Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена метипреда — вопрос №249331

Добрый вечер. Начала приём метипреда с 8 недели беременности. Назначили вместе с утрожестаном (его чуть раньше) из-за угрозы выкидыша, была отслойка плаценты на сроке 7 недель из-за сильного тонуса матки + есть небольшая миома.Ранее при сдаче анализа на 4 неделе был немного повышен андростендион и тестостерон, но не значительно. Сейчас уже 18 неделя,по узи предварительно сказали, что мальчик. С врачом вроде решили начать отмену метипреда, 3 дня по 0,5 таблетки, 3 дня по 1/3, 3 дня по 1/4 и всё. Сегодня вот первый день пошёл на уменьшение дозы, появились некомфортные ощущения в животе, немного тянущие. Это нормально? или схема отмены должна быть какой-то другой?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Какую дозу метипреда Вы принимали изначально? Что сейчас ещё принимаете?
Клиент
Илона, 1 таблетку утром. Утрожестан 200 2 раза в день, магне В6 по 2 таблетки 2 раза в день, железо, курантил 2 раза в день, Фемибион 2.

Акушер, Гинеколог
Схема правильная, на отмену метипреда таких ощущений не будет, просто совпадение. Но-шпу лучше не использовать, т.к. размягчает шейку матки. Идеально ректальные свечи с папаверином или «Вибуркол»
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Схема отмены правильная.
Это не связано с отменой препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Схема отмены правильная . Какие ощущения, тянущие боли внизу живота или как каменеет живот?
Клиент
Галимат, сначала легкие тянущие, потом немного каменеет живот,выпила ношпу, ощущения полегче стали.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия схема отмены препарата правильная!При тянущих болях можно поставить ректально свечи Папаверин!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, схема снижения метипреда приемлемая, некомфортные ощущения в животе со снижением не связаны, если ощущения длятся меньше минуты, то ничего страшного нет, можно использовать свечи с папаверином ректально.