Пневмония

Добрый вечер, ребенку 15 лет, поставлен диагноз очаговая правосторонняя пневмония, пятый делаем уколы цефатаксим. Температура не спадает, поднимается после каждого укола до 38.2. Почему так происходит и стоит ли сменить антибиотик и на какой?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Пневмония может быть вызвана атипичной флорой ( хламидии, микоплазмы пневмонии) или вирусами и антибиотик может плохо действовать.
Добавьте Азитромицин 500 мг 1 р в день 3-6 дней, от температуры Ибуклин 1-2 т 2-3 р в день до 5 дней.

Здравствуйте, у вас цефотаксим назначен по 1 гр 2 раза в день?
В связи с тем что часто Флора бывает атипичной можно добавить макролиды: азитромицин или кларитромицин по 500 мг 1 раз в день 5 дней