Консультация гинеколога /

Миомы, синехии удалять или нет — вопрос №2493422

Мне 39, Это узи 11 д.ц. (Было 5 эко и нет беременностей). Вот дали на руки узи. Не знаю, как быть, что все это значит, все плохо? Надо все удалять или нет? Планирую еще узи. (амг 3,45, 11 фоликулов).
УЗИ: По задней стенке два межмыш м/узла дю0,9, 0,7 см. в дне справа субсерозный м/узел 1,9*1,4*1,7 см, ширина основания 0,7 см. по правому ребру меж мышечный м/узел д.0,8см. В области левого трубного угла определ-ся внутриматочные синехии и подслизистый эндометриодный узел д.1,1см. с кистозными полостями. В нижней трети внутриматочные синехии. По ходц ц/к мелкие кисты эндоцервикса.
Варикоз расщир вен матки и малого таза. В позадиматочном пространстве незначительное кол-во свободной жидкости и спайки. Аденомиоз, хронический эндометрит.

Возраст: 39

Хронические болезни: гипотериоз, аит.

Гинеколог
Здравствуйте. Да вам нужно делать гистерорезектоскопию, рассекать синехии и убирать узел, после этого планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, В июне 2024 г. была гистероскопия. Синехии не подтвердились. Но сейчас по узи их все равно видно. На сколько это критично? Может ли быть такое, что сделаю гистероскопию, а синехии также не подтвердятся.

Гинеколог
Значит в июне их ещё не было, вам в любом случае сейчас показано оперативное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, в данном случае показано хирургическое лечение в объеме консервативной миомэктомии и рассечения синехий, после этого можно будет планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, вам показано хирургическое лечение и после этого планирование беременности
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, В июне 2024 г. была гистероскопия. Синехии не подтвердились. Но сейчас по узи их все равно видно. На сколько это критично? Может ли быть такое, что сделаю гистероскопию, а синехии также не подтвердятся.
Акушер, Гинеколог
Возможно, что синехии появились с недавних пор, в любом случае показано оперативное лечение
Гинеколог
Здравствуйте.да вам необходимо провести хирургическое лечение,и после этого можно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Жала, В июне 2024 г. была гистероскопия. Синехии не подтвердились. Но сейчас по узи их все равно видно. На сколько это критично? Может ли быть такое, что сделаю гистероскопию, а синехии также не подтвердятся.
Гинеколог
Если не убрать синехии,это может повлиять на планирование беременности
Клиент
Жала, убрать синехии, а миому матки диаметром 9 мм, 8 мм ? Тоже удалять? Это лапороскопия или гистероскопия ?
Гинеколог
Можно сделать лапароскопию:удалить миому и синехии