Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение джес — вопрос №1628300

Здравствуйте! Пью джес с августа - третья пачка по счету, но именно джес в аптеке в этом месяце не было, поэтому взяла джес +, мне в аптеке сказали, что разницы нет. На 18 активной таблетке появились кровянистые выделения. До этого прием 17 активной таблетки просрочила на 10 часов. Что это может быть и что делать?

ps: в прошлом месяце была такая ситуация, я задавала вопрос, но месячные тогда пришли вовремя и все было хорошо: https://sprosivracha.com/questions/1588888-priem-dzhes

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это действительно идентичные препараты.
Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена

Контрацептивный эффект сохранен
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Джес и Джес плюс имеют одинаковый состав, в последнем есть ещё дополнительно фолиевая кислота. В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это период адаптации. Плюс выделения могут быть связаны с погрешностью в приеме таблетки. Нужно продолжить приём препарата по расписанию и начать прием транексама по 500мг*3р в день до 5 дней
Акушер, Гинеколог
Тем более немного опоздали с приёмом таблетки.
Продолжайте по схеме.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Такая реакция возможна при приеме кок. Не переживайте! Добавьте к приему Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней. Джес и Джес плюс аналогичные препараты.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Джес от джес плюс отличается наличием фолиевой кислоты, количество гормонов в них эдентично.
Переодически забытые таблетки или разное время приема может приводить к нарушению цикла, при этом контрацептивный эффект будет сохранен
Клиент
Виктория Леонидовна, сейчас нашла информацию, что такие кровотечения могут говорить о том, что ок не подходят. подскажите пожалуйста, если они не подходят, снизится ли контрацептивный эффект? и будут ли теперь месячные на пустышках?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, контрацептивный эффект не снизится, это значит вам нужно больше гормонов, чтоб цикл хорошо держался. Джес можно менять на ярину
Клиент
Виктория Леонидовна, менять после этой пачки? ее надо допить? или попробовать пропить еще четвертую пачку и если повторится то менять?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю, стоит пропить 4-ю, так как всетаки 3 цикла - это привыкание к препарату
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровяные выделения могут быть связны с не вовремя выпитой 17й таблеткой.
Сейчас по объему выделения скудные или как полноценная менструация?
Клиент
Екатерина Владимировна, достаточно обильные выделения, сейчас еще низ живота начал болеть
я не знала, что 10 часов - критичный интервал, в инструкции написано только про пропуск на 24 часа
Акушер, Гинеколог
Не просто рекомендуем пить КОК приблизительно в одно и то же время. У каждого из нас организм разный, на резкое снижение уровня гормонов реагирует по- разному, поэтому у всех кровотечение отмены наступает на разных по счету пустышках.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, мне сейчас допивать пачку как обычно по схеме?
Акушер, Гинеколог
Сейчас можете сделать перерыв 3- 4 дня, а после продолжить пить активные таблетки Джес, можно из этой же упаковки продолжить.