Прорывное кровотечение джес

Здравствуйте! Пью джес с августа - третья пачка по счету, но именно джес в аптеке в этом месяце не было, поэтому взяла джес +, мне в аптеке сказали, что разницы нет. На 18 активной таблетке появились кровянистые выделения. До этого прием 17 активной таблетки просрочила на 10 часов. Что это может быть и что делать? ps: в прошлом месяце была такая ситуация, я задавала вопрос, но месячные тогда пришли вовремя и все было хорошо: https://sprosivracha.com/questions/1588888-priem-dzhes

26 лет

Здравствуйте.
Это действительно идентичные препараты.
Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена

Контрацептивный эффект сохранен

Здравствуйте! Джес и Джес плюс имеют одинаковый состав, в последнем есть ещё дополнительно фолиевая кислота. В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это период адаптации. Плюс выделения могут быть связаны с погрешностью в приеме таблетки. Нужно продолжить приём препарата по расписанию и начать прием транексама по 500мг*3р в день до 5 дней

Тем более немного опоздали с приёмом таблетки.
Продолжайте по схеме.

Здравствуйте! Такая реакция возможна при приеме кок. Не переживайте! Добавьте к приему Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней. Джес и Джес плюс аналогичные препараты.

Здравствуйте! Джес от джес плюс отличается наличием фолиевой кислоты, количество гормонов в них эдентично.
Переодически забытые таблетки или разное время приема может приводить к нарушению цикла, при этом контрацептивный эффект будет сохранен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Виктория Леонидовна, сейчас нашла информацию, что такие кровотечения могут говорить о том, что ок не подходят. подскажите пожалуйста, если они не подходят, снизится ли контрацептивный эффект? и будут ли теперь месячные на пустышках?

Нет, контрацептивный эффект не снизится, это значит вам нужно больше гормонов, чтоб цикл хорошо держался. Джес можно менять на ярину

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Виктория Леонидовна, менять после этой пачки? ее надо допить? или попробовать пропить еще четвертую пачку и если повторится то менять?

Принятый ответ

Думаю, стоит пропить 4-ю, так как всетаки 3 цикла - это привыкание к препарату

Здравствуйте! Кровяные выделения могут быть связны с не вовремя выпитой 17й таблеткой.
Сейчас по объему выделения скудные или как полноценная менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Владимировна, достаточно обильные выделения, сейчас еще низ живота начал болеть
я не знала, что 10 часов - критичный интервал, в инструкции написано только про пропуск на 24 часа

Не просто рекомендуем пить КОК приблизительно в одно и то же время. У каждого из нас организм разный, на резкое снижение уровня гормонов реагирует по- разному, поэтому у всех кровотечение отмены наступает на разных по счету пустышках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите, мне сейчас допивать пачку как обычно по схеме?

Сейчас можете сделать перерыв 3- 4 дня, а после продолжить пить активные таблетки Джес, можно из этой же упаковки продолжить.