Миометрий с очагами гипоинтенсивного сигнала
Добрый день. Мне 38 лет, девственница. Была задержка в 2 месяца месячных. Месячные болезненные, особенно первые 2 дня, если не выпить обезболивающее, начинаются просто схватки болевые до потемнения в глазах. Какое-то время (около года) начались частые мочеиспускания. Особенно после чая интервал 2 минуты (я не преувеличиваю), при чем жмет до боли. Сделала МРТ. Прикрепляю расшифровку МРТ. Мне в целом все понятно. Кроме вот этой фразы: "Структура миометрия сохранена, очагами гипоинтенсивного сигнала, вероятно транзиторным мышечные сокращения". Что это означает? Это миома? Или образование там какое-то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Виктория Леонидовна, здравствуйте, удалось посмотреть?
Да, по мрт описаны сокращения миометрия на момент проведения исследования. Это не миома и никакая-то опухоль.
Все-таки золотым стандартом исследования органов малого таза является узи, а не мрт
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ! на узи совсем ничего не показывает. А меня беспокоят частые мочеиспускания.
Скажите, а эти сокращения миометрия - это что означает?
А мочу и бак посев сдавали?
Миометрия - это мышца, во время мрт были отмечены ее сокращения
Виктория Леонидовна, не сдавала. У меня такие мочеиспускания после чая - каждые 2 минуты. Если пересижу, то прям больно становится в мочевом пузыре и реально очень много воды выходит.
Сдайте какие то анализы для начала и посетите уролога, если есть возможность, то нейроуролога
Виктория Леонидовна, поняла Вас! спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного в заключении нет! Матка -это мышечный орган-и просто по МРТ зарегестрировались сокращения мышечных волокон.
Это вариант нормы.
Со стороны мочевого пузыря обследовались? Бак-посев мочи? Цистоскопию делали?
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! нет, не обследовалась! у какого это врача нужно?
Уролог -непосредственно мочевыделительная система.
От болезненности при менструации можно добавить витаминно-минеральный комплекс Цикло-Вита с 1д.м.ц. на 3 месяца и при болях свечи с индометацином 50 мг ректально, либо свечи дикловит , можно использовать за день-два до менструации и в первые дни.
Анна Эдуардовна, спасибо большое! поняла Вас!