Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического холицестита — вопрос №24939

Добрый день. Мне 54 года, по всей жизни диагноз: хр.холицестит, гастрит. Сейчас, после приема амброксола и сиропа от кашля, появилась тупая боль в правом подреберье, отдающая в спину. И боль в верхней части желудка и поджелудочной железы. Горечь во рту, живот вздувается, головокружение, слабость, тошнота. Горькие травы пить не могу, т.к. сразу горечь во рту и раздражение в желудке. Как мне поступать, если нужно принимать какие то лекарства? Да и сейчас как избавиться от этих симптомов?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
На данный момент следует проверить желчный и заниматься лечением хронического холецистита. Думаю Вы в курсе соблюдения диеты, плюс дополнительно назначенные желчегонные препараты. Обратитесь на приём к Вашему специалисту, есть специальные отвары без горькоты.
Касательно других лекарств, пока Ваша болезнь находится в активном состоянии, либо искать альтернативы, либо отложить приём до начала полной ремиссии холецистита.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, я страдаю не только от этих препаратов. Для меня губительны всякие препараты от суставных болей. Ничего не принимаю, т.к. потом трудно восстановиться.Спасибо за ответ.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Обратитесь к вашему лечащему врачу. Он подберет вам оптимальный курс лечения. Горечь может вызывать желчный пузырь, нужно сделать УЗИ.
Клиент
Анастасия, спасибо за совет.
Уролог, Венеролог
Забыл добавить, сейчас можете выпить побольше воды, если состояние ухудшится, то лучше вызвать скорую помощь.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Светалана. Скорее всего, имеет место холецистопанкреатит. Прежде всего, лечение заключается в диете. Если принимаете травы, вызывающие горечь, от них нужно отказаться. На данный момент ничего острого, жирного, жаренного, копченого, газированных напитков и т.д. Прием пищи частый, дробными порциями. Перед едой принимать Креон или Мезим.
Также необходимо обратиться к гастроэнтерологу, сдать анализ крови, биохимию крови, кровь на сахар и УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Пётр, диету сейчас соблюдаю. Кроме но шпы и фестала ничего не принимаю.Постараюсь сделать узи. Спасибо за совет.
Педиатр
Добрый день, а зачем горькие травы, если есть сладкие сиропы- холосас, например. Еще аллохол в таблетках- та же травка в оболочке, капли хофитол. Поджелудочная железа любит- холод, голод и покой. Лед на левый бок, голодная диета и лежать. Еще меня смутила фраза- амброксол и...сироп от кашля. Похоже вы принимаете 2 отхаркивающих препарата - в таблетках- амброксол и сиропе. Зачем?
Клиент
Наталья, горькие травы, обычно, советует врач терапевт. А мне от них плохо. Поэтому и не спешу на прием к врачу. Хотя знаю, что идти придется, но почему то меня не хотят услышать. Я даже не принимаю никакие препараты от боли в суставах, т.к. это конец моей спокойной печени.А почему принимала и таблетки, и сироп : сама выдумала.Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Доброго времени суток.
Принимать амброксол в сочетании с сиропами от кашля нет смысла-у них одинаковое действие именно не механизм,а действие.Тем более Амброксол часто сам при себе вызывает тошноту и чувство горечи при приёме внутрь и не рекомендуется принимать при заболеваниях печени
Его можно заменить одним АСС или тем же амброксолом в виде ингаляции
Будьте здоровы
Клиент
Андрей, видимо амброксол дал мне такое состояние на сегодняшний день. Сейчас соблюдаю диету, но когда пища попадает в желудок, появляется короткая тупая боль в верхней части желудка, в области печени и в районе поджелудочной железы. Спустя время, все проходит.А такое сочетание таблеток и сиропа сама придумала, хотя , после приема сладкого сиропа, немного тошнило.Сама виновата. Спасибо за совет.
Терапевт
Совершенно очевидно что эти препараты нужно отменять и использовать спазмолитики,желчегонные препараты,увеличить количество воды и щадящая диета.
Клиент
Александр, от желчегонных препаратов у меня усиливается горечь во рту..(это на сегодняшний день)
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Светлана! Данные симптомы спровоцировал прием препаратов. Прекратите их принимать и обратитесь к своему лечащему врачу, для установления терапии, которая приведет к хорошему самочувствию.
Клиент
Надежда, спасибо за совет, прием препаратов прекратила. теперь буду "зализывать" раны.
Кардиолог, Терапевт
Светлана.На фоне хронического холецистита,а тем более если к Вас он калькулёзный происходит частичный заброс скопившейся желчи в двенадцатиперстную кишку и желудок.Отсюда и чувство горечи во рту.
Я бы посоветовал не но-шпу а мотилиум,церукал при сильной тошноте и омез,соблюдение диеты и фестал
Также необходим контроль состояния желчного пузыря по УЗИ
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! к дополнению ко всем обследованиям рекомендую ФГДС, консультацию гастроэнтеролога.
Гомеопат
Попробуйте осторожно массаж внутренних органов по А.Огулову, на паразитов обследуйтесь, черный орех малыми дозами попринимайте.