Замена антибиотика

Врач прописал для лечения хеликобактер пилори в комплексе с другими лекарствами антибиотик тетрациклин 500 мг 4 раза в день. В аптеках в такой дозировке нет, только 100 мг. Может можно заменить тетрациклин на антибиотик этого же ряда, но чтобы не по 20 таблеток в сутки пить. Просто основное время я на работе и это не очень удобно, скорее совсем неудобно.

Аит
38 лет

Здравствуйте! Ваш вопрос требует уточнения информации с целью дальнейших рекомендаций:
Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? Ранее хеликобактер лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, при выполнении гастроскопии получила положительный результат. Ранее не лечила хеликобактер.

Тетрациклин относится к терапии второй линии. Если Вы ранее не лечили хеликобактер - рекомендуют терапию первой линии: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо вам. Но у меня была реакция на антибиотик Супракс и врач назначила лечение тетрациклином поэтому

Супракс относится к группе Цефалоспорины, а Амоксициллин - это синтетический пенициллин. Кларитромицин и Метронидазол также не имеют отношение к Цефалоспоринам. Если Вам тем не менее назначен Тетрациклин, нужно принимать его в указанной дозировке. аналоги Тетрациклина в схему лечения хеликобактерной инфекции не входят. Возможно обратиться к лечащему врачу с целью корректировки схемы лечения..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, я вообще к гастроэнтерологу попала по поводу хронической идиопатической крапивницы неустановленного генеза. Вот нашли у меня хеликобактер только. С большой надеждой, что пролечу его и закончаться мои мучения.

Здравствуйте! Я посмотрела научные статьи..Получается, что ,хотя пенициллины (и т о.. синтетические пенициллины, т.е. амоксициллин) - это препараты различных группы, но имеют схожую структуру, существует мнение о том, что если имеется аллергия на один из антибиотиков этой группы, она может появляться и в отношении антибиотиков другой группы. Поэтому, в данном случае, Тетрациклин, наверное, будет лучшим вариантом в схеме лечения. Возможно получить консультацию аллерголога и мнению еще одного специалиста по вопросу схемы лечения хеликобактерной инфекции.