Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных — вопрос №2493949

Пила линдинет 20 15 лет перешла на джес, пью сейчас 3 пачку, месячные отсутствуют, в чем может быть проблема

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

На КОК, особенно на фоне длительного приема может не быть кровотечений отмены. Эндометрий становится тонким, атрофичным и отторгаться не чему
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, беременность уже никогда не наступит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После отмены КОК все восстановится. Прием КОК не снижает шансов на дальнейшее зачатие после отмены препарата
Клиент
Лидия Владимировна, через сколько можно беременеть и есть ли шансы после столь длительного применения кок вообще забеременеть в моем возрасте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если планируете беременеть, надо отменять КОК ииначинать половые акты регулярно 2-3 раза в неделю. Через пару месяцев после отмены препарата можно сдать кровь на АМГ, оценить овариальный резерв
Клиент
Лидия Владимировна, в следующий месяц если я продолжу пить кок, как перейти на другой кок, ярина или линдинет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Допиваете упаковку Джес и сразу начинаете новый препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
На фоне длительного приёма оральных контрацептивов возможно отсутствие кровотечения отмены.
Это норма.
Но УЗИ матки и придатков всё таки советую выполнить. Проконтролировать ситуацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне длительного приёма КОК тенденция к скудным менструациям, либо их отсутствию несколько циклов. Так что можете продолжать применять Джес. Это не является побочным эффектом.
Если желаете на другой контрацептив перейти - с 29го дня. То есть допив упаковку.
Отмена - так же - с 29го дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
На фоне длительного приёма КОК происходит истончение слизистой оболочки матки, вследстие чего может не быть кровотечения отмены.
Для контроля можно сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, это абсолютно нормально. При длительном применении кок, нет овуляции эндометрий не наростает и отторгаться нечему.