Консультация офтальмолога /

Возможность лазерной коррекции — вопрос №2493789

Добрый день! Хочу сделать коррекцию зрения, был на диагностике в 4-х клиниках и у всех разные рекомендации…

В первой клинике сказали, что операция никаким методом невозможна из-за высокой миопии и тонкой роговицы. Во второй клинике сказали, что можно сделать Транс-Фрк или Smile (Clear), но лучше Транс Фрк. В третьей сказали, что только smile (clear), при ФРК много нежелательных последствий и высок риск хейзов. В четвертой сказали, что Smile (Clear) не рекомендовано, а Femto-Lasik - лучший вариант. Хотя во всех трех предыдущих его даже не рассматривали…

Хотелось бы узнать, какой вариант все таки в моем случае предпочтительнее и более эффективнее. Во вложениях фотографии выписки с результатами диагностики в порядке перечисления клиник.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Толщина роговицы чуть тоньше нормы, но не так что тонкая. Но учитывая миопию высокой степени-много не убрать , чтобы не осталась роговица критически тонкой.
И здесь конечно предпочтительнее метод Smile. Ну или транс фрк на втором месте.
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, почему смайл будет эффективнее? И возможно ли будет убрать минус до единицы, или это опасно?

Офтальмолог
Роговица менее всего травмируется, толщина роговицы при этом методе изменяется меньше.
Отсутствие лоскута. Разрез на 80% меньше.
Максимально сохраняется биомеханическая стабильность роговицы.
Но стоимость конечно в разы выше
Клиент
Вера Анатольевна, а после смайла роговица критически тонкой не станет?
Офтальмолог
точно должен рассчитать хирург.
С вашими параметрами оперируются пациенты данным методом и роговица не критически тонкая в результате
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Здравствуйте конкретно в вашем случае лучше всего использовать метод smile
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с фото, в вашем случае лучшим методом лазерной коррекции будет техника smile
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У Вас миопия высокой степени. Чтобы зрение сделать в единицу нужно убирать очень много роговицы. или же не получится хорошее зрение и смысл тогда вообще в этой коррекции. Это опасно!!! Очень опасно ввиду осложнений: ятрогенный кератоконус, помутнения роговицы, чрезмерная чувствительность к свету и тп.
Если все же решите делать, то лучше всего именно в вашем случае метод смайл.
Клиент
Александра Евгеньевна, понимаю, что опасно, но считаю, если шансов на положительный исход больше, то нужно делать) Подскажите, как считаете, насколько эффективным будет смайл и как долго будет сохраняться эффект от операции?
Офтальмолог
Вот этого никто на 100 процентов не скажет. Впринципе ваш глаз уже вырос и не должно быть падения зрения. Но все очень индивидуально. В любом случае делать в будущем докоррекцию Вам будет нельзя.
Я Вы должны понимать, да, Вы станете лучше видеть, но все изменения характерные для миопического глаза у Вас останутся ( изменения в системе зрительного нерва, состояние сетчатки, в особенности на периферии и тп).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам, Роман, крепкого здоровья!
Офтальмолог
Доброе утро , просчитала по формулам . Для вас безопасно делать фемто лазик . Это действительно безопасно при такой толщине роговицы.
Остаточно может быть зрение -0,12 на правом глазу , но мышца должна аккомоддировать это .

Смайл и клир выполняются глубже чем остальные методы коррекции .это не для вашей толщины .

Давайте ещё вопросы