Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №1757577

Добрый день, на фоне вздутия кишечника, часто обостряется бак вагиноз, проявляется зудом, дискомфортом, позывами в туалет( но не как при цистите) иногда спасаюсь лактонормом, но сейчас видимо нужно подключить антисептик, подскажите что выбрать, чтобы совсем всю флору полезную не убил? И начинать по схеме лечение,а затем тем же лактонормом восстанавливать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, по результату будет точное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если бак.вагиноз у Вас рецидивирующий, то проставьте лучше 3 дня Клиндацин Б пролонг.
Вагинальные формы препаратов с лактобактериями лучше не применять, они нередко провоцируют рецидивы.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, рецидивирует при первых симптомах вздутия кишечника, как только нормализуется все, может само все пройти, ох мучаюсь давно и связь с кишечником напрямую, просто в этот раз зудит прилично, спасибо попробую антибактериальные свечи, дома нашла тержинан, подойдёт он при вагинозе?
Акушер, Гинеколог
Да, можете применять Тержинан, он тоже активен в отношении гарднереллы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Оптимальный вариант это макмирор комплекс по 1 св во влагалище на ночь 8 дней и затем можно его использовать 1-2 раз в неделю 3 месяца, учитывая рецидивы. Так же пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед (содержит лактобактерии), можно начинать на фоне свечей. Для интимной гигиены на ночь эпиген гель или лактацил мыло. При половом акте или после можно использовать вагилак гель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Все. же лучше для начала нормально обследоваться, сдайте фемофлор 16 или развернутый флороценоз. И по результатам грамотное лечение