Консультация невролога /

Консультация невролога — вопрос №2494335

Здравствуйте, у меня такая ситуация, около недели назад сильно схватило поясницу, 3 дня не было возможности даже встать, резкие жуткие боли, делали уколы фламадекс, но особого эффекта не было,на 5 день начал приём мидокалма 3р в день 150мг и уколы мильгаммы, стало гораздо лучше, но немного боль все равно сохраняется и немного туловище скривило в сторону, боль иногда отдаёт в правую ногу,сделал мрт, прикрепляю, невролог назначил тексаред 5 дней уколы и дальше таблетки, мидокалм продолжить и мильгамму, подходящее ли лечение?

Возраст: 32

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ имеются грыжи дисков поясничного отдела, которые вызывают раздражение нервного корешка, отсюда выраженные боли, отдающие в ногу.
Лечение проводится правильное, согласно стандартам
К лечению обязательно добавить препарат Омез для защиты слизистой оболочки желудка одну таблетку утром
Для снятия отека корешка проколоть Дексаметазон 4 мг в мышцу курс 3 дня, или выполнить паравертеьральную блокаду с препаратом Дипроспан, ее выполняют неврологи или хирурги.
Для защиты хряща начните курс хондпопротектопов Амьене био по 2 мл в мышцу через день, курс 10 дней.
На область поясницы можно пластырь с Лидокаином.
Если боли при приеме препаратов НПВС не будут проходить, начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мгтри раза в день, курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Невролог
Здравствуйте. Степень выраженности боли от 0 до 10 баллов сейчас.
К медикаметозной терапии необходим массаж и физиолечение.
Обязательно нужен корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который нужно носить при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.

Клиент
Где то 3
А можно ли чем то заменить тексаред? Просто он не бюджетный совсем
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, лечение правильное, можете продолжать.
Мильгамму можно отметить, так как она не показана при болевых синдромах.
При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Невролог
Здравствуйте
Лечение верное
Если болевой синдром будет сохраняться, Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее идёт компрессия нервного корешка грыжей, в результате чего возникает иррадиирующая боль в ногу. Можно оставить тексаред, а мидокалм заменить на сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней (у него больше эффективности, при хорошей переносимости поднять до 2мг 2 р в день).
Витамины группы В никак не влияют на боль, их можно не использовать.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин:
1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Клиент
Невролог
Да, конечно, можно использовать диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней. У нпвс нет преимуществ между собой
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое вам