Консультация гематолога /

Лдг повышен,потеет ночью голова — вопрос №2494745

Здравствуйте.
При диспансеризации выявили лдг 252 и алт 47,в оак лимфоциты 47,остальное норм.Раньше лдг в 2017-193,2018-197,2021-252,2022-255.Ттг 2,7,УЗИ щитовидной норм,УЗИ обп норм кроме "жира в печени",УЗИ МЖ - мастопатия,омт- подозрение на г иперплазию эндометрия,весной тоже было ,пайпель отрицательный,лечили Дюфастон.Пайпель повторим.Насторожило меня то,что этой ночью я просыпалась два раза с мокрой от пота шеей,головой,лицом.Бросало в жар,в холод,температуры нет.А ещё пару недель по вечерам чешусь то там,то здесь,днём нормально.Чаше левая подмышка.Лимфоузлы там не увеличены,в руке мелкие шарики,узист сказал,что это жир.Ия стала менее выносливой.Дочкин рюкзак из школы нести- сильная усталрсть,сына везти на самокате,прям усталость руки чувствовалось.Иногда слабость бывает,но не прям я лежу целыми днями .начиталась,что все это в сборе похоже на лимфому.Рентген грудной клетки почти 2 года назад по описанию рентгенолога- норм,терапевту не понравилось.Корни тяжистые.Был кашель.пролечили антибиотиками ушел.Лимфома?искать гематолога,как получить направление на КТ?

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы у вас спокойные, есть косвенные признаки возможной перенесенной вирусной инфекции.
Лимфома- исключительно иммуногистохимическим диагноз. Без биопсии по симптому слабости и потливости он не устанавливается. Болезнь редкая и очень яркая. Врач патологические лимфоузлы не просмотрит, если они есть и отправил бы на биопсию.

В целом потливость бывает после инфекционно-воспалительных процессов, при гормональных перестройках, при приеме некоторых препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.Препоратов не принимаю.Физ нагрузки не было,ОРВИ тоже не заметила.Если лдг,как везде пишут мало информативен,зачем его гоняют сдавать,причем я не могу найти расширенный,только общий.А 25п при норме до 220 что - нибудь значит?

Гематолог, Терапевт
Любой воспалительный процесс может повышать ЛДГ в принципе, повышенное обновление клеток крови также влияет на ЛДГ. При установленном опухолевом диагнозе врачи ориентируются на ЛДГ как на маркер опухолевой активности.
Клиент
Здравствуйте.Быда сегодня у очного гематолога.Нашел подчелюстные узлы до 1см,паховый до 1см( я приложила описание),сделала флюорографию,ЭКГ.Врач сказал,что после того ,как пройду эти процедуры и УЗИ сердца,будем делать КТ с контрастом.А можно его заменить на МРТ?я боюсь,что если мы будем делать мне кт ещё и не одной области,моя щитовидки умрет.Есть ли необходимость?
Гематолог, Терапевт
Можно выполнить МРТ, конечно, но обговорив с доктором. КТ по показаниям на щитовидную железу не повлияет
Клиент
С контрастом йодом не повлияет?
Гематолог, Терапевт
Если патология щитовидной железы в компенсации и нет ничего острого, то не повлияет
Клиент
Здравствуйте,гляньте,пожалуйста,новый анализ.Там коэффициент насыщения трансферина большой.Что это значит?
Гематолог, Терапевт
Не болели недавно? Не принимали железо , препаратов токсичных для печени?
Клиент
Не болела.Желнзо не принимала лет 8.5.Мсм витамины и корень лопуха.
Гематолог, Терапевт
Думаю сейчас надо взять паузу, посетить очного врача для осмотра, пальпации лимфоузлов. Далее на фоне полного здоровья вне приема витаминов, БАДов пересдать обмен железа повторно.
Клиент
Я вчера была у врача.нашел подчелюстные меньше 1см,паховый меньше 1см
Гематолог, Терапевт
Это норма, опасного с такими размерами по лимфоузлам нет ничего, подозрений по лимфоме не вызывают.
Клиент
А вот эта степень насыщения очень высокая?читаю,а там ароматические анеми...у одних выживаемость 8 лет,у других 5 лет
Гематолог, Терапевт
Сам по себе тот анализ ни о чем плохом не говорит и симптомом агрессивных заболеваний не является. Нужно отследить в динамике вместе с функциональными пробами по печени, УЗИ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Оак у вас спокойный. Повышение лимфоцитов в процентах говорит о перенесенной инфекции. Важно, что в абсолютном значении всё в норме. В бихимии серьёзных отклонений нет. Лдг может увеличиваться после инфекционных заболеваний.
Если нет значимого увеличения лимфоузлов, селезенки, то на лимфому нет подозрения.
Слабость, потливость может быть в рамках астенического синдрома после болезни. Дополнительно стоит проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.Но последний раз ОРВИ был в январе.А лимфоциты повышены бывают чаще,чем в норме.
Гематолог, Терапевт
В процентах повышение не имеет существенного значения. Может быть при носительстве впг, цмв или вэб. А также у здоровых людей. Смотрим на абсолютное значение лимфоцитов. Оно должно быть в пределах от 1,0 до 5,0.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Бояться не нужно. Если будут показания, лучше сделать КТ. Но для начала УЗи всех групп периферических лимфоузлов. Выявленные у вас лимфоузлы небольшие.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Добрый день.
Дефицита железа по анализам нет. Повышение коэффициента говорит о том что в организм поступает достаточно железа, возможно накануне принимали витамины или препараты с железом или кушали мясные продукты.
Клиент
В тот день из мяса только куриную котлету,железо не принимаю
Гематолог, Терапевт
Стоит повторить анализ через месяц на фоне здоровья.