Консультация детского невролога /

Девочка 14 лет — вопрос №2493570

Дочь 14 лет утром просыпается с пульсирующей болью в правом виске, иногда болит год

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, при этом лучше не двигаться? Глаз не краснеет? Нет выделения из носа?
Свет, звуки раздражают?
Сколько она длится по времени?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Глаз,если болит, немного краснеет. Около часа,может и меньше

Клиент
Татьяна Владимировна, Выделений из носа нет
Клиент
Татьяна Владимировна, свет и звуки говорит не раздражают. Засыпает, потом просыпается обсолютно здоровым ребенком
Невролог, Детский невролог
Похоже на мигрень.
А как часто головные боли в месяц?
Клиент
Татьяна Владимировна, можно сказать через день,два
Клиент
Татьяна Владимировна, бывает и неделю не болит
Невролог, Детский невролог
Вам показана профилактическач терапия. Подбирается препарат на очном приёме.
Можно рассмотреть препарат Циннаризин1 т 25 мг 2 раза в день месяца 3
+ ведём дневник головной боли в приложении Мигребот.
Клиент
Татьяна Владимировна, нам невролог выписал циннаризин, но не принимали. Не опасно ли для ребёнка?
Клиент
Татьяна Владимировна, и как правильно пить, в какое время суток
Невролог, Детский невролог
Нет, его назначают с 6 лет.
Принимаем утром и вечером
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, это может быть онкология
Невролог, Детский невролог
По описанию не похоже.
Получается невролог осмотрел, оценил неврологический статус, ничего доктора не смутило?
Прикрепите осмотр
Клиент
Татьяна Владимировна, не смутило. Описания на данный момент нет. Только написал,больше отдыхать
Невролог, Детский невролог
Поняла, вы откуда сами?
Клиент
Татьяна Владимировна, Калужская область
Невролог, Детский невролог
Можно обратиться на очный приём к Давыдовой Анастасии Андреевне, только уточнить принимает она сейчас или нет.
На онко не похоже конечно.
Но дневник головной боли велите, так будет понятнее какой вид головной боли.
Боль можно купировать Парацетамолом из расчёта 15 мг/кг или Ибупрофен 10 мг/кг, Напроксен 5 мг/кг.Дозу можно повторить через 4-6 часов.
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Боли уже беспокоят год? Как часто в месяц? Есть связь с менструацией?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Тошноты,рвоты нет, началось все в том году в сентябре, но было очень редко. Летом были у невролога,нам поставили мигрень.
Невролог
Да, действительно похоже на мигрень. Если приступы редкие, только симптоматическое лечение нпвс. Если становятся частыми и мешают привычной жизнедеятельности, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов
Клиент
Анастасия Юрьевна, почти через день. Но боль только по утрам,а потом целый день не болит. Может проснуться утром часов в 6 и сказать, что болит сильно, иногда вообще не болит. Ездили отдыхать в Самару, там почти не болела
Невролог
А МРТ головного мозга выполняли? Для мигрени обычно не характерно просыпаться от боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет,не делали
Невролог
А боли сопровождаются покраснением глаза, слезотечением, потливостью лба, опущением века или насморком со стороны боли? Сколько по времени болит голова? Часов,минут?
Клиент
Анастасия Юрьевна, глаз если болит, то немного красный,всего остального ничего нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, может и 5 минут, может и час
Невролог
Глаз краснеет каждый раз? Сколько баллов от 1 до 10 она даст боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не каждый, вчера был 10 баллов
Невролог
Если приступы такие короткие без обезболивающих, то мигрень это исключает(она должна быть не менее 4 часов, а не 5 минут). Для перестраховки необходимо пройти МРТ головного мозга, т к боль, которая будит - это красный флаг и требует нейровизуализации.
Также обязательно ввести дневник головных болей, чтобы точнее поставить диагноз. Удобно использовать мигребот в телеграме.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы имеете ввиду, что это может быть онкология???
Невролог
Нет, для онкологии такая боль не характерна. Обычно она сопровождается рвотой и усилением в горизонтальном положении. Но исключить другие причины нужно, т к головная боль напряжения и мигрень не будят среди ночи. Может быть тригеминальная головная боль, но она обычно каждый раз сопровождается вегетативными симптомами
Клиент
Анастасия Юрьевна, что можно принимать из лекарств.
Если боль не сильная,ничего не принимает, если на 10 баллов, то нурофен
Невролог
Можно нурофен или парацетамол. Если нурофен снимает боль, больше ничего не требуется. Тревожности, раздражительности нет?Сжиженного настроения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет,все хорошо, весёлый, жизнерадостный ребёнок. В школе все хорошо, учится отлично, друзья хорошие
Невролог
Все таки для перестраховки, чтобы быть спокойными, лучше пройти МРТ головного мозга. При отсутствии патологии можно попробовать для профилактики циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с коррекцией дозировки по необходимости. Если не поможет, то обязательно с дневников головных болей обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора другой профилактической терапии(амитриптилин и др)