Консультация педиатра /

Температура 37 и болит голова — вопрос №2494592

Почти 2 недели температура 36.9 -37.3 немного жалуется на головную боль. Чуть быстрее устаёт. Насморка и кашля нет. Глаза не слезятся, аппетит и стул хорошие. Доктор легкие прослушал. Прикладываю анализы крови в разницу в 1 день

Возраст: 8

Хронические болезни: Иногда жалуется на боль в ногах(колени или косточки)

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ

Если даете парацетамол температура снижается?
Клиент
Галина Александровна, незначительно, мне кажется не срабатывает. Но я давала нурофен
Педиатр
Добрый день, прикрепите , пожалуйста, анализы
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина !

вышеуказанные жалобы впервые ?
Ребёнок ходит , кроме школы ещё куда-то?
Клиент
Галина Сергеевна, да, так впервые. Да, школа 2 класс
Педиатр
В анализе крови повышены эозинофиллы , что может быть при паращитозе и обострении аллергии , если она имеется. Для подтверждения рекомендуется сдать кал методом парасеп трёхкратно с интервалом в 2-3 дня. Также признаки гемоконцентрации
(сгущение крови) , вследствие недостаточного питьевого объема. Предлагайте воду ( важна именно вода ) 30-40 мл на кг в сутки.

Жалобы на повышение температуры и слабость также могут быть следствием орви ( кровь также это подтверждает).

Увидела ниже, что беспокоит боль в коленях , это может быть на фоне роста , либо такой патологией как болезнь Осгуда-Шлаттера ( можете почитать) , рекомендовала консультация ортопеда, если ее не было.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена - это показатель гемоконцентрации, при которой нарушена гемодинамика, ткани недополучают кислород и это может быть причиной головной боли. Эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это показатель повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Из рациона убрать сахар и другие потенциальные гистаминолибераторы. По второму анализу моноциты повышены и в абсолютных и в относительных значениях - это показатель вирусной инфекции. От этого может быть повышение температуры, недомогание. Рекомендую симптоматическое лечение. Жалобы на боли в коленях -это либо поствирусный реактивный артрит/миозит либо боли роста от интенсивного роста ребёнка. Рекомендую прием препарата гель Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Воды пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за развёрнутый ответ. Тоже хотела исключить паразитов, но педиатр сказал не нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал ПЦР на паразитоз.
Принятый ответ
Педиатр
По анализам следует не забывать про питьевой режим, также в связи с увеличением эозинофилов рекомендую сдать троекратный кал на яйца глист и цисты лямблий и соскоб на энтеробиоз. Также исключите пока аллергены из еды: шоколад, какао, мед,цитрусовые, красная рыба,орехи.

В связи с головной болью ещё рекомендую сдать развернутый биохимический анализ крови, посетить оториноларинголога,невролога и офтальмолога, также советую наладить режим дня, соблюдать троекратное полноценное и рациональное питание, ежедневно проветривать комнату, чтобы был свежий воздух.
Педиатр
В анализе крови от 29.09 повышены эозинофилы, что указывает на аллергический процесс, либо глистную инвазию

В другом анализе крови инфекция вирусная

Проведите парацетамоловую пробу , дайте парацетамол, если температура НЕ снизится, значит гипертермия нейрогенная и нужна консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое