Что вас беспокоит?

Ад Феварин.

Здравствуйте! Принимаю антидепрессант Феварин уже 3 недели и корректор Стрезам, дозу наращивала постепенно начиная с 1/4, далее 1/2 и перешла на 1 т уже как 10 дн 50 мг. Крайние два дня болит живот с вытекающими последствиями, частыми позывами в туалет. Может ли это быть побочка спустя такое время? Нужно потерпеть или надо прекращать прием препарата? И чем можно полечить.

36 лет
3 Октября 2024·Просмотров: 258·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Т.е. Вы уже 10 дней принимаете феварин в дозе 50 мг и только через 8 дней появились эти боли? А другие причины могут быть: отравление, вирус или гинекология? Потому что в теории это может быть и от антидепрессанта, но обычно такие вещи возникают сразу после повышения дозы препарата.

Никанор Васильевич, здравствуйте, да уже 10 дн в дозировке 50 мг. До этого только усиление тревожности когда перешла на таблетку. Гинекология в порядке. По поводу вируса итд возможно может быть, но тк я принимаю феварин я забеспокоилась о побочке. Ну и тоже подумала почему она проявилась сейчас.

А как часто ходите в туалет?

Давайте понаблюдаем за состоянием в течение нескольких дней. Если это вирус, то стул должен будет нормализоваться через 5 дней примерно. Если это побочные эффекты от АД, то тоже стул должен в течение 5 дней нормализоваться, или надо будет менять препарат.

Никанор Васильевич, в туалет хожу по-разному вчера немного, сегодня чаще за пол дня раз 5.. и боли тоже есть. Можно ли принять лоперамид или метеоспазмил мне назначал при болях гастроэнтеролог.

Да, конечно, примите лоперамид. Можно начать со смекты.

И если стул стал чаще, то я предлагаю сходить на очный приём к врачу-гастроэнтерологу. 5 раз в день - это уже многовато.

Никанор Васильевич, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Такое может быть и при адаптации к препарату. Но и бывает такой побочный эффект. Понаблюдайте если через 4 дня не пройдет то отменять феварин.

Татьяна Александровна, здравствуйте. Вы знаете вот померила температуру 38.1 думаю либо отравление, либо вирус возможно. Или такое может быть и на Ад? Выпила жаропонижающее знаю можно.

Скорее всего вирус, от антидепрессанта бы так не поднялась.

Да жаропонижающее парацетамол, ибупрофен можно, нельзя аспирин.

Татьяна Александровна, спасибо большое за информацию! А подскажите пожалуйста всегда на температуру пульс высокий. Можно ли при приёме стразама и феварина принимать анаприлин 10мг?

Да при повышение температуры на каждый градус пульс повышается минимум на 10 единиц. Анаприлин можно конечно, но какой у вас пульс, он же может работать как компенсация и вмешиваться в этот процесс не всегда нужно.

Татьяна Александровна, пульс около 100.

Не. Пить не нужно!!!анаприлин. Нормальная реакция на температуру.

Татьяна Александровна, я поняла. Но вообще у меня достаточно часто пульс поднимается возможно из за тревожного состояния.. когда очень беспокоит я так поняла он сочетается с феварином(флувоскамином) и стрезамом?

Да сочетается. Но пульс при тревоге тоже норма. Не нужно его контролировать! Нужно другими методами работать над этим и в том числе психотерапевтически

Татьяна Александровна, спасибо за помощь!

Пожалуйста, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Такой побочный эффект может быть, но обычно он возникает при повышении дозировки. Позывы в туалет "по-маленькому" - это повышение тревожности. Если частый стул, особенно диарея (2-3 раза в день) - это повод для смены лечения, если исключили отравление или инфекцию.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Но я пью уже в этой дозировки 10 дн, а симптомы только появились. Но поднялась температура 38.1 уже предполагаю что может и не на них.

Тогда это из-за инфекции.

Татьяна Евгеньевна, при переходе на 50 мг усилились симптомы тревожности. Стрезам пью но до конца не справляется. Сколько идёт привыкание? Тревожность усилилась на 5 день таблетки, сегодня выпила 10 т.

При повышении дозы - усиление тревоги нормально. Стрезам по три раза в день?
Адаптация к антидепрессанту может быть вплоть до месяца.

Татьяна Евгеньевна, да стрезам по таб 3 р в день но симптомы тревожности все равно мучают. К вечеру сильнее.

Значит стрезам для Вас слабоват. Надо менять на тералиджен или атаракс. А пока увеличить стрезам до 5 раз в день.

Татьяна Евгеньевна, атаракс принимаю на ночь, но я к нему видимо привыкла я его часто принима он давно в моей аптечки. А до 5 раз можно увеличить? Какой интервал между приемами делать?

Каждые 4 часа можно.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за помощь?

Татьяна Евгеньевна, а в инструкции написано ещё можно по 2т 2 раза в день. Может быть пока так попробовать?

Да, так тоже можно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.