрофлор.
В заключении анализа Андрофлор скрин прописано: "Структура микробинома не соответствует норме: значительное снижение нормальной микрофлоры не пропорционально незначительному увеличению условно-патогенной микрофлоры."

Вопрос:
Что делать в таком случае?
Надо ли лечить даное состояние, если да, то чем?
Опасны ли для партнерши выявленные у меня условно-патогенные микроорганизмы?

Дополнительная информация.
После получения анализов партнерши я начал нервничать и на утро на головке полового члена обнаружил маленькие белые комочки. Ни до, ни после подобной картины не наблюдал, случай разовый.
В начале половой жизни заподозрили у себя фимоз, так как при половом контакте появлялась боль, но со временем крайняя плоть растянулась и сейчас все нормально.
Партнерша обратилась в больницу для проверки и контроля своего состояния, беспокоящих симптомов не было

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит. Периодически обостряется геморрой

Андролог, Уролог
Добрый день.Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый день! Сейчас жалоб нет. Один раз только появились белые комочки и все. И то это связано с нервами скорее всего

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По андрофлору патогенной микрофлоры нет. Есть условно- патогенная микрофлора. Скопление на головке - это смегма. Выделений из уретры нет? По посеву условно- патогенная микрофлора. Если выделений нет, то она не вызывает воспаления в уретре. Кроме того, кроме посева нужно смотреть мазок на микрофлору из уретры, чтобы определиться вызывает ли это воспаление. Дополнительно можно проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте.
Выделений нет, боли, рези при мочеиспускании нет, все хорошо.

Выявленные у меня условно-патогенные микроорганизмы для партнерши опасны ?
Уролог, Андролог
У Вас обнаружена - Ureaplasma parvum, которая является условно-патогенным микроорганизмом. При выявлении бактерии в концентрации более 10*4 КОЕ/мл нужно принимать: Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней. В начале и в конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно, а также для восстановления микрофлоры кишечника Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Уролог, Андролог
Также, учитывая образование смегмы, Рекомендую ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. Регулярно проводите гигиенические мероприятия половых органов и в качестве гигиены используйте гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Уролог, Андролог
Так как жена лечится, то и Вам нужно тоже пролечиться.
Клиент
Галина, спасибо за информацию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В вашей ситуации ничего лечить по урологии не нужно. Возможно есть проблемы с ЖКТ. Если это так, то ими и заниматься.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте.
Жалоб нет.
У меня выявлена Ureaplasma parvum она опасна в данной концентрации для меня и партнерши?
Партнерша лечится от Гардерннлл и уреаплазм по рецепту
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ваша Уреаплазма в любой концентрации не опасна! Это условный патоген. Если жалоб нет, мазок из уретры микроскопия не воспалительный, то лечение не требуется!!!
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Если жалоб нет и Вы не планируете беременность,лечение не требуется.
Клиент
Луиза, а если планируем беременность ?

Жена сейчас лечится от грднерелл и уреоплазм по рецепту. Если я не полечусь я же могу заразить ее снова
Андролог, Уролог
Уреаплазма парвум-это составляющая биоценоза партнерши.Конкретно ее вам лечить не нужно.Пересмотрела описание.У партнерши u.spp.,а это подразумевает parvum +urealiticum.Если parvum,этотне патоген,то уреалитикум это абсолютный патоген,который требует санации обеих партнёров.Исхоля из этого схема:
Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р 10 дней
Флуконазол 150однократно на 10-й день 1капсула
Контроль излеченности через три недели
Половые контакты в презервативе до контрольных отрицательных результатов
Клиент
Луиза, то есть мне проходить лечение даже если у меня Ureaplasma urealyticum не обнаружена ?
Андролог, Уролог
Да!Данный патоген требует лечения подового партнера даже при отрицательных результатах
Клиент
Луиза, понял, спасибо!
Пробиотики какие нибудь после антибиотиков не надо пить?
Мясников в какой то из передачь высказывал скептически об этих препаратах. Говорил, что они до кишечника не доходят
Андролог, Уролог
Если на фоне антибиотика расстройства не будет,можно проигнорировать.Если присоединится дисбиоз,Бифиформ по 1к 3р/с 10дней
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
А у вас какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!
У меня жалоб нет.
Хочу узнать что делать при таких анализах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас нормальные анализы
Флора условно патогенная всегда будет
Нет патогенов, которые надо лечить
Жалоб у вас нет
У вас все хорошо
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??