Консультация терапевта /

Железо-дефицитная анемия — вопрос №2493639

Добрый день , прилагаю фото анализа , у меня низкие показатели гемоглобина , ферритина . Как следует лечить анемию , какие препараты пропить ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Аллергик

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Контроль ферритина через 1 месяц.

Есть ещё некоторые отклонения, которые могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию .
Не болели накануне?
Анализ сдавали не в момент менструации?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да 2 день менструации был . Болела буквально 2 дня температура 37,4 , но простуда прошла быстро

Онколог, Терапевт
В таком случае повода для беспокойства нет.
Показатели нормализуются самостоятельно с течением времени.

У Вас есть ещё какие-то вопросы или жалобы?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов есть признаки анемии средней степени тяжести и железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Чтобы найти причину анемии , дополнительно рекомендую пройти следующее обследования такие как:

ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.

Повышение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер)
Снижен уровень ферритина и другие показатели красной крови . Что показывает анемию. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать одипн месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога