Отказывается от прикорма
Добрый день! Ребенку 8 месяцев, с рождения только на ГВ, с 6 месяцев вводим прикорм и никак не наладим этот процесс. В весе не теряем, были в приеме в поликлинике в 7,5 весили 9,154. За все 2 месяца раз 5 было, когда съел за день баночку пюре, обычно 2/3 ложки, максимум пол банки и то в основном сладкие, как яблоко. Ложку прям сам выхватывает и либо просто грызет ее, либо играется и бросает. Когда пытаюсь кормить с ложки, закрывает рот и отворачивается. Каши предлагала - никак. Давала кусочки (тыква, кабачок, банан, брокколи), первый день брал в ручки, клал в рот, сосал, вроде пытался жевать, на следующий день опять только разбрасывает это все, не ест. С лапшой и гречкой такая же история. Сажаю уже и голодным и сама рядом кушаю - ничего не помогает. Когда голодный, просто начинает плакать до тех пор пока не дам грудь…Очень переживаю уже, что никак не переходит он на другую пищу. Ощущение, что он вообще этот процесс как прием пищи не воспринимает, а как это исправить не знаю. Думаю уже искать консультанта по прикорму.. Ещё есть момент, что до 6 месяцев у нас была лактазная недостаточность. После 6 вроде все наладилось, но стул сейчас зеленый, имеет немного слизи и пахнет прям как будто там процесс брожения есть, но на животик не жалуется.
Здравствуйте, Виктория !
Переживать сильно не стоит , основное питание до года это грудное молоко , вес у малыша отличный ( средний вес к году 10 кг)
Продолжайте предлагать малышу , можно пробовать менять консистенцию блюд , ставить яркие тарелочки перед малышом , кушайте все вместе за столом
Здравствуйте, дети могут быть избирательны в еде в этом возрасте, помним до одного года основная еда это грудь, введя прикорм мы знакомим малыша с новыми продуктами, учим жеванию каждый раз усложняя, переходя постепенно на кусочки,для жевания достаточно десен, главное чтобы была правильная подача и все легко проминалось вилочкой . Нужно развивать пищевой интерес, всегда брать с собой на каждый прием пищи, предлагать новые продукты по мере роста ребёнка. Не заставлять кушать если малыш отказывается, не кушать под мультики и уговоры. Когда малыш очень голодный он будет кушать только любимую еду это грудь, поэтому не рекомендованы длинные промежутки между приемами пищи чтобы малыш проголодался. По весу малыш хорошо набирает это главное.
Здравствуйте! Такое поведение может быть в норме. Прикорм сейчас - это не основная пища, а всего лишь знакомство с другой едой.
До 9–10 месяцев грудное молоко все еще может оставаться основным источником калорий.
В 7,5 месяцев 9,15 кг на ГВ это выше среднего для этого возраста, ваш вес отличный.
Сейчас ребенок получает достаточно питания за счет груди или просто еще не созрел психологически до активного прикорма.
То, что вы описываете - выхватывает ложку, бросает, кусочки берет, сосет - очень похоже на осваивание процесса, исследования новой пищи.
Важно: если ребенок отворачивается, закрывает рот, капризничает, то это сигнал - стоп, я не хочу. Насильственное докармливание или уговоры любой ценой могут сформировать стойкий негатив к еде.
Ваша задача - формировать спокойное, позитивное отношение к еде.
Можно предлагать прикорм 2–3 раза в день в одно и то же время, но без давления: ребенок может и просто потрогать или полизать - это тоже важный этап.
Старайтесь, чтобы между грудью и прикормом проходило 1,5–2 часа, а не 20–30 минут, иначе он реально не голоден.
Некоторым детям проще начать с более густых пюре, с мягких кусочков (банан, хорошо разваренные овощи)
Не обязательно упираться в сладкие фруктовые пюре. Овощи, каши, мясо -
все можно понемногу, но без ожидания, что он должен съесть банку.
И главное, не превращать грудь в замену прикорму. Старайтесь сначала предложить еду, немного подождать, отвлечь, грудь например, через небольшой промежуток. Но без жесткого не дам и все, чтобы не было стресса.
Ильнара Радиковна, Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, тогда если он начинает выхватывать ложку, бросать еду и.т.п не мешать ему? Это часть процесса знакомства с едой?
А то я переживала, вдруг он усвоит, что это как элемент игры и у него еда будет ассоциироваться с таким поведением постоянно
Принятый ответ
В целом, вы все понимаете верно,
на первых этапах ведения прикорма - это часть развития и знакомства с едой, моторики и ощущений (сенсорика).
Ребенок изучает текстуру (мять, размазывать), гравитацию (бросил упало), причинно - следственную связь (бросил - мама отреагировала).
Большинство детей проходят через эту фазу (обычно к 18–24 месяцам проходит)
Если ребенок продолжает бросать, ты вы убираете ту часть еды, которую он кидает, или постепенно завершаете прием пищи.
Главное, не надо смеяться, и устраивать шоу вокруг бросания (иначе это действительно может закрепиться как игра за счет реакции взрослых).
Ильнара Радиковна, Хорошо, поняла. Спасибо большое!)
Здравствуйте, Виктория! Прекрасно понимаю Ваши переживания.
В первый год жизни наша основная задача — не накормить ребенка, а познакомить его с едой. Поэтому переживать за количество съеденной пищи не стоит.
До года основа рациона — либо грудное молоко, либо смесь.
В 8–10 месяцев примерно у ребенка может быть 3 основных приема пищи и 1–2 перекуса: объем разовой порции примерно составляет 3–6 столовых ложек в зависимости от аппетита и энергетических потребностей.
Вес у малыша отличный для 8 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный? Как малыш развивается?
Какой у малыша стул? Нет ли запоров?
Как давно сдавали общий анализ крови?
Дарья Вячеславовна, Благодарю за ответ. Да, малыш доношенный, родила на 41 неделе. Развивается даже с опережением, как в поликлинике говорят, уже месяц как стоит и пробует ходить. Перевернулся, пополз и сел тоже рано. Прикорм только не дается никак)))
Запоров нет, стул ежедневный, но часто зеленого цвета, есть немного слизи и запах брожения как будто. Но животик его не беспокоит.
Общий анализ крови сдавали месяца в 2
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Я вас поняла.
Замечательно, что малыш доношенный и нервно-психическое развитие в норме.
Насчет прикорма: понимаю Ваши переживания, но на граммы строго не ориентируйтесь.
При правильном разделении ответственности за еду: мама предлагает, ребенок выбирает, мама не настаивает – всё будет хорошо. Самое главное, не рекомендуется кормить малыша насильно. Разрешаем малышу контактировать с пищей ручками, наша цель – лишь познакомить малыша с новыми видами пищи, научить жевать и постепенно к 1 годику перейти на общий стол.
Дарья Вячеславовна, Поняла, спасибо:)
Здравствуйте, попробуйте давать кусочки, например овощи на пару, фрукты, печенье- под присмотром. Овощи должны легко разминаться, ребёнку ставим перед собой, выключаем мультик и учимся кушать без телевизора. Берите 2 ложки одну малышка вторую себе, он будет трогать мять и кидать, вы возможно что-то успеете дать, может и сам взять и кушать. Поставьте себе такую же тарелочку с теми же продуктами, что-то кушаете, чтобы ребёнок видел что вы кушаете вместе с ним. В идеале конечно садится всей семьёй и кушать.Сейчас самое главное развить пищевой интерес, познакомить ребёнка с продуктами, и консистенцией, не вызвать тем самым негатив. Главное предлагать ежедневно.