Расшифровать результат узи
В апреле проведена операция, удалили опухоль у слюнной железы справа, проведено 25 сеансов лучевой терапии, контроль узи сделан через 3 месяца
Здравствуйте
Прикрепите заключение
Прикрепила
Описаны постлучевые изменения слюнной железы без признаков опухолевого роста
Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Подскажите, какое обследование пройти, чтоб исключить онкологию. Стало тянуть эту сторону, визуально стала появляться отечность
По данным УЗИ нет никаких проявлений опухолевого процесса
Отек может быть связан с постлучевой реакцией
Один лимфоузел около15мм, это не является плохим результатом
Нет, это длинная ось
Важна только короткая ось
Пэт кт нужно пройти?
Вам делали ПЭТ до лучевой терапии?
Нет не делали
Делали до лучевой, все чисто было
Можно в качестве контроля выполнить ПЭТ через полгода после завершения лучевой терапии, не сейчас
Спасибо, успокоили
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, на основании ваших обследований данные за стабилизацию заболевания, рекомендую продолжить наблюдение! тянущие ощущения в этой области будут это связано с формированием соединительной ткани!
А 1 лимфоузем около 15мм. Это не говорит об онкологии?
Нет, лимфатические узлы все структурны, без признаков мтс поражения
Не прослеживается фиброз по узи?
Его и не всегда можно увидеть но это очень логично ткань обожжена лучевой терапией она замещается соединительной тканью та в свою очередь грубая следовательно тянущие ощущения в этой области
Спасибо, успокоили
Область облучения можно мазать мазью когда тянет? Если можно то какой?
Да можно любым НПВС диклофенак, долгит, кеторол, выбирайте не разогревающие!
Стали появляться красные родинки по телу, это последствия лучевой. Как предотвратить их появления
К сожалению нет лекарства от телеангиэктазий!
Здравствуйте
По описанию узи нет никаких признаков рецидива или прогрессирования основного заболевания.
Лимфатические узлы все с сохранной и неизмененной структурой, без патологического кровотока и гиперплазии, размеры по короткой оси тоже в норме, но смотрим именно на структуру. Все в норме,не переживайте.
Подскажите, по узи фиброза не видно. Очень тянет сторону, такого не было.
Нет, по узи не описан фиброз
Можно ли мазать мазью место облучения, если можно то какой. Можно ли красить волосы, принимать биодобавки для улучшения иммунитета
Принятый ответ
место облучения , конечно,если гиперемии нет, жжения, достаточно увлажнять, наносить мазь бепантен , если есть отек , можно наносить мазь бетаметазон 2 раза в день, при болевом синдроме-мазь с нпвп добавить-кеторолак или диклофенак. Красить волосы можно , биодобавки тоже можно принимать, но они без доказанной эффективности
Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за прогрессирование процесса нет. Описаны постлучевые изменения. Также описаны нормальные лимфатические узлы правильной формы с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось менее 10 мм это все признаки доброкачественного процесса. Все хорошо, повода для беспокойства нет.
Спасибо, успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Когда тянет область облучения, можно ли мазать пазью, какой?
Мазью. Можно ли красить волосы . Нудно ли принимать биодобавки для улучшения иммунитета.
Здравствуйте
С результатами узи Вам надо обратиться на очный осмотр к лор-онкологу. По узи динамика не описана. Не знаю смотрел вас тот же врач узи или нет. Лучше делать кт шеи в динамике с прошлыми данными, там хотя-бы есть архивные снимки и с ними можно оценивать динамику.
Мне делали пэт кт после операции, все было чисто
Перед узи заболела орви(насморк, горло) могло ли это повлиять на результаты узи
В любом случае все диски смотрят в динамике, даже если там ничего в заключении не было описано. Все новые изменения сопоставляют с тем, что было, оценивают что появилось новое.