Консультация терапевта /

Высокий уровень холестерина — вопрос №2493203

Вызывает беспокойство высокий уровень холестерина. Уровень растет около 5 лет. По рекомендациям врачей несколько изменил образ жизни, добавил подвижности, изменил питание, отказался от вредных привычек (т.к. результат отсутствовал с июня снова курю после 4х летнего перерыва). УЗИ сосудов шеи делал 2 года назад. По результатам все хорошо. Не уверен что это относится к делу, но лучше сообщу. Примерно столько же у меня наблюдаются признаки аллергии (чихание, заложенность носа, красные глаза) Причины не нашел. Принимаю Зодак круглый год. Без статинов мне не обойтись? Может быть можно выявить и устранить причину повышенного холестерина?

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте!
Каков ваш рост и вес? Давление беспокоит? У кровных родственников - инсульты/инфаркты/гипертония/ранний атеросклероз были?

По аллергии - у аллерголога были?
Клиент
Добрый день! 165/71. Давление обычно в норме. Таких проблем у родственников не было. Разве что у бабушки инсульты были, но причин я не знаю. У аллергологов был у нескольких. Причины аллергии не находят. Делали «царапки» нет реакции, кровь сдавал на паразитов - отрицательно.

Терапевт
У вас конечно очень высокий холестерин, повышен и ЛПНП (плохой холестерин), индекс атерогенности, и триглицериды тоже.
Если участь тот факт, что такое повышение длительное время, то это довольно сильно повышает риск развития атеросклероз и сердечно-сосудистых заболеваний.

Такие нарушения липидного профиля могут быть на фоне неправильного питания, курения, ожирения, нарушении работы гепатобилиарной системы (застой желчи), наследственности и тд.

УЗИ 2х летней давности - неинформативно сейчас. Поэтому для начала:
- сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (застой желчи?)
- сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет начать принимать статины.

Для начала Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели (АЛТ, АСТ, + ЩФ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза)

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца. Отказ от курения обязательно.

По аллергии - скорее всего вам нужно будет сдать расширенную аллергопанель, чтобы понять, в чем причина аллергии.
Общий IgE и эозинофильный катионный белок сдавали?
Эозинофилы у вас даже снижены, что не характерно для аллергической реакции.
Принятый ответ
Клиент
Вот уж лет 5 Эозинофилы у меня были незначительно повышены. Это первый результат анализа где они понижены (возможно ошибка, погрешность). Общий IgE точно сдавал, но не знаю результатов, остались у врача, а вот катионный белок я даже не знаю сдавал или нет(
Диеты придерживаюсь, спортом занимаюсь только лишний вес не уходит :)
Курить наверное брошу
Терапевт
Возможно нужно будет проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св, половые гормоны.
И попробуйте поработать с диетологом. Снижать вес будете 100%, если будет дефицит ккал.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу лимфоциты повышены в относительных единицах, это говорит о перенесённой вирусной инфекции например ОРВИ, возможно на момент сдачи анализа болели, быть может даже бессимптомно. По данным липидограммы выявлены лабораторные признаки нарушения липидного обмена,
наиболее соответствующие гиперлипопротеидемии IIб типа по классификации гиперлипопротеидемий ВОЗ. Данный тип гиперлипопротеидемии с высокой долей вероятности способен приводить к развитию атеросклероза. Рекомендую сделать УЗИ БЦА. Если не будет отложений холестериновых на стенках сосудов, то вполне можно корректировать диетой и приёмом препарата Омакор или Омега-3 в дозировке 1000 ежедневно курс месяц. Если же будут отложения, то придётся подключать статины, например Ливазо или Зенон (комплексный препарат)- начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, препарат можно отменять. По поводу аллергии, не поддерживаю приём Цетиризина круглый год. Рекомендую выполнить расширенную аллергопанель для выявления конкретных аллергенов, с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое. По результату - исключить аллерген если получится либо подключать терапию АСИТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Добрый день!
Терапевт
Повышение лимфоцитов в совокупности с описанной клиникой - "...чихание, заложенность носа, красные глаза..." говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

УЗИ головы и шеи 2 летней давности - не актуально и подобрать адекватную терапию по поводу повышенного холестерина и его атерогенных фракций - невозможно; УЗИ головы и шеи нужно повторять.
В настоящее время рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Терапевт
Здравствуйте , исходя из БХ исследования крови, повышение липидной фракции, рекомендую омега 3 1000 мг 1 рах в сутки 3 месяца, затем повторно сдать липидограмму., если будет повышен потом приём стариной. Так же повышение холестерина может быть связано с отклонениями в работе щитовидной железы, сдайте ттг, и т4 свободный.
УЗИ бца 1 раз в 2 года для контроля состояния сосудов
Оак говорит о перенесенной вирусной инфекции.