Консультация педиатра /

Температура 39 держится шестой день — вопрос №2494358

У ребенка 1г7мес. с вечера 27.09 температура поднимается до 39-39.6. Сбиваем каждые 4 часа, чередуя парацетамол /нурофен. Вызывали врача 28.09 и 01.10 , говорили горло красное, легкие чистые. Из симптомом получается горло, сопли, кашель похожий от соплей, не приступообразный, жидкий стул(нечастый), загноился глаз. 02.10 сдали оак и оам. Моча хорошая, кровь сказали вирусно бактериальная. Назначили кальцид 125/мг (3,6 мл), холисал, мометазон, ингаляции с пульмикортом, в глаза тобрекс. Легкие не понравились , назначали рентген, описание забираем только сегодня. Было три приема антибиотика, температура так и держится. Что делать? Как долго можно давать парацетамол с нурофеном?
Фото анализа крови прилагаю.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Кровь действительно вирусно бактериальной этиологии.
Антибиотик оправдан.
Почему доктор назначил клацид? У ребенка есть аллергия к пенициллинам, или недавно их принимал?
Эффективность оцениваем через 72 часа от начала приема.
Так понимаю антибиотик принимаете с 02.10?
Жаропонижающие даем пока есть в них необходимость, то есть высокая температура которую необходимо сбивать.
Подскажите еще пожалуйста вес ребенка
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, почему именно кальцид не знаю. Еще сейчас принимаем энтерол от поноса. Вес ребенка 12 кг.

Клиент
Дарья Александровна, антибиотик первый раз приняли 01.10 в 22:00, затем 02.10 в 10:00 и 22:00
Педиатр
Если у ребенка нет аллергической реакции на пенициллины то препаратом выбора первой линии это амоксиклав/ аугментин из расчета 50 мг на кг сутки.
Если от клацида эффекта не будет на третий день приема , то необходима замена препарата.
Плюс отталкиваемся от рентгена.
Моча в норме? Ушки доктор смотрел?
Клиент
Дарья Александровна, моча в норме, ушки не смотрел
Педиатр
Если по рентгену пневмонии нет , ушки обязательно надо проверить чтобы понимать где очаг бактериальной инфекции
Клиент
Дарья Александровна, добавила результаты рентгена. Ответьте пожалуйста
Педиатр
По заключение двусторонняя пневмония.
Учитывая данные рентгена и возраст ребенка необходима госпитализация в стационар. Смена антибиотика на защищенные пенициллины или цефалоспорины
Клиент
Дарья Александровна, пока сказали лечится дома. Сегодня состояние стало чуть лучше, промежуток подъема температуры до 38.6-39 увеличился до 6-7 часов. Температура в течение этого времени держалась на 37.5. Значит ли это, что антибиотик начал действовать?
Педиатр
Да это может говорить о том что антибиотик начал действовать.
Рекомендую понаблюдать, если температура опять будет подниматься то все же антибиотик надо будет поменять на широкого спектра действия
Клиент
Дарья Александровна, добавила результаты анализа крови от 04.10
Педиатр
Здравствуйте .
Положительная Динамика по крови есть, признаки бактериальной инфекции сохраняются. Кровь приходит в норму в течение месяца.
Как на сегодня самочувствие? Температура?
Клиент
Дарья Александровна, температура начала подниматься спустя 5-6 часов. Уехали в стационар. Здесь назначали антибиотик оритаксим, ингаляции и амбраксол.
Педиатр
Правильно что все таки поехали, лечение скорректировали и вы под присмотром врачей.
Клиент
Дарья Александровна, этот антибиотик не плох для ребенка? Каковы последствия долгого приема жаропонижающих?
Педиатр
Антибиотик широко спектра действия. Вреда не несет. Пробиотик назначили для кишечника? Может быть послабление стула
При соблюдении дозировок жаропонижающих и кратности приема длительный курс вреда организму не несет.
Клиент
Дарья Александровна, здесь дают бифидум, но я хочу давать хилак форте, по 20 капель подойдет ? Вес ребенка 12 кг
Педиатр
Оба препарата хорошие.
Да если Хилак то по 20 капель 3 разв в день
Клиент
Дарья Александровна, сегодня началась рвота и жидкий как вода понос. Что может быть? Что делать?
Педиатр
Скорее всего реакция на антибиотик.
Но может и присоединение кишечной( в стационаре это легко происходит).
Сколько раз рвота была? Чем?
Клиент
Дарья Александровна, 4, после еды едой, после воды водой . Стул раз 15 за 12 часов . Сейчас температура повысилась до 38. До этого держалась 37.5
Педиатр
Вероятнее что вирусную кишечную инфекцию подхватили.
Сейчас вам должны скорректировать лечение. Добавить сорбент, плюс пробиотик.
Плюс активно отпаивать чтобы не было обезвоживания.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной бактериальной инфекции. Правильно сделали, что прошли рентген, необходимо исключить воспалительный процесс. Клацид не является антибиотиком первого выбора, кроме того действует на определённые микробы, лучше в данном случае принимать Амоксиклав. Он препарат широкого спектра действия.. Эффект от антибиотиков уже в вашем случае должен быть.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, нам необходимо сегодня сменить антибиотик ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Дождить результаты рентгенографии и после нужно будет сменить антибиотик
Клиент
Оксана Михайловна, у нас прием к врачу назначен на пятницу, можно будет дождаться, или как лучше действовать?
Единственное, что изменилось, это интервал между подъемами температуры увеличился на 20-30 минут.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если пневмонии не будет, то смените на Амоксиклав. Описание же вы сегодня получите, правильно я понимаю, можете сюда прикрепить
Клиент
Оксана Михайловна, добавила результаты рентгена. Ответьте пожалуйста
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По результатам рентгенографии у ребёнка пневмония, в данном случае показана госпитализация ребёнка в стационар. Антибиотики менять необходимо.
Клиент
Оксана Михайловна, пока сказали лечится дома. Сегодня состояние стало чуть лучше, промежуток подъема температуры до 38.6-39 увеличился до 6-7 часов. Температура в течение этого времени держалась на 37.5. Значит ли это, что антибиотик начал действовать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Увеличение интервала может свидетельствовать о достижении эффекта от антибиотиков, можете понаблюдать еще в течение суток эффект, но согласно клиническим рекомендациям вам необходимо принимать Амоксиклав или Панцеф, т.е. препараты пенициллиновпя ряда.
Клиент
Оксана Михайловна, добавила результаты анализа крови от 04.10, Что по нему можно сказать, сравнив с первым анализом ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Лейкоциты пришли в норму, но формула смещена в сторону бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, в вашем возрасте должно быть наоборот в норме, в первом анализе не было этого), соэ высокий остается.
Клиент
Оксана Михайловна, значит все таки надо менять антибиотик ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Кровь восстанавливается медленнее, в первую очередь ориентироваться нужно на клинику. Как температура сейчас?
Клиент
Оксана Михайловна, температура начала подниматься спустя 5-6 часов. Уехали в стационар. Здесь назначали антибиотик оритаксим, ингаляции и амбраксол.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Правильно вы сделали, антибиотик вам правильно назначили. Выздоравливайте
Клиент
Оксана Михайловна, сегодня началась рвота и жидкий как вода понос. Что может быть? Что делать?
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данные за бактерильную инфекцию
Прием антибиотика обоснован
Но препаратом выбора является Амоксицилин (укромно поэтому АБ не помогает )
Если по рентгену все хорошо
Нужно сдать ОАМ исключить инфекцию и осмотр лор врача исключить Отит (так как дозировка антибиотика отличается )
Если не будет эффекта от антибиотика в течение 72 часов ,то решать вопрос с лечащим врачам о смене антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добавила результаты рентгена. Ответьте пожалуйста
Педиатр
К сожалению по рентгену двухсторонняя пневмония
Учитывая возраст и анализы дальнейшее лечение нужно продолжать в стационаре
Менять антибиотик на пеницилины
Клиент
Эльнура Назимовна, пока сказали лечится дома. Сегодня состояние стало чуть лучше, промежуток подъема температуры до 38.6-39 увеличился до 6-7 часов. Температура в течение этого времени держалась на 37.5. Значит ли это, что антибиотик начал действовать?
Педиатр
Да это считается положительной динамикой
Продолжайте тогда лечение но обяящтельно под контролем лечащего врача
Клиент
Эльнура Назимовна, добавила результаты анализа крови от 04.10. Что по нему можно сказать, сравнив с первым анализом ?
Клиент
Эльнура Назимовна, добавила результаты анализа крови от 04.10
Педиатр
По анализам есть положительная динамика
Клиент
Эльнура Назимовна, температура начала подниматься спустя 5-6 часов. Уехали в стационар. Здесь назначали антибиотик оритаксим, ингаляции и амбраксол.
Педиатр
Эффект от антибиотика оценивается через 72
Клиент
Эльнура Назимовна, этот антибиотик не плох для ребенка? Каковы последствия долгого приема жаропонижающих?
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня началась рвота и жидкий как вода понос. Что может быть? Что делать?