Стул ребенка на ИВ

Ребенку 3,5 месяца. Чуть больше двух недель назад сменили смесь. Поначалу туалет был регулярный по утрам один раз в день, максимум два. Последнюю неделю туалет после каждого приема пищи (точнее в процессе). По консистенции как ореховая паста, может быть больше непереваренный белых комочков

Здравствуйте! По описанию стул вариант нормы. Есть фото стула?
Почему меняли смесь?
Животик беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото. На предыдущей смеси стул был нерегулярный, мог не дать день или два , затем 2-3 на дню. Цвет темно-зеленый и когда ребенок пукал, то очень пахуче. Плюс мы очень мало набираем вес, но местные врачи убеждают, что это генетически обусловлено. Я была тоже в этом же весе в возрасте ребенка

Принятый ответ

По фото стул хороший.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Здравствуйте
Можете прикрепить фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото

Изменения в стуле младенца могут вызывать беспокойство у родителей. В данной ситуации, когда у ребенка в возрасте 3,5 месяцев наблюдаются изменения в частоте и консистенции стула после смены смеси, это может быть следующее:

-Адаптация к новой смеси: Переход на новую смесь может вызвать изменения в стуле у младенца. Это может быть связано с тем, что его пищеварительная система адаптируется к новым компонентам питания.

- Консистенция стула: Ореховая паста или наличие непереваренных комочков в стуле могут быть признаками того, что пища не полностью усваивается. Это может быть связано с индивидуальными особенностями пищеварения ребенка.
.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенка ничего не беспокоит такой стул допустим в норме.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )