Консультация по результату анализа крови
Ребёнку 6 месяцев, активная фаза прорезывания Зубов. Один нижний вылез, второй в процессе. Так же на стадии введения прикорма (овощи и каши), на ГВ. 2 месяца назад был перенесен бактериальный цистит, который вылечили, с целью мониторинга сдаем кровь и мочу на регулярной основе. Подскажите пожалуйста, что может означать данный анализ? Из препаратов в последнее время принимали нурофен, цефекон и кал гель( при острой фазы прорезывания Зубов)
Здравствуйте
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Нейтрлфилы снижены в абсолютных значениях это признаки возрастной доброкачественной нейтропении.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Подскажите, при признаках « возрастной доброкачественной нейтропении» можно ли ставить прививку? Планируем преневар
Месяц назад ставили пентаксим
Принятый ответ
Да, конечно при нейтрофилах более 0,5 вакцины можно ставить.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Незначительное снижение нейтрофилов в абсолютных числах может быть признаком доброкачественной нейтропении - это не опасно.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оак не выявлено каких-либо серьёзных отклонений.
Подскажите, при признаках « возрастной доброкачественной нейтропении» можно ли ставить преневар вакцину?
Месяц назад ставили пентаксим
Принятый ответ
Да, обычно вакцинация не противопоказана, возникают вопросы о вакцинации только при показателе ниже 0,5
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты норме для возраста, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах, их и оцениваем, только нейтрофилы немного снижены, норма от 1, это обычнр связано с доброкачественной нейтропенией, относительные (в%) меняются в зависимости от абсолютных, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, тромбоциты на первом году жизни могут быть до 600-800, СОЭ также в норме.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови можно предположить, что патологического процесса нет, что характерно для нормальных результатов.
Воспалительного процесса нет, так как СОЭ в норме. Анемии нет, так как эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту. В лейкоформуле опираемся на абсолютные значения, а они соответствуют возрастной норме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты норма от 4.5, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме). Данный показатель рекомендуется оценивать в абсолютном отношении, изменения в процентном клинически не значимы
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.