Консультация гинеколога /

Осложнения после родов — вопрос №1420698

Здравствуйте, прошло два месяца после родов . Роды были стремительные , меньше 6 часов , были разрывы промежности 1 степени . Очень сильно болели , потом все прошло , иногда дают о себе знать , когда ходишь в туалет. ( Долго ли это будет проходить , слышала , что всю жизнь могут остаться ощущения после травм). На осмотре обнаружили грунуляционную ткать во влагалище , эту ткань осмотрели на кольпоскопе и иссекли сразу , отправили на гистологию . У меня ещё маленькая эктопия. Цитология свежая , хорошая . Впч сдавала три года назад - отрицательно . Всю жизнь была хорошая кольпоскопия . Мазок тоже пришёл с воспалением. Скажите это страшно все ? Что -то я боюсь :(

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прошло совсем мало времени после родов. Отлично, что удалили грануляционную ткань. Так будет лучше заживление. Неприятные ощущения должны уйти в течение 6 месяцев.
Эктопия- это норма, с ней ничего не нужно делать. Онкоцитологию ежегодно и всё.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ , а то что была эта ткань такая , это не опасно ? Назначили свечи гексикон, буду лечить .

Клиент
Ольга, можно ещё спросить, пожалуйста. У меня было ицн после 30 недели беременности уже , если мы через несколько лет захотим с мужем ещё детей , то тоже будет ицн? Ставили пессарий на 34 неделе и сняли в 37 нед ( Первые роды , которые были сейчас были в 39 недель и 1 день )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Грануляционная ткань- это особенности реакции заживления после разрывов и ушивания. Не опасно. Гексикон- это антисептические свечи. Если анализы хорошие и нет жалоб- они в принципе и не нужны. Разве что врач увидел воспаление во влагалище и поэтому назначил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вовсе не обязательно! Но Вас будут наблюдать в группе риска по развитию ицн.
Клиент
Ольга, лейкоциты в мазке повышены , поэтому сказали воспаление :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоциты в мазке не требуют лечения. Если нет жалоб.
Клиент
Ольга, спасибо , я вспомнила , мне сказали грануляции были на кольпоскопии и эту ткань удалили. ( якобы подозрительная для гинеколога показалась). Онкоцитологию только сдавала и все хорошо там. Посоветовали сдать ещё впч , 3 года назад были отрицательные , с тех пор партнёр один и это мой муж. Скажите это не страшно все ? Переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не страшно. Вас запугали чем-то или Вы просто впечатлились? Просто я вообще не вижу в этом проблемы: не опасно, если в цитологии норма- по большому счету впч не обязательно сдавать.
Клиент
Ольга, да, просто напугали сильно , сказав что в одном месте не нравится что -то в шейке, но я не поняла , что , вот сказала врач , что придут анализы ткани , которую удалили и приду снова на приём, скажут что и как. Но цитология нормальная , во время беременности все инфекции отрицательные были.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спокойно дождитесь результат гистологии. Не паникуйте. Если удаляли грануляционную ткань- скорее всего так и есть
Клиент
Ольга, Здравствуйте ещё раз. Я приложила протокол кольпоскопии , можете посмотреть ? Сильно страшно ? До родов только маленькая эктопия была , а сейчас что -то ещё :( Впч сдавала 3 года назад , цитология сейчас отрицательная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас только эктопия описана и она небольшая судя по рисунку врача.
Клиент
Ольга, а там написана какая -то мозаика ещё , это не страшно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Ничего, кроме цитологии и ежегодного наблюдения её требуется
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное. А там ещё в протоколе зона трансформации , это тоже не страшно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это просто описательная картинка) зона трансформации есть у всех: она разная бывает: 1,2,3 типов. У Вас 1 тип.
Клиент
Ольга, спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Переживать вам не нужно. Эктопия это не патология, нужно только наблюдение, плановый осмотр 1 раз в год, мазок на цитологию.
Грануляционная ткань образуется в процессе заживления, такая особенность тканей, опасности никакой нет, но хорошо, что иссекли
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо , просто врач сказала , что насторожила ее эта ткань и убрала , я и испугалась , что за ткань такая :(
Акушер, Гинеколог
В общем хорошо, что удалили, заживать будет лучше, дискомфорта не дожно быть
Клиент
Шушаник, спасибо , я вспомнила , мне сказали грануляции были на кольпоскопии и эту ткань удалили. ( якобы подозрительная для гинеколога показалась). Онкоцитологию только сдавала и все хорошо там. Посоветовали сдать ещё впч , 3 года назад были отрицательные , с тех пор партнёр один и это мой муж. Скажите это не страшно все ? Переживаю.
Акушер, Гинеколог
Нет, не страшно. Впч можете планово сдать
Клиент
Шушаник,Здравствуйте ещё раз. Я приложила протокол кольпоскопии , можете посмотреть ? Сильно страшно ? До родов только маленькая эктопия была , а сейчас что -то ещё :( Впч сдавала 3 года назад , цитология сейчас отрицательная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию ничего нет,что бы вас могло так напугать
Клиент
Шушаник, меня напугала зона трансформации и мозаика. Переживаю за это …
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Пока ещё могут быть неприятные ощущения в области швов, мало времени прошло после родов. Эти ощущения могут до полугода беспокоить. Грануляции удалили, это поспособствует лучшему заживлению.

Шейку матки наблюдать раз в гол планово, жидкостная онкоцитология
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо , просто врач сказала , что насторожила ее эта ткань и убрала , я и испугалась , что за ткань такая :( ещё сказала впч сдать , но я сдавала 3 г назад , нужно ли ещё ? Все было отрицательно , половой партнёр один и не менялся Цитология хорошая у меня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, можно сдать сейчас ещё раз. Если норма - дальше только цитология раз в год
Клиент
Лидия, а если что -то есть лечить как -то?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, если есть ВПЧ, делать кольпоскопию и от дообследования отталкиваться. Цитология у Вас в норме, не волнуйтесь, скорее всего с шейкой все хорошо
Клиент
Лидия, да мне сейчас сделали уже кольпоскопию , сказали только ткань эта и все . Которую отправили на гистологию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, тогда нормально все
Клиент
Лидия,Здравствуйте ещё раз. Я приложила протокол кольпоскопии , можете посмотреть ? Сильно страшно ? До родов только маленькая эктопия была , а сейчас что -то ещё :( Впч сдавала 3 года назад , цитология сейчас отрицательная
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте ещё рад ВПЧ. Если отрицательные ничего страшного нет АТ кольпоскопии, просто наблюдать
Клиент
Лидия, с того времени как я сдавала у меня один партнёр и у мужа также . У обоих при планировании беременности был отрицательный анализ на впч . А если будет положительный , это страшно ? И что вообще делать тогда . Кольпоскопия потом плохая ? Есть что бояться ? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ощущения пройдут в течении полгода, даже года, после родов ещё мало времени прошло
Принятый ответ
Клиент
Мая, Здравствуйте ещё раз. Я приложила протокол кольпоскопии , можете посмотреть ? Сильно страшно ? До родов только маленькая эктопия была , а сейчас что -то ещё :( Впч сдавала 3 года назад , цитология сейчас отрицательная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По кольпоскопии ничего страшного нет, не переживайте, дальнейшее действие только наблюдение, раз в год проходить цитологию, если по цитологии атипических клеток не будет, то не нужно проходить кольпоскопию