Консультация хирурга /

Воспалилась мозоль — вопрос №2494498

Здравствуйте! Два дня назад натерла обувью мозоль, не обратила внимания, тк нахожусь в отпуске, к вечеру нога припухла, появилось покраснение. Обработала ранку левомеколем, на ночь наложила повязку. Болевые ощущения сохраняются, припухлость тоже, на месте покраснения нога горячая. Сама ранка не болит, не пульсирует, температуры нет. Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость обращаться к врачу или достаточно самостоятельного лечения? Как ускорить заживление, тк хочется ходить на экскурсии, но пока нога не позволяет.
Благодарю за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. В среднем мозоль заживёт в течение 7-10 дней.
Ношение удобной обуви, чтобы ранку не травмировало. Не мочить, тогда заживление будет проходить быстрее, хотя бы в течение первых 3-5 дней.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, нужно ли сохранять покой ноги или можно, обработав, ходить?

Хирург
Можно ходить в меру, так как мозоль находится в проекции сустава, он может отекать.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю вас ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае имеется небольшая инфицированная ранка.
Рекомендую продолжать обрабатывать рану раствором хлоргексидина, затем сверху мазь левомеколь и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Для уменьшения воспаления, отёка в первые дни допустимо применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Постепенно (примерно за неделю) ранка покроется корочкой, перестанет сочиться, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день. Корочку не мочите, не травмируйте, чтобы под ней прошел процесс заживления.
Первое время нагрузки на ногу и длительную ходьбу постарайтесь ограничить, во время отдыха ноге придавайте почаще возвышенное положение при помощи валика или подушки.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, Зарина, учитывая то, что рана инфицирована, а так же Ваше желание разобраться без очной консультации специалистом, было бы очень уместно, помимо местной обработки раны антисептиками, применить ещё и антибактериальную терапию, это ускорит заживление раны и уменьшит вероятность развития осложнений.
Примером антибиотика может быть
Таб. Ципрофлоксацин 0.5 - 10 таб.
По 1 таблетке 2 раза в сутки (5 дней) .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Есть воспаление , но не критичное , продолжайте обрабатывать рану водным хлоргексидином и повязка с мазью левомеколь постоянно 2 раза в день . Ходить можно в меру . Обезболивающие можно пить любые какие взяли с собой , только с омепразол или аналоги для защиты желудка .
Принятый ответ
Хирург
Зарина, здравствуйте ?
Как минимум, смените обувь.
Страшного, в принципе, ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Сверху можно закрывать пластырем ? «Cosmopor».
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мозоль воспалена, как воспалены и ткани голени вокруг мозоли.
Перевязки - обработка мозоли 2 раза в день раствором Мирамистина, затем повязки с мазью или Левосин или Офломелид.
Антибиотики я бы также советовал начать принимать, например Панцеф 400 мг - 1 раз в сутки 5 дней.
При боли Найз в таблетках (только после еды).
Походы по возможности надо сократить.
Смените обувь.
Здоровья Вам.