Консультация нейрохирурга /

Грыжа межпозвоночных дисков — вопрос №2493628

Здравствуйте! Очень прошу помочь и скажите что делать?
Ситуация такая: очень болит спина, поясница, отдает в ногу. Невролог назначил лечение но особо не помогает! Делал МРТ позвоночника, заключение прилагаю. Далее обратился областную больницу к неврологу, он говорит что только операция нужна. Скажите, возможно ли обойтись без операции? Как лечится? Что делать?

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа умеренного размера и сдавливает нервный корешок.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).

Скажите какое лечение уже прошли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила файл с назначением лечения

Клиент
Марина Алексеевна, Рекомендации: Диклофенак пролонг 100мг 1 раз в день 3 дня затем
Диацереин 50 мг 2 раза в день 7 дней ,в дальнейшем 1 раз в день до полного купирования болевого синдрома ( до 3х месяцев)
Нейробион 1 таб 2 раза в день 10 дней, затем келтикан комплекс( хонда нейро) 1 капсула 1 раз в день 20 дней -повторять 2-3 раза в год
Глюконат кальция 2 таб 3 раза в день 10 дней,в дальнейшем 2 таб 1 раз в день по 7 дней каждого месяца
Терафлекс 1 капс 2 раза в день 7 дней,затем 1 раз в день до 3х месяцев ( 2 раза в год)
Местно : Димексид 90% р-р 1:1 с природными бальзамами типа Випросал, Окопник,Бадяга и пр втирать 2-3 раза в день в болезненные участки
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас нужна операция??? Или можно вылечить консервативно?
Невролог, Рентгенолог
Если нет слабости в ноге и с тазовыми функциями все хорошо, то нет.
Лечение сначала медикаментозное.
К лечению обычно добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также назначают р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней;
Миорелаксант Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик).

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.

Операция это не всегда выход из ситуации, возможно, Вам не рассказывали, но в большинстве случаев случаются рецидивы грыж, через какое-то время, это может быть несколько недель, месяцев или лет.

Единственная профилактика обострений это постоянное лфк и спорт.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное за ответ!
А еще, если немного немеет левая нога? Но ходить можно
Клиент
Марина Алексеевна, какое физиолечение?
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите лазеротерапию и ударно-волновую терапию
Клиент
Марина Алексеевна, а мануальная терапия нужна?
Невролог, Рентгенолог
Не в период обострения, а так на ваше усмотрение, лишним не будет, можно
Но не грубые методики
Невролог
Здравствуйте
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Сейчас лечение консервативное. При недостаточном эффекте:
габапентин (нейронтин) 300 мг на ночь- 3 дня, далее габапентин 300 мг утром и вечером- 3 дня,далее габапентин300 мг 3 раза в день(утром,днем,вечером) -3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ.
На сколько опасна операция если все же потребуется? Какие риски?
Невролог
Риски есть , как и у всех оперативных вмешательств. Иногда возникает рецидив( грыжа вновь вырастает ) , могут осложнится воспалительными процессами. Но в основном все хорошо проходит.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, грыжа немаленькая, есть риск того что может потребоваться операция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ.
Подскажите, на сколько опасна операция если она потребуется? Какие риски?
Нейрохирург, Рентгенолог
Эта операция одна из самых часто выполняемых во взрослой нейрохирургии, риски и осложнения больше зависят от опыта и навыков оперирующего нейрохирурга (рецидив грыжи, остаточный объём грыжи, воспаление в ложе операции и т.д)
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 3 раза в неделю по 15 мин. Лфк начинаем выполнять с 3го дня лечения!