Консультация детского невролога /

Срыгивания у ребенка — вопрос №1556380

Добрый день! Ребенок стал часто срыгивать. Полностью на ГВ, кормлю каждые 3 часа (сама так просит). Кормимся, 20-30 мин с перерывами, чтоб вышел лишний воздух и хожу столбиком, но она может в перерывах (в течении 3 часов) между кормлениями срыгивать, по 1-3 столовой ложки, бывало даже переваленным молоком (как маленькие комочки). Что это может быть? Ребенок переедает? Я ее от груди не отрываю, сама потом отпускает. Какую норму ест из груди не знаю. Мы недоношенные родились с весом 2270, были на смеси когда лежали в больнице, потом на смешенном, сейчас чисто на груди.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
Срыгивания, беспокойство на груди могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как минимум до 3-4х месяцев , срыгивания это нормальное явление . Главное чтобы ребенок хорошо сосал, набирал в весе и по нсг не было патологии .И по поводу срыгиваний лучше проконсультироваться с педиатром
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр невролога и педиатра и нсг, но по вашему описанию ничего критичного не вижу, главное чтобы ребенок хорошо набирал вес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Добрый день,нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проведите НСГ для исключения ликвородинамических нарушений.