Инфекция или вирус
Добрый день, подскажите пожалуйста, анализ крови у ребенка 9лет, это вирус или инфекция, нужно ли добавлять антибиотик?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Скажите, что беспокоит ребенка?
Заболело горло, сейчас уже нет, было красноватое , большетак по задней стенке, сильная заложенность носа, темп 37.4 была максимально, а так 37, сейчас покашливает, не часто, началось с заложенности носа, небольшим покраснением горла ,это с понедельника, сдали асло там в норме, сейчас еще есть заложенность, но горло говорит не болит.
Учитывая то, что в анализе крове есть повышение гематокрита, эритроцитов, тромбоцитов, полагаю, что лейкоцитоз не истинный у ребенка, а на фоне недостаточного питьевого режима. То есть жидкой части крови мало, а за счет этого форменных элементов много. При этом есть повышение моноцитов, указывающих на вирусную инфекцию. Так что, думаю, никакой бактерии тут нет, учитывая положительную динамику без антибиотиков. Просто обычное ОРВИ. Тем более, некоторые вирусные инфееции могут сопровождаться повышением лейкоцитов.
Так что стоит продолжить симптоматичечкое лечение, скоро ребенок будет здоров!
Юлия Александровна, спасибо?
Юлия Александровна, а физические нагрузки когда можно начинать?
Пожалуйста! Можно начинать, как только ребенок будет себя хорошо чувствовать. Понемногу, в комфортном для него режиме, увеличивая постепенно нагрузку.
Юлия Александровна, подходят ли для носа Назонекс? И что можно от кашля, не влажный?
Лучше начинать с оксиметазолина, если не использовали в этот эпизод ОРВИ. 3-5 дней можно применять. Если заложенность будет сохраняться, стоит показаться пелиатру или ЛОР-врачу. Назонекс препарат хороший, но немного не для этих целей, не стоит сразу "пушкой по воробьям".
Если кашель действительно сухой и вызван не постназальным затеком (не из-за соплей), то можно попробовать препараты на основе бутамирата. Но чаще всего не требуется ничего, все проходит самостоятельно. Главное, обильное питье, можно любые конфетки рассасывать, смягчать слизистую ротоглотки, так и кашлять меньше будет из-за этого. И увлажнитель на ночь включать, чтоб не пересыхали слизистые.
Юлия Александровна, спасибо, поняла, а вот Изофра , тоже для других целей?
Еще хотелось бы с вами посоветоваться, в качестве профилактике, ребенок часто болеет, чем можно ему полоскать горло каждый день? Ромашка или фурацилин, наверное он сушить будет сильно, подскажите пожалуйста..?
Юлия Александровна, поняла, спасибо, и Изофра тоже для других целей так понимаю?
Еще хотела посоветоваться с вами, чем можно ему полоскать горло каждый день, в профилактических целях? Ребенок часто болеет.. Спасибо
Юлия Александровна, поняла спасибо,
А Изофра тоже для других целей?
Чем можно полоскать горла каждый день, для профилактики, ребёнок часто болеет? Спасибо.
Юлия Александровна, поняла спасибо,
А Изофра тоже для других целей?
Юлия Александровна, поняла спасибо,
А Изофра тоже для других целей?
Изофра - это антибактериальный препарат, он на вирусы не действует. Фурациллин и другие антисептики действительно могкт пересушивать слизистые, поэтому они не должны применяться в качестве профилактики. С ромашкой можно полоскать горло, можно чуть слабый солевой раствор наводить и полоскать им. Нос после улицы промывать изотоническим солевым раствором, если были контакты с другими людьми. Но главное, не забывать мыть руки, проветривать квартиру почаще, пользоваться увлажнителем воздуха. Одевать по погоде, особенно чтоб не было жарко ребенку. Ну и прививаться от гриппа и других инфекций по календарю.
Спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! кровь вирусно-бактериальная
Какие жалобы у ребёнка? Какая динамика инфекции?
Ирина Владимировна, он недавно перенес ротавирус, спустя 4дня, вот началось это сотояние , заложенность носа, горло, красноватое так поняла по задней стенке у него, сдали на асло, в норме. Сейчас начал немного подкашливать, максимально темп поднималась 37.4, сейчас чувствует себя нормально, бодр, сопли не зелёные. Началось с понедельника, динамика на мой взгляд положительная
Тогда можно продолжить стмптомаьическое лечение
Ирина Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь воспалительная. Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализу крови может быть как вирусная,так и бактериальная инфекция,я бы ориентировалась на общее состояние,если сейчас нет температуры,ничего не беспокоит,антибиотик бы не добавляла.
Евгения Сергеевна, спасибо