Консультация
Здравствуйте! Ребенок 2.4 года лежал на диване (высота 43 см) и видимо хотел привстать но рука соскользнула и он скатился вниз головой на пол. Сознание не терял, не плакал почти, сразу холод приложила. Я сидела рядом. Удар как мне показалось пришёл на лоб но сбоку... Что делать...
Здравствуйте! Как сейчас самочувствие ребенка?
Смотрел мультик, играл. сейчас съел всю кашу и выпил сок
скажите пожалуйста, это ещё область лба считается?
Сын поел, попил сока, играет.
Добавила фото
Да, область лобных Бугров. Тут кость достаточно плотная.
Пока тактика наблюдения за ребенком, 2-3 дня. Но сильно переживать не стоит, риски минимальны ??
То есть не теменная, потому что мне показалось что боком прилетел, хотя краснота была там где я обвела. Сейчас уже нет ничего. Поел, играет но лежа потому что время сна..... Мультик погдядывеет краем глаза.
В таком случае наблюдайте ещё, но слишком не переживайте ??
Это зона лба??
Здравствуйте! При травме головы необходима наблюдательная тактика до 72 часов. Красными флагами будут служить следующие состояния:
- непривычное родителям поведение ребенка
- неестественная сонливость
- судороги
- разный размер зрачков
- появление рвоты, срыгиваний
В случае чего рекомендовано вызвать скорую, либо самостоятельно обратиться в приемное отделение больницы.
Сын поел, попил сока, играет.
Добавила фото
Ари появлении следующих симптомов в ближайшее время, нужно будет очная консультация врача:
- тошнота, рвота, судороги
- потеря создания, сонливость
- бледность, нарушение координации, походки
- потливость, повышение температуры тела
Если малыш активный, кушает, то поводов для волнения, как правило, нет ??
Добрый день! Вы все сделали правильно. Оказали первую помощь -приложили холод.
Симптомы сотрясения головного мозга могут появиться от момент получение травмы до 7 дней. Появление жалоб на тошноту, рвоту, шаткость походки -повод незамедлительно обратиться к травматологу и неврологу.
Консультация травматолога в плановом порядке тоже не будет лишней
Сын поел, попил сока, играет.
Добавила фото
По фото лобно-височная область. Но больше лобная все же
Добрый вечер. По фото ничего плохого не вижу. На счет удара (есть такое мнение, что если малыш при ударе головой успокаивается быстро, то шансов что ничего страшного не случилось больше). Затем при ударе смотрим есть или нет гематомы , ссадины и общее состояние ребёнка. Чтобы не было избыточного сна, сонливости, тошноты или рвоты, изменение поведения, нарушение походки, размер зрачков.
Что ещё важно -наблюдение за ребёнком в течение трёх суток после падения, потому что симптомы сотрясения головного мозга могут появиться не сразу.
Поел попил сока, играет, посмотрел мультик пока ел.
Скорее всего ничего страшного не произошло. Но понаблюдайте три дня за ребёнком. Пока никакие активные игры не включайте в деятельность.
Анна, скажите пожалуйста, это ещё область лба считается?
Сын поел, попил сока, играет.
Добавила фото
Да, это не висок не переживайте. Очень часто дети именно этим местом ударяются. К тому же голова ещё самая тяжёлая часть тела у малышей.
Так вот она и перевесила и она как бы съехал, может попытался рукой отожвинутсч но соскользнула она и получается уехал вниз... Даже не плакал почти.... Сейчас ничего нет... Но голову чешет... Поел плотно, играет, но уже лежа, так как время ко сну...
А это не область теменная?
Это пограничная область лба и виска, темя не много выше. Ничего страшного, главное что сейчас самочувствие не нарушено. При получении явной травмы головного мозга ребёнок бы всё равно вёл бы себя как-то иначе. Поэтому не волнуйтесь.
Да я уже себя накрутила и все кажется что что то не так (((
А висок разве не ниже?
Не волнуйтесь. Я думаю ничего страшного не произошло. Упал на какую поверхность ребёнок?
Принятый ответ
Это одна большая часть. Не конкретно где только висок.
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,обильные срыгивания
Сонливость ,то нужен осмотр врача
Сын поел, попил сока, играет.
Добавила фото
Да это лобная часть
Если активный то вероятно все обошлось
В основном при ЧМТ сразу симптомы
Поел плотно, играет, но лежа, так как время для сна, голову почесал только что... Мультик краем глаза погдядывеет)
Эльнура, скажите, а теменная дальше? Просто мне показалось что боком прилетел хотя краснота была в том месте где обвела
Да дальше
По фото выраженной гиперемии и гематомы нет ,поэтому вероятно удар был не сильный
Маленькое пятнышко только есть и все...