Консультация терапевта /

Температура 38 при ГВ — вопрос №2493782

Добрый вечер, я кормящая мама, заболело горло, сегодня температура 38-38,6, выпила парацетамол, прошло 10 минут, но пока ничего не меняется. Скажите, пожалуйста, что мне делать, переводить ребенку на смесь? И что можно выпить еще?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Через 10 мин рано оценивать эффект парацетамола. Подождите в течение 1 часа. Если не снизит, то можно выпить нурофен 400 мг, он тоже разрешен при ГВ.
Грудью кормить не прекращайте, ребенку передаются ваши антитела.
Сейчас лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, уже 37,4
А можно принять душ? Молоко бежит, уже вся в нем
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, только не горячей водой, теплой
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
-По описанию - вирусная инфекция .

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом несколько раз в день
2. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 р в день
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле мукалтин по 1 т 3 р в день 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы

- Эффект жаропонижающего оценивают в среднем через 1 час , иногда и дольше . Рекомендую подождать еще . В случае чего , выпить ибупрофен или нурофен.

- Показаний для прекращения ГВ нет , данные препараты разрешены при ГВ.
Наоборот , чаще прикладывайте к груди, так вы передадите свои антитела , что снизит риск заражения .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ребенка можно продолжать кормить, просто носите во время кормления или общения с малышом маску. Лечение симптоматическое: промывание солевыми растворами носовых ходов (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше жидкости, витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Температуру снижать только парацетамолом, эффект оценивать не ранее чем через 30-40 минут после приема.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Ребёнка продолжайте кормить, противопоказаний нет для грудного вскармливания.