Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тромбофлебит и обильные менструации — вопрос №2265910

У меня острый тромбофлебит БПВ, обнаружили в апреле, лежала в стационаре. Кололи кроворазжижающие, выписали назначили Детралекс 1000 1р/д, компрессионный трикотаж 2 класса, на 2 мес. При этом очень обильные кровопотери при месячных, поэтому на дом не назначили никаких кроворазжижающих, из-за больших потерь крови анемия, гемоглобин 95, сделали 10 уколов феррум лек, гемоглобин стал 114, ферритин 27. Сейчас была у гинеколога она назначила норколут. Пришла домой прочитала, что норколут противопоказан при тромбофлебите. Не понимаю что делать? С одной стороны обильные месячные нужно прекращать, но с помощью чего? Пила уже 3 цикла подряд транексам 1000мг 3 р/д. В аннотации сказано больше нельзя. Что делать в моей ситуации?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, анемия, тромбофлебит, киста почки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если можно, прикрепите выписку. Какую первопричину определили по тромбофлебиту?
Клиент
Анастасия Сергеевна, не могу ответить на вопрос о первопричине. Сказали наблюдать в динамике. Делала УЗИ через месяц ,никаких улучшений. Сейчас кроме компрессии ничего не применяю

Гематолог, Терапевт
Из дообследований нужно сдать генетические тромбофилии FII, FV, протеин С,S, антитромбин III, волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, уровень гомоцистеина. Если кровотечение некупируемое ничем кроме гормональной терапии , то скорее всего будет и прием кок и гепаринопрофилактика низкомолекулярными гепаринами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, все эти обследования необходимы для выявления первопричин тромбофлебита? Какие препараты для купирования кровотечения можно использовать?
Гематолог, Терапевт
Дицинон, Транексам , аминокапроновая кислота. Если кровотечение нетипичное и обильное, то такие препараты используются
Клиент
Анастасия Сергеевна, кровоостанавливающие препараты могут ухудшить ситуацию с тромбофлебитом? Я принимала транексам, в аннотации указано не принимать более 3 циклов подряд. У меня кровотечение каждый цикл очень обильное. По анализам гормоны в норме, кроме пролактина он 600, гистология хорошая. Гинеколог кроме Норколута ничего не предлагает, говорит есть только Мирена и Норколут, аналогов больше нет.
Гематолог, Терапевт
Транексам можно принимать регулярно в первые дни самой обильной менструации.
Показания для кок определяет врач гинеколог. Если по обследованиям будет выявлена тромбофилия, то это будет гематологическим противопоказанием к приему кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. По УЗИ матки и придатков - подозрение на полип в полости матки. Возможно, он даёт кровотечение. Вам надо повторить УЗИ и выполнить диагностическую гистероскопию.
Кровоостанавливающие препараты надо принимать с осторожностью.