Можно ли понять, когда появилась царапина

Здравствуйте. Ребенку 1,8 года. В воскресенье утром были на улице, где бегала агрессивная кошка (по мне - агрессивная, на старшего ребёнка открыла рот и пошла на него, а на взрослых наоборот терлась о ноги, чтобы ее покормили. Кошка была с ошейником). На какой-то момент я отвлеклась на старшего ребёнка, но младший ребёнок был всегда у меня на руках. Когда сели в машину, увидела, что у ребёнка под носом маленькая ссадина или царапина. Фото приложила.Теперь очень переживаю. Не могла ли кошка допрыгнуть и поцарапать ребёнка так, что я не заметила сразу. Ребёнок на руках не плакал, крови не было. Спрашивала этот вопрос у инфекционистов на этом сайте. Но места себе все равно не нахожу . не могу отпустить ситуацию. Похоже ли данная царапина на царапину от взрослого кота? Можно ли как-то понять свежая царапина или нет? Фото сделано спустя 4 часа после встречи с кошкой. Второе фото - царапина на следующий день. Сегодня от царапину уже следа нет. Была ли царапина утром, я не помню, так как когда ребёнок просто сидит она не видна. Нужно именно снизу посмотреть, чтоб ее увидеть. Больше всего начала переживать когда прочитала что в нашем регионе (30 минут езды от нас) нашли мёртвую крысу с подозрением на бешенство. Нужно ли идти в травмпункт и ставить прививки? Нужно ли искать эту кошку? Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь успокоительные, разрешённые на гв

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото даже не понятно, где ранка. Это маленькая точка возле носовых ходов?
Ребенок мог ногтем на ручке случайно задеть и поцарапать себе.
Это точно не кошачья царапина, да и если бы кошка кидалась, а ребенок был на руках, то Вы бы обязательно заметили.

Если тревога высокая, то можно на ночь пустырник 2 т. На ГВ выбор не велик.

Анастасия Александровна, маленькая красная точка снизу носа. На следующий день стала как полосочка.
Последние пол года я стала слишком нервной, постоянно себя накручиваю и появляются новые фобии. Могут ли так влиять гормоны, что я до сих пор кормлю ребёнка?

Да, во время беременности и родов меняется гормональный фон.
Женские половые гормоны сейчас проверять не нужно, они будут искажены в связи с ГВ.

Можно проверить гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
И исключить дефициты, проверить уровень ферритина, витамина В12, В9, д

Анастасия Александровна, спасибо, проверю. А то уже самой страшно становится. На нервной почве очень похудела.

К неврологу, психологу сходите.
Длительная тревога формируется в тревожное расстройство, которое лечится чаще всего медикаментозно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не вижу, не переживайте. Повышение тревоги может быть от дефицитов. При таких симптомах обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Рекомендую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, вы считаете такую царапину кот не мог поставить?

считаю, что нет не мог оставить.