ВЭБ и диаскинтест
Здравствуйте! Сыну 10 лет. С возраста 5 лет увеличены подчелюстные лимфоузлы, в покое уменьшаются, при болезни опять увеличиваются. Сдавали ранее анализы на инфекции, отрицательно. УЗИ узлов тоже без особенностей. Этим летом чём-то переболели, лечились месяц, начиная с лёгкого насморка и потом бронхит и через неделю после выздоровления какая то бактериальная инфекция (по анализу крови). Пили два вида антибиотиков. После этого спустя два месяца,то есть сейчас, заболел снова. Температура до 38,3, сбивалась легко. Немного кашель продуктивный. По анализу небольшая бактериальная инфекция опять пришлось пить антибиотик. пошли сдать анализы на инфекции и в анализах определился ВЭБ. Получается, что недавний контакт. К врачу по этому поводу записались только на следующую неделю. Сейчас ребёнок неделю, как ходит в школу. В целом здоров, но к вечеру температура поднимается 37-37,2. Ночью, когда спит температура в норме. Из школы принёс согласие на диаскин тест. Можно ли при таких вводных делать его сейчас или стоит подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно приказу "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ", выполнять кожную пробу Манту (диаскинтест)можно лишь через 1 месяц после полного выздоровления ребёнка, перенесшего острое инфекционное заболевание.
Такая мера направлена на то, чтобы достичь точного результата кожной пробы.Когда иммунная система восстановила свою стабильность, она реагирует на препарат адекватно и не занята другими делами.
Но с другой стороны при таком длительном мёд отводе мы лишаем диагностики туберкулёза часто болеющего ребёнка (за этот месяц он может ещё заболеть и проба будет отодвигаться вновь и вновь).
Поэтому оптимально выполнить пробу в таком случае через 2 недели после болезни (это лучше, чем вообще не провести пробу).
Лариса Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Анна, добрый вечер. Учитываю тот фактор, что вы сдавали анализы в середине сентября, а сейчас начало октября, и тот факт, что ещё сохраняется температура тела, то лучше соответствовать приказу и провести Диаскин тест через месяц. И в вашем случае было бы неплохо проверить ОАК. Рекомендую если не принимаете вит Д то начать приём.Обязательно прогулки на свежем воздухе, соблюдайте режим сна, фрукты, мясо, овощи. И обязательно все наладиться.
Наталья Александровна, спасибо!