Консультация гинеколога /

Тянущие боли при беременности, 20н — вопрос №1648231

Здравствуйте!
Срок беременности сегодня 19н4д.
Вчера вечером начало тянуть низ живота, не очень сильно, но похоже по ощущениям на самое начало месячных. По шкале от 0 до 10, на 3.
Так же вчера вечером начало колоть где-то в матке видимо, по центру чуть выше лобка.
Утром когда проснулась прямо сильно кололо, сходила в туалет и стало лучше.
Запоров нет, хожу в туалет каждый день.
Не пойму в чем причина.
Вчера на всякий случай выпила ношпу перед сном и вставила свечку с папаверином.
Утром тянущие боли меня не покинули.
26.10 была на 2-м скрининге, длинна шейки 32, стала укорачиваться, в 16 недель была 37, на 1 скрининге 43.
Подскажите, что делать в этой ситуации?
Магний пью по 2 таблетки в день, так же с 5 неделе на утрожестане по 200*2р в день, из-за угрозы, была гематома.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое может быть связано с ростом матки и растяжением связочного аппарата. Выделений не было? Шейка у Вас хорошей длины!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Выделений нет.
Долго такие ощущения могут длиться? Чем можно себе еще помочь?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Больше отдыхать, ограничить физ.нагрузки. нош-пу можно принимать. И цервикометрию в динамике сделать обязательно как Вам написали в заключении. Если ситуация не будет улучшаться, стоит рассмотреть вопрос о назначении утрожестана 200мг на ночь
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо. Утрожестан я и так принимаю, с 5 недели по 200мг 2 раза в день, т.к была угроза (гематома). Пока его не отменили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но по последнему УЗИ там данных за гематому нет, поэтому я думала что отменили уже. Всё принимайте как принимали.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, продолжу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Прежде всего увеличьте дозу утрожестагна до полной - 200 х 3 раза и понаблюдайте за своим состоянием пару дней.
Если это не снимет ощущений - можно подключить второй препарат, влияющий на тонус матки, например, индометацин по 25 мг х 3 раза на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Здравствуйте! Спасибо. Подниму дозировку утрожестана. Если поможет, так и продолжать принимать по 3р в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так и принимайте длительно. Попытку снижения дозировки до двух таблеток отложите до момента, когда несколько недель ничего не будет беспокоить.
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Скорее всего эти ощущения вызваны активным ростом матки, растяжением святочного аппарата, Утрожестан, Магний обязательно продолжайте. Утрожестан можно увеличить до трех в день . Можно в течение дня стоять в коленнолоктевой позе, это снимает нагрузку с мышц спины и нижнего сегмента матки, будет полегче. Обязательно начать носить бандаж. В динамике нужно повторно сделать УЗИ цервикометрию, но по последнему исследованию шейка у Вас нормальной длины
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Поняла, дозировку увеличу и куплю сегодня бандаж. Коленно логтевую позу сегодня пробовала, в ней становилось лучше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, шейка у вас нормальной длины, истмико-цераикальная недостаточность и угроза прерывания ставится при длине менее 25 мм или v-образном расширение канала. Говорить о том, что она укорачивается не совсем правильно, матка увеличивается и с увеличением срока длина шейки матки в динамике не может оставаться прежней, т. к. в структуре гладких мышц шейки также происходят структурные изменения. Незначительные тянущие боли могут быть, сейчас малыш уже крупнее по размерам, матка может ненадолго каменеть в ответ на шевеления плода, также сместился центр тяжести вперëд из-за увеличения размеров матки. Соответственно увеличивается нагрузка на поясничный отдел позвоночника боли в котором также могут имитировать боли в животе. Также из-за увеличенной матки меняется расположение петель кишечника, бывает склонность к запорам, что также может вызвать незначительно тонус.
Если всё же живот тянет, болит, как перед менструацией и вас это беспокоит, то увеличить дозировку Утрожестана до максимальной 200 мкг 3 р/сут во влагалище до 34 недели. При затруднении дефекации используйте микролакс или Дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Успокоили. Дозировку утрожестана подниму.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, данные боли связаны с активным ростом матки, растяжение маточных связок, шевеление малыша. При болях можно ставить свечи с папаверином, больше отдыхать, меньше физической нагрузки. Шейка матки у вас хорошей длины, опасно укорочение менее 25 мм. Для утрожестана я вообще показаний не вижу, гормональные препараты это не витаминки, он применяется при укорочения шейки матки, угрозе преждевременных родов, гематома у вас была очень давно, угроза купирована. Но вопрос об отмене решать нужно со своим лечащим врачом. После 22 недель дозу выше 200 мг в сутки вообще нецелесообразно использовать.