Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на Лидокаин — вопрос №2494457

Здравствуйте! Ребенку 1г 7м, была крапивница, в ходе осмотра нашли экссудативный отит и сказали, что от него может быть крапивница. Редкий влажный кашель только беспокоил, ребенок не трогал уши, спал спокойно, 36,6. Сдали кровь, анализы прикреплю. Назначили отхаркивающие, сосудосуживающие в нос (хоть и нет насморка), и антибиотик анауран в уши (Лидокаин, неомицин, полимиксин б). Спустя сутки лечения крапивница действительно ушла, но случилась реакция на капли ушные, это было четвертое закапывание: спустя пять минут на щеках вылезла сыпь, я подумала, что это от того, что препарат выливался из уха и попадал на щеки, контактная реакция и я решила наблюдать. Понесла ребенка мыть щеки и руки и в ванной мне показалось что лицо сына стало бледнее обычного (возможно на фоне обильной сыпи красной) и он пару раз сделал не характерные дл него открывания рта, как рыбка. При этом он был увлечен игрой с водой, весел и даже не чесался, лишь чуть чаще как мне показалось тер глаза. Я испугалась и дала зиртек, который снял реакцию. Главный Вопрос в следующем: была ли это непереносимость или аллергия на Лидокаин(допустим), как отличить? Мне показалось, что давление упало, но на диагностику времени небыло. Я испугалась развития анафилаксии, какова вероятность Подобного у детей? В моем городе нет доступа к тесту активации базофилов, кожные пробы тоже не так просто уговорить аллергологов…Я, мама ребенка, аллергик, очень переживаю, к чему могут привести в будущем анастезии и контакты с антибиотаками у сына.фото щеки сделаны через 7 минут после наступления первых признаков реакции, за 3 минуты до того, как он как показалось побледнел немного

Возраст: 33

Хронические болезни: Поллиноз

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алина, здравствуйте для подтверждения или опровержения аллергии на лидокаин можно сделать кожноскарификационную пробу в кабинете аллерголога, 3-5 дней до пробы не принимать антигистаминные гормональные препараты общего действия.

Или сдать иммуноглобулин Е спец к лидокаину, но этот анализ менее информативен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, но все же до пробы (если я найду аллерголога, который согласится, пока все отказывают) мы как можем гипотетически разделить непереносимость и аллергией? Я так понимаю что суть в том, что непереносимость в самое страшное вряд ли перерастет. Я не планирую давать ребенку этот препарат, просто хочу понимать эту тонкую разницу. И может ли при непереносимости все реакции копироваться зиртеком? Или если зиртек помог, значит аллергия и дело было к анафилаксии?

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алина, я думаю в вашем случае у ребёнка все же была аллергия, но это местная аллергическая реакция.
Если бы аллергия протекала по типу анафилактического шока, что чаще всего бывает иньекционном способе введения препарата и развивается в течение первых 30 мин после введения препарата, одного антигистаминного препарата было бы не достаточно и симптомы были более выражены.
В любом случае препарат больше применять не стоит.
Сейчас в течение 2- х недель попринимайте антигистаминные эриус или зиртек—1 р в день для стабилизации аллергофона .
Клиент
Юлия Николаевна, новые вводные у нас: сейчас залила ребенку в нос аквамарис стронг(солевой р-р), с рождения промываем нос растворами, а сейчас лор рекомендовал концентрат залить в нос. Ребенку жгло, это было очевидно. Через несколько секунд пошла сыпь аналогичная вчерашней, только пузыри будто даже сильнее. Я сразу дала зиртек, прикрепляю фото через 10 минут после приема зиртек. Основная часть крапивницы сошла. Однако, теперь у меня мысль: крапивница может от раздражения лор-органов? Тут уж точно небыло введено аллергена никакого.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алина, вряд ли из-за этого..

Если есть кожные проявления , то лучше сдать одну из комплексных аллергопанелей, где есть и пищевые аллергены.
Клиент
Юлия Николаевна, дело в том, что ничего кроме солевого раствора ребенок не принимал. Даже воду не пил, не ел…
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алина, возможно из-за промывания носика соляным р-м , как реакция на стресс,перенапряжение.
Это далеко не самая приятная процедура.
Клиент
Юлия Николаевна, и третий вечер подряд абсолютно такая же реакция. Один в один. В этот раз он просто сильно плакал, не хотел идти мыться. И в плане развернулась крапивница с волдырями… ему всю жизнь на зиртеке придется провести? Уже 10 дней мы его пропили. Без толку. Мы даже пробы не сможем сделать, так как приходится каждый день давать антигистамин.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алина, здравствуйте , антигистаминные
( согласно клиническим рекомендациям) можно принимать длительно, также есть вариант поменять на другой антигистаминный например на Эриус в сиропе.
Если пока не получается без них, то лучше провести аллергодиагностику по крови и сдать специфические иммуноглобулины либо полную аллергопанель.
Клиент
Юлия Николаевна, то есть я могу сдать иммуноглобулин Е на фоне приема зиртека?)также хочу сдать эозинофильный катионный белок, трипазу
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Да, конечно , Алина, эти анализы можно сдавать на фоне приема антигистаминных препаратов, результат не исказится)
Выздоравливайте ?️
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. То что зиртек помог говорит о том, что это не анафилаксия была.
Вы можете сдать спец. Ig E к лидокаину, так как контакт уже был с лидокаином очень вероятно, что анализ покажет, если сформировалась реакция гиперчувствительгости. При проведении прик-теста может случиться анафилактическая реакция, поэтому аллергологи и не соглашаются и вам тоже зачем так рисковать. Вам в будущем нужно предупреждать врачей, что былы реакция на лидокаин, по-возможности избегать его. Сейчас применяют уже более современные анестетики, например уртикаин. Необходимости применять лидокаин нет, всегда есть аналоги, вы вполне себе спокойно сможете без него обойтись.
Вы очень встревожены данной ситуацией, как маму вас можно понять. Также ввиду того что вы сами аллергик и достаточно начитанны в этой области. Но жизнеугрожаюших состояний нет и не было, постарайтесь успокоить себя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, новые вводные у нас: сейчас залила ребенку в нос аквамарис стронг(солевой р-р), с рождения промываем нос растворами, а сейчас лор рекомендовал концентрат залить в нос. Ребенку жгло, это было очевидно. Через несколько секунд пошла сыпь аналогичная вчерашней, только пузыри будто даже сильнее. Я сразу дала зиртек, прикрепляю фото через 10 минут после приема зиртек. Основная часть крапивницы сошла. Однако, теперь у меня мысль: крапивница может от раздражения лор-органов? Тут уж точно небыло введено аллергена никакого.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Акалор Стронг очень сильно щипет и ждет даже у взрослых. Крапивница ведь может быть и от давления и от воды и от холодного, от горячего, от психоэмоционального перенапряжения. У вас гиперреактивный ребенок в этом плане.
Зиртек быстро помагает это хорошо,неприятная ситуация, но поводов для волнения нет.
Пропейте зиртек неделю чтобы успокоить иммунную реакцию. Когда находимся в обострении, то новое обострение может вызвать любая мелочь. На солевой раствор аллергии точно не может быть. Больше аквалор Стронг не применяйте.
Клиент
Ольга Олеговна, и третий вечер подряд абсолютно такая же реакция. Один в один. В этот раз он просто сильно плакал, не хотел идти мыться. И в плане развернулась крапивница с волдырями… ему всю жизнь на зиртеке придется провести? Мы даже пробы не сможем сделать, так как приходится каждый день давать антигистамин.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не переживайте, вы пропьете курс и станет лучше. Когда детки подрастают они становятся менее реактивными. Ничего страшного нет в крапивнице, неприятно, но она как быстро появляется так быстро и проходит. Если нет возможности сдать пробы, всегда можно сдать кровь. Вообще кожные пробы почти нигде не делают таким маленьким. На ig E антигистаминные не влияют.
Клиент
Спасибо большое! Мы уже пьем 10 дней зиртек, как долго длится курс в подобных случаях?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
14 дней
Клиент
Ольга Олеговна, последний вопрос, обещаю! Иммуноглобулин е думаю сдать у ребенка. на фоне приема антигистаминных он информативен?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, информативен) не переживайте, вы можете задавать сколько угодно вопросов, я всегда рада помочь)