Консультация дерматолога /

Воспаление на стопе — вопрос №2493616

Мужчина 83 года. 2 недели назад на стопе появилось воспаление на вид что-то типа гнойника под коркой. Записались к дерматологу. Пока ждали очереди несколько дней, обрабатывали переисью. Дерматолог ничего внятного не сказал, предложил мазаться неодермом. Вроде начало понемногу проходить. Но последние дни пошло ухудшение.

Бугорок корки вроде уменьшился, корки как-таковой как будто нет, но есть темное пятно с покраснением. При нажатии в центре и по краям сильно больно. Ходить тоже больно, но пока терпимо. Говорит, что после сидения, когда поднимается, возникает резкая боль.

Сегодня снова были у дерматолога, тот предварительно поставил диагноз тромбофлебит, направил в приемное отделение больницы скорой помощи к хирургу. Хирург посмотрел, сказал, что точно не тромбофлебит, а что именно - понятия не имеет и что делать не знает, мол, наблюдайтесь у своего дерматолога и хирурга в поликлинике.

Посоветовал левомеколь. Хотя, как я понял, наверно стоило эту мазь использовать еще в первые дни, как только это началось. Сейчас не уверен, что будет толк.

Сам тромбофлебит, к слову, был у пациента лет 30 назад. С тех пор он носит компресионные чулки. Стопа выглядит опухлой видимо из-за чулка, но это привычное состояние, к воспалению не имеет отношения. Так всего было.

А вот что с воспаление делать не понятно. К хирургу и дерматологу снова удастся попасть только на следующей неделе. Но видя их компетенцию, не уверен, что они помогут.

В общем, что это может быть? Что сейчас можно предпринять? В целом какие анализы и обследования пройти?

ОАК сегодня сдали - отклонений нет. Фото прикрепил. Одно - 2 недели назад, как было с коркой. Другие два сегодня

Возраст: 83

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место варикозная болезнь. Необходим комплекс лечебно-диагностических мероприятий:уздг сосудов нижних конечностей,гемостазиограмму. На область раны мазь стеланин два раза в день,прикрыть салфеткой и зафиксировать трубчатым бинтом. Прием венотоников,аскорутина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
Держать на контроле сахар крови, гликированный гемоглобин, сывороточное железо и ферритин, коагулограмму,
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это связано с патологией сосудов . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Акридерм Гента или Фуцикорт : показаться очно сосудистому хирургу, сделать узи нижних конечностей